Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
25 июня 2009, 11:52 • Спорт

Питер привлек Корнеева

Тренер сборной России усилит "Зенит"

Питер привлек Корнеева
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Розов

Игорь Корнеев объявил, что дал согласие поработать в «Зените». Экс-футболист ЦСКА и «Барселоны» займет должность спортивного директора питерцев, но при этом продолжит помогать Гусу Хиддинку в сборной России. Корнеев уже занялся поиском кандидатур для усиления состава сине-бело-голубых. Возможно, в лице 41-летнего специалиста «Зенит» готовит замену Дику Адвокату, покидающему клуб в конце года.

Первые упоминания Игоря Корнеева как кандидата на должность спортивного директора «Зенита» появились в прессе в конце мая. При этом сообщалось, что питерцы собирались заполучить специалиста еще в начале года, но планы сине-бело-голубых разрушила лондонская «командировка» Гуса Хиддинка.

В идеале нужно попытаться совмещать приглашение действительно стоящих зарубежных игроков с привлечением собственной молодежи

Глава РФС Виталий Мутко обсудил тогда эту тему с президентом «Зенита» Александром Дюковым, а главный тренер сборной России однозначно высказался в пользу возможного совмещения Корнеевым постов. «Игорь здорово помогает мне в национальной команде, равно как и Алекс (Бородюк). Все вместе мы – одна команда. Но они также должны думать и о своей собственной карьере. «Зенит» – один из флагманов российского футбола, в котором многие хотят работать. И для Корнеева это важно. Так что я пойму, если он захочет принять предложение «Зенита». Мы обсудим вариант совмещения двух постов с самим Игорем и кем-то из клуба, возможно, с президентом «Зенита» Дюковым. Я не имею ничего против этого. Главное, чтобы все стороны пришли к единому знаменателю», – отметил Хиддинк в интервью «Советскому спорту».

Высказался насчет возможного назначения и рулевой «Зенита» Дик Адвокат. «Мы знакомы с Корнеевым. Два года назад я планировал взять его себе помощником в «Зенит». Но оказалось, что Игорь уже дал слово Хиддинку. Слышал о возможном назначении Корнеева спортивным директором «Зенита», но пока не готов комментировать эту информацию. Он должен решить вопрос с руководством федерации», – цитировал Адвоката «Спорт день за днем».

Сам Корнеев тогда не стал широко освещать возможный поворот своей карьеры. «Не хочу говорить много на эту тему. В данный момент – все мои мысли о сборной. Но если коротко – речь идет о должности спортивного директора. Если и нужно будет говорить об этом, то только после матча сборной в Финляндии», – поведал тренер национальной команды России Sports.ru.

И вот спустя две недели после триумфальной победы в стране Суоми (3:0) Корнеев подтвердил, что принял предложение питерцев. «Пока эта тема в стадии обсуждения, хотя для себя я все решил. Официально ничего не подписано, но принципиальная договоренность с клубом существует. Мне не хотелось бы вдаваться в детали переговоров, но со стороны «Зенита» они ведутся на самом высшем уровне», – рассказал он в интервью «Спорт уик-энду».

41-летний специалист особо отметил, что продолжит помогать Хиддинку в прежнем объеме. «Сотрудничество со сборной я не прекращаю и буду выполнять те же обязанности, что и прежде. Плюсом же для национальной команды будет тот опыт, который мне даст новая работа. Хиддинк полагает, что для меня это будет шагом вперед в карьере. Это очень интересная работа, в любом случае, она даст много положительного, как мне – в профессиональном плане, так и «Зениту», – сказал он.

Новый спортивный директор питерцев признался, что плотно пообщался с Адвокатом на тему состояния дел в клубе и уже занялся подбором кандидатур для усиления команды. «Дик Адвокат – профессионал до мозга костей, и, естественно, все, что мы обсуждали, останется строго между нами. Могу только сказать, что речь шла об усилении команды. Чем, в принципе, я и начал сейчас заниматься. О конкретных фамилиях и амплуа возможных новичков говорить пока преждевременно, но это обязательно должны быть люди лучше, сильнее тех, кто уже есть в команде сейчас. В идеале, конечно, нужно попытаться совмещать приглашение действительно стоящих зарубежных игроков с привлечением собственной молодежи, которая также растет, и питерские ребята, несомненно, талантливы. Всегда тяжело найти баланс в этом вопросе, но искать его надо», – поведал Корнеев.

«Нужно просто составить себе четкий план работы, и тогда можно будет точно себе представлять, чему именно ты посвящаешь тот или иной день – клубу или сборной», – резюмировал он.

Любопытно, что в мае Корнеев успешно сдал в Голландии экзамены на лицензию категории А, позволяющую работать в России главным тренером в командах первого дивизиона и ассистентом – в Премьер-лиге. Более того, по словам руководителя ВШТ Андрея Лексакова, Федерация футбола Нидерландов разрешила специалисту получить лицензию уровня Pro в России. «Игорь начнет обучение, как только будет сформирована новая группа, предположительно, осенью», – рассказал Лексаков. Сопоставление всех фактов наводит на мысль, что в лице Корнеева «Зенит» готовит замену Адвокату, в конце года покидающему клуб.

..............