Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
5 июля 2009, 19:33 • Спорт

Жирков почти «аристократ»

Юрий Жирков отправился в Лондон

Жирков почти «аристократ»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Станислав Купцов

Юрий Жирков уже одной ногой в «Челси». Президент ЦСКА Евгений Гинер объявил, что один из самых талантливых российских игроков отправился в Лондон для прохождения медобследования в стане «аристократов». Предполагаемая сумма трансфера составит 18 млн фунтов стерлингов. Если все завершится благополучно, Жирков пополнит когорту российских игроков, выступающих в лондонских командах Английской премьер-лиги.

Новость о том, что Юрий Жирков вошел в сферу интересов «Челси», появилась давным-давно. Теперь россиянину осталось согласовать последние детали, прежде чем он пополнит команду Абрамовича. Футболист, как сообщала британская пресса, должен был появиться в Лондоне еще в среду, однако Юрий отправился в столицу Англии только в воскресенье.

Юрий может выступать как на позиции левого защитника, так и на позиции левого полузащитника

Интересно, что 5 июля в прессе появилась информация о том, что на Жиркова открыл охоту еще один европейский гранд – «Милан». Итальянская команда не смогла подписать игрока «Порту» Али Сиссоко и якобы переключилась на талантливого россиянина.

По сообщению tribalfootball.com, итальянцы даже обратились к руководству ЦСКА насчет покупки Жиркова. Однако президент ЦСКА Евгений Гинер в воскресенье вечером развеял все слухи, сообщив «Спорт-Экспрессу», что Жирков отправился в Лондон.

По информации The Guardian, Жирков заключит с синими контракт сроком на четыре года и познакомится со своими новыми одноклубниками уже в понедельник. Сумма трансфера должна составить приблизительно 18 млн фунтов стерлингов. В этом случае армеец станет самым дорогим российским игроком, перекрыв трансфер Аршавина.

В случае если Жирков станет игроком «Челси», это будет уже третий россиянин, выступающий в Английской премьер-лиге. Напомним, в «Арсенале» играет Андрей Аршавин, а в «Тоттенхэме» – Роман Павлюченко.

Юрий может выступать как на позиции левого защитника, так и на позиции левого полузащитника. Наставник сборной России Гус Хиддинк попробовал Жиркова в качестве левого защитника на Евро-2008, где сборная России завоевала бронзовые награды.

Где будет использовать россиянина Карло Анчелотти, пока неизвестно. Если в защите, то его основным конкурентом будет Эшли Коул. Если в полузащите, то Юрий будет бороться за место в составе с Флораном Малуда.

Впрочем, Жирков вряд ли уступит в конкуренции, ведь не зря он является одним из лидеров сборной России. Этот игрок впервые обратил на себя внимание футбольных селекционеров еще в 2005 году, когда в составе ЦСКА завоевал Кубок УЕФА.

Армейский клуб вместе с ним дважды становился чемпионом России, дважды серебряным и один раз бронзовым призером. Кроме того, в составе красно-синих Жирков по четыре раза выигрывал Кубок и Суперкубок России.

Стоит добавить, что фактическая договоренность о переходе 25-летнего Жиркова в «Челси» существует уже более полугода, но будет оформлена лишь теперь, поскольку «аристократы» желали повнимательнее присмотреться к россиянину.

..............