Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

25 июня 2009, 03:12 • Спорт

«Фурию» отправили домой

Сборная США отправила Испанию домой

В южноафриканском Блумфонтейне состоялся первый полуфинал Кубка конфедераций. Сборная США, уже выбившая из турнира Италию и Египет, преподнесла еще одну и, пожалуй, самую оглушительную сенсацию. Американцы торпедировали казавшуюся непобедимой сборную Испании, отправив в ворота чемпионов Европы по голу в каждом из таймов. В то же время Вилья, Торрес и остальные звезды «красной фурии» так и не смогли пробить Тима Ховарда.

Перед первым полуфиналом мало кто мог предположить, что США станут серьезной преградой на пути испанцев. Да, американские футболисты хорошо провели матч с Египтом и заслуженно вышли в плей-офф. Но там их ждали чемпионы Европы – команда, выигравшая последние 15 матчей (мировой рекорд) и не проигравшая последние 35 встреч (повторение рекорда бразильцев). Команда, не пропустившая ни одного гола в первых трех играх в ЮАР. В принципе, именно испанцы, а не бразильцы или итальянцы были главными фаворитами этого турнира.

Касильяс, уже начавший падать в сторону, сумел лишь неловко отбить мяч в угол ворот. Америка повела в счете

Висенте дель Боске выставил на игру основной состав, разорвавший в первом матче Кубка Новую Зеландию со счетом 5:0. В ворота вернулся Касильяс, Серхио Рамос отправился на место правого защитника, Пуйоль перешел в центр в пару к Пике, слева расположился Капдевила. Четверку полузащитников составили Хаби Алонсо, Хави, Фабрегас и Риера, пару форвардов – Вилья и Торрес.

Американский тренер Боб Брэдли также добавил в состав опытных игроков – голкипера Тима Ховарда и защитника Карлоса Боканегру. Тем не менее именно последний в первом тайме выглядел наиболее уязвимым звеном обороны США, явно проигрывая в скорости Рамосу, Фабрегасу, Вилье. Слева в обороне американцев регулярно вспыхивал если не пожар, то огонек, но центральные защитники и помогавшие им хавбеки действовали образцово, раз за разом выигрывая единоборства у испанцев.

Тем временем сборная США совершенно не собиралась отсиживаться в обороне. Американцы не шли вперед большим числом, но зато почти каждая их атака завершалась ударом. Забивший победный гол египтянам Дэвис уже в начале матча попробовал красиво пробить ножницами в падении, и мяч просвистел рядом со штангой. Следом издалека пробил Демпси – снова рядом. Испанцы ответили сразу – на 11-й минуте отличный прострел Фабрегаса на Торреса лишь чудом не завершился голом.

А на 27-й минуте американцы вдруг забили. Не слишком опасная вылазка вперед Демпси, которого, казалось, «съели» защитники, закончилась корявеньким забросом на Джози Алтидора. Нападающий принял мяч, оттер проигравшего позицию Капдевилу и нанес с линии штрафной не слишком сильный удар по центру. Тем не менее Касильяс, уже начавший падать в сторону, сумел лишь неловко отбить мяч в угол ворот. Америка повела в счете.

Испанцы приходили в себя около пяти минут. На 32-й минуте Вилья подхватил мяч в штрафной Ховарда, несколько раз переложил его с ноги на ногу, запутав защитников, и ухнул выше ворот. В конце тайма опасный момент сам себе создал Торрес, дважды обыграв Боканегру, но его удар в ближний угол Ховард отразил ногой.

Во втором тайме испанцы придавили американцев к их воротам. В течение нескольких минут по воротам били Вилья (трижды), Хаби Алонсо и Риера. Но мяч упорно не шел в ворота отчаянно отбивавшихся американцев. Пара центральных защитников США Демерит – Оньеву во втором тайме начисто выключила из игры Торреса, да и остальным игрокам соперника в своей штрафной не давала ни секунды свободного времени.

На 68-й минуте уже давно стоявший у кромки поля дель Боске решился на замену – вместо Фабрегаса вышел Касорла. При этом Сеск выглядел очень неплохо, за минуту до своей замены в очередной раз угрожая воротам Ховарда. А вот хавбек «Вильярреала», выйдя на поле, немедленно на нем затерялся.

Боб Брэдли немедленно провел ответный ход – выпустил свежего полузащитника Фейлхабера вместо нападающего Дэвиса. Но хавбек датского «Орхуса» неожиданно сверкнул в атаке. На 74-й минуте Фейлхабер подхватил мяч в центре поля, легко обыграл Серхио Рамоса, обманул на паузе Пике и катнул мяч направо Доновану. Лидер американцев, проведший матч очень полезно, прострелил в центр, и после рикошета все от того же Пике мяч отскочил к Рамосу. Позади защитника «Реала» находился соперник, но испанец, тем не менее, решил остановить мяч во вратарской. Этой вопиющей ошибкой блестяще воспользовался Демпси, в касание пробивший по воротам между ног Серхио – Касильяс был бессилен. Америка повела уже в два мяча.

Конечно, то был еще не конец. Оставались еще 15 минут плюс добавленное время, и Испания его провела в атаке. Дель Боске выпустил вместо сникшего Риеры Хуана Мату, и молодой полузащитник обострил игру на левом фланге. На 86-й минуте уругвайский арбитр удалил с поля Майкла Брэдли за прыжок в ноги Хаби Алонсо, но и это не помогло испанцам забить хотя бы один гол. В самом конце Ховард отразил очередной пушечный удар Алонсо, а через пару минут прозвучал финальный свисток. Скамейка американцев выбежала на поле праздновать свой, без сомнения, исторический успех. А у Испании теперь появился шанс задуматься, так ли безгрешна ее сборная.

В четверг во втором полуфинале сборные Бразилии и ЮАР определят еще одного финалиста. И после вылета Испании нельзя уже безапелляционно утверждать, что им стопроцентно станет Кака и компания. Тем более что за хозяев турнира соберется поболеть полный стадион, и у каждого южноафриканца наверняка найдется кошмарная труба под названием вувузела.