Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
26 мая 2009, 10:51 • Спорт

Газзаев снова динамовец

Газзаев подписал контракт с киевским "Динамо"

Газзаев снова динамовец
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Денис Розов

В понедельник киевским «Динамо» было объявлено о подписании контракта с Валерием Газзаевым. Соглашение с российским специалистом рассчитано на три года, а к исполнению обязанностей он приступит 20 июня. Украинский клуб поблагодарил за плодотворное сотрудничество предшественника Газзаева Юрия Семина, который привел динамовцев к чемпионству и полуфиналу Кубка УЕФА, а теперь практически наверняка вернется в московский «Локомотив».

Два видных деятеля отечественного тренерского цеха принимают участие в масштабной российско-украинской рокировке. Юрий Семин покидает киевское «Динамо», стремясь в родной «Локомотив», а ему на смену спешит Валерий Газзаев, заканчивая свой полугодовой отпуск.

Семин, знающий, как никто другой, нынешнее «Динамо» и его игроков, дал мне исчерпывающую информацию

В понедельник на официальном сайте киевского «Динамо» появилось сообщение, подтверждающее заключение клубом контракта с Газаевым, рассчитанного на три года. Как утверждается, российский специалист «приступит к исполнению обязанностей 20 июня 2009 года. Во вторник, 26 мая, после матча чемпионата Украины «Динамо» – «Шахтер», Валерий Газзаев будет официально представлен в качестве главного тренера «Динамо».

Итак, Тренер года по версии УЕФА – 2005 возвращается в большой футбол. Газзаев, известный своей деятельной натурой и кипучим темпераментом, заканчивает свой отпуск и принимает новое назначение. Что не может не радовать, ибо не так много на постсоветском пространстве специалистов, выигрывавших Кубок УЕФА. Собственно говоря, только двое, да и то, один из них заинтересованно смотрит в сторону тихой бельгийской гавани.

За полгода, прошедшие с момента ухода Валерия Георгиевича из ЦСКА, каких только слухов не оказывалось на поверхности российского информационного поля. Газзаева сватали и в «Локомотив», и в сборную ЮАР (!), и в национальную команду Украины, а уж сообщение о возможном контракте с московским «Спартаком» вызвало истерических смех одной половины поклонников красно-белых и нервный тик – у другой.

Однако Газзаев, как и обещал, вернется к работе летом. Очень кстати освободилось место на капитанском мостике одного из флагманов украинского футбола. Причем нельзя сказать, что место это очень теплое, ведь под руководством Юрия Семина «Динамо» не только вернуло себе чемпионское звание, но и добилось значительных успехов на европейском уровне, уступив в равной борьбе путевку в финал Кубка УЕФА его будущему обладателю – донецкому «Шахтеру». Однако Валерию Георгиевичу не привыкать – вызовы судьбу он принимал достаточно часто и довольно успешно.

Кстати, поговаривают, что Семин сам предложил кандидатуру своего старого друга, с которым выступал вместе за «Локомотив» в 70-х годах. Газзаев перешел потом в столичное «Динамо», где и провел лучшие годы игровой карьеры, а еще позже стал главным тренером команды. Так что для него киевское назначение также является своеобразным возвращением к литере «Д».

Газзаев рассказал, как проходили переговоры и заключение соглашения с руководством киевского клуба. «Вопрос обсуждался в течение недели. Сначала позвонил президент «Динамо», и мы договорились о встрече. Пообщались в Москве, а в понедельник я прилетел в Киев. Где в тот же день и был подписан контракт. Мы с Семиным постоянно на связи. Созваниваемся, обсуждаем все вопросы. Он, знающий, как никто другой, нынешнее «Динамо» и его игроков, дал мне исчерпывающую информацию», – поведал Валерий Георгиевич «Спорт-Экспрессу».

Состоянием дел в своей новом клубе он остался доволен. «Укомплектована команда хорошо. Это доказывает и уверенная победа в чемпионате Украины, и успешная, на мой взгляд, игра в еврокубках – как в Лиге чемпионов, так и в Кубке УЕФА. К тому же в строй должны вернуться ряд травмированных сильных футболистов, что тоже поможет «Динамо». Радует и то, что в команде много талантливых молодых игроков, чей потенциал не подлежит сомнению. Поэтому доукомплектование будет небольшим», – рассказал Газзаев.

Ну а Семин направляется в родной и любимый «Локомотив», практически все успехи которого в российскую эпоху неразрывно связаны с именем Юрия Павловича. Два чемпионства и четыре Кубка России на тренерском счету человека, отдавшего железнодорожному клубу добрую треть своей жизни.

Слухи о новом пришествии Семина ходили давно. Да и как им не ходить, если «Локомотив» в последние годы представляет собой откровенно жалкое зрелище. При гигантском бюджете команда два сезона подряд умудрялась занимать откровенно позорное седьмое место в турнирной таблице российского первенства.

Для возвращения тренера-победителя боссы «Локо» готовы разрешить вопрос с восстановлением его доли собственности в клубе, который неоднократно поднимался Семиным в последнее время. Также Юрию Павловичу пообещали отстранить от должности председателя совета директоров Сергея Липатова. Возможно, на пост президента клуба вернется Валерий Филатов, который также причастен к главным успехам железнодорожников. Владимир Маминов, исполняющий обязанности главного тренера после недавней отставки Рашида Рахимова, станет одним из помощников Семина.

..............