Владимир Можегов Владимир Можегов Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

4 комментария
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

11 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

19 комментариев
30 августа 2008, 14:20 • Спорт

Адвокат: Заслужили победу

Адвокат объяснил, почему «Зенит» победил

Адвокат: Заслужили победу
@ uefa.com

Tекст: Станислав Купцов

Команда почетного гражданина Санкт-Петербурга Дика Адвоката завоевала Суперкубок УЕФА, обыграв победителя Лиги чемпионов, английский МЮ 2:1. После игры наставник «Зенита» не скрывал своей радости. Теперь Адвокат пообещал сфокусироваться на матчах Лиги чемпионов, в которой его клубу предстоит играть уже на групповой стадии с такими грандами, как «Реал» и «Ювентус». А тренер МЮ сэр Алекс Фергюсон поздравил питерскую команду с победой и признал закономерность триумфа «Зенита».

Главный тренер питерского «Зенита» Дик Адвокат считает победу в матче за Суперкубок УЕФА над английским МЮ 2:1 заслуженной. На послематчевой пресс-конференции он поделился впечатлениями от игры своей команды: «Если вы посмотрите на моменты, которые мы создавали, то поймете, что победа наша была заслуженной.

Мы хорошо играли в матчах Кубка УЕФА, так что - почему бы нам не сыграть удачно и в Лиге чемпионов?

Вначале были определенные трудности. Первые 15 минут нападающие плохо перемещались по полю. Но с определенного момента мы стали контролировать мяч и создавать остроту, хотя и забили недостаточно голов. В любом случае, это была заслуженная победа по итогам 90 минут», - считает он.

Поделился Адвокат и планами на будущее. Голландец оценил итоги жеребьевки Лиги чемпионов УЕФА, по итогам которой «Зениту» достались туринский «Ювентус», мадридский «Реал» и белорусский БАТЭ.

«Считаю, что группа непростая. Но мы хорошо играли в матчах Кубка УЕФА, так что, почему бы нам не сыграть удачно и в Лиге чемпионов? Сегодня вечером мы показали свою силу, так что теперь другие клубы будут знать, чего от нас ждать. Правда, в Лиге чемпионов все будет по-другому. Сегодня, в принципе, был товарищеский матч, хотя и важный, конечно», - заявил Адвокат.

Также голландский специалист признал, что доволен составом команды на текущий момент. «Меня устраивает подбор футболистов, у нас довольно неплохая скамейка запасных. Покупать новых игроков не имеет смысла, поскольку все остаются», - рассказал голландец.

Адвокат прокомментировал также и траты, которые понес питерский клуб на трансферную политику. «В целом, за лето мы потратили 25 млн евро. А это, считайте, семечки по сравнению с тем, сколько тратят западные клубы», - подчеркнул он в интервью официальному сайту УЕФА.

Главный тренер английского «Манчестер Юнайтед» сэр Алекс Фергюсон не скрывал своего разочарования. «Думаю, вряд ли кто-то будет спорить с тем, что «Зенит» заслужил победу», - отметил шотландец.

«Мы стали играть нормально только со счета 0:2, начали создавать неплохие моменты. А когда забили, продолжили и дальше создавать остроту, пытаясь все повернуть вспять. Удаление (Скоулза. – Ред.) стало большой для нас неудачей. В том эпизоде игрок поступил инстинктивно. Поскольку он уже был предупрежден, пришлось уходить с поля.

Игра получилась хорошей, открытой. Команды проделали большой объем работы в эту жаркую ночь. Хочу поздравить Санкт-Петербург с победой», - сказал Фергюсон.

«Думаю, что в таких напряженных поединках обычно побеждает та команда, которой удается забить первой. То, что мы пропустили на исходе первой половины встречи, было плохим знаком», - подчеркнул он в интервью официальному сайту УЕФА.

Сэр Алекс, как и Адвокат, поделился перспективами выступления его команды в Лиге чемпионов на групповой стадии. «Что касается соперников по групповой стадии Лиги чемпионов (соперниками МЮ стали датский «Аалборг», шотландский «Селтик» и испанский «Вилльяреал»), хочу сказать, что мы должны выйти из группы. Проблем с этим быть у нас не должно», - отметил Фергюсон.

..............