Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
1 июля 2009, 15:53 • Спорт

Выше Англии и Аргентины

Россия вошла в шестерку рейтинга ФИФА

Выше Англии и Аргентины
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Станислав Купцов

Команда Гуса Хиддинка в обновленном рейтинге ФИФА подскочила с девятого на шестое место. Сборная России опередила Англию, Аргентину и Хорватию. С первого места пришлось сойти действующим чемпионам Европы испанцам, а на вершину благодаря триумфальному выступлению на Кубке конфедераций прорвались пятикратные чемпионы мира бразильцы.

Команда России, выигравшая бронзовые медали Евро-2008, потеряла шесть баллов в обновленном в среду рейтинге ФИФА (предыдущее обновление произошло 3 июня). Однако это не помешало нашей сборной потеснить грозные команды Англии, Аргентины и Хорватии и вплотную приблизиться к немцам. Таким образом, сборная России добилась своего наивысшего достижения с августа 1997 года, когда наша команда недолгое время была третьей.

В следующий раз обновление рейтинга ФИФА произойдет 6 августа

Во многом такой скачок в рейтинге стал возможным благодаря тому, что конкуренты нашей сборной потеряли много очков. Немцы и испанцы в обновленном рейтинге растеряли больше всего баллов – по 171. Аргентина недосчиталась 112 очков, а Англия – 90. Интересно, что главный соперник россиян в битве за выход в основную часть ближайшего Кубка мира команда Германии спрыгнула с третьей строчки на пятую позицию. И Россия отстает теперь от немцев всего на 41 очко.

Напомним, на данный момент подопечные Гуса Хиддинка занимают второе место в четвертой квалификационной группе, отставая от команды Йоахима Лева на одно очко. Очень важной будет очная встреча этих двух команд, которая состоится 10 октября в России. Команда, занявшая первое место в группе, напрямую пробивается на чемпионат мира 2010 года. А в своем последнем матче россияне разгромили в Хельсинки сборную Финляндии со счетом 3:0.

С Аргентиной, которую сборной РФ удалось обойти в рейтинге, состоится ближайший контрольный матч подопечных Гуса Хиддинка. В среду стало известно, что поединок пройдет 12 августа в Москве на стадионе «Локомотив», а команда Диего Марадоны приедет в Россию основным составом .

Сборная Испании, долгое время занимавшая первое место в рейтинге ФИФА, была сброшена вниз на одну строчку. На первое место забралась команда Бразилии. Пятикратные чемпионы мира триумфально выступили в Кубке конфедераций, где заняли первое место, что и предопределило их скачок с пятого на первое место. А «красная фурия» турнир провалила, в полуфинале сенсационно проиграв Соединенным Штатам.

Сборные Бразилии и Испании в рейтинге ФИФА с большим отрывом опережают своих ближайших преследователей. Команда Голландии, занимающая третью строчку, отстает от Испании аж на 211 очков.

В последний раз бразильцы занимали первую строчку в рейтинге ФИФА в августе 2007 года, а всего с тех пор, как появился рейтинг, они поднимались на вершину шесть раз. В следующий раз обновление рейтинга ФИФА произойдет 6 августа.

Рейтинг ФИФА:

1(5). Бразилия – 1 672 очка
2(1). Испания – 1 590
3(2). Голландия – 1 379
4(4). Италия – 1 229
5(3). Германия – 1 207
6(9). Россия – 1 161
7(6). Англия – 1135
8(7). Аргентина – 1 091
9(10). Франция – 1 082
10(8). Хорватия – 1 031.

..............