29 марта 1973 года США вывели свои войска из Вьетнама. После этого падение южной части разъединенной страны и победа коммунистического Севера были делом времени. Вьетнам стал самой психологически тяжелой войной для Штатов за весь ХХ век. Сможет ли Иран стать для них еще сложнее?
Трампу в Венесуэле нужно стабильное правление легитимно избранного президента, который изначально ориентируется на США – проще говоря, берет под козырек. Плюс доступ американских компаний к углеводородам, который, по сути, уже открыт.
Положение Ирана отличается от положения Северного Вьетнама, которому тогда помогал СССР, а Ирану сейчас не помогает даже его самый ближайший союзник – Китай. И тем не менее Вашингтон оказался в ситуации, в которой американские политики хотели бы оказаться меньше всего.
В четверг свои ответные матчи в первом раунде Кубка УЕФА проводили московские «Спартак» и «Локомотив», а также санкт-петербургский «Зенит». Все три российских клуба в первых матчах 20 сентября добились комфортного преимущества, поэтому могли играть довольно спокойно. В итоге московские клубы уверенно победили и во вторых матчах, а «Зенит» в очень напряженном матче сыграл на выезде вничью 1:1.
Первым ответный матч за попадание в групповой этап Кубка УЕФА начал московский «Локомотив».
Вряд ли «Хэкен» питал какие-то надежды даже на локальную победу в матче, однако «Спартак» постарался убить ее в зародыше
Железнодорожники выиграли в первом матче в гостях у датского «Мидтьюлланда» 3:1, однако наверняка не забыли, какие проблемы тогда им создали хозяева в первые 60 минут игры. Поэтому московский клуб подошел к матчу очень серьезно.
На поле черкизовского стадиона вышел основной состав «Локо», причем в центре поля Анатолий Бышовец выставил кулак из трех опорных хавбеков Маминова, Гуренко и дебютировавшего в этой роли Спахича.
При этом Билялетдинов был отправлен налево, откуда его все время также сносило в центр. Правый фланг получил в свое полное распоряжение Иванович, а впереди маячили Сычев и Одемвинги. Именно маячили, потому что поначалу «Локомотив» играл без своих нападающих.
Очень резво начала средняя линия железнодорожников, благодаря чему к 15-й минуте хозяева повели 2:0. Два прекрасных удара в правую «девятку» удались Билялетдинову и Маминову, после чего вратарь Рашка оба раза был бессилен.
После этого датчане, которым и так надо было совершить подвиг для общей победы, совсем скисли, а футболисты «Локо» вспомнили про своих форвардов. Однако у Сычева и особенно Одемвинги мало что получалось.
Тем не менее москвичи уверенно довели матч до победы. Единственной неприятностью для Анатолия Бышовца стал сломанный нос защитника Сергея Ефимова.
Московский «Спартак» имел большее преимущество перед ответным матчем в Швеции – две недели назад красно-белые обыграли «Хэкен» 5:0. Поэтому Станислав Черчесов решил немного поэкспериментировать с составом. В защите появились Кудряшов и Паршивлюк, в полузащите – Бояринцев, в нападении – Дзюба.
Игра ради удобства команд и зрителей была перенесена на стадион «Уллеви» в Гетеборге, и это решение сыграло скорее в пользу москвичей. На трибунах наблюдалось считаное число шведских болельщиков и большая выездная группа фанатов красно-белых, со стартовым свистком затянувших «Боже, «Спартак» храни».
Вряд ли «Хэкен» питал какие-то надежды даже на локальную победу в матче, однако «Спартак» постарался убить ее в зародыше. На 7-й минуте после паса с правого фланга мяч отскочил от Калиниченко к Титову, который с линии штрафной плотным ударом отправил мяч в угол шведских ворот, – 1:0.
После этого москвичи стали постепенно расслабляться и только Титов продолжал играть с полной отдачей, призывая к тому же партнеров. Тем не менее на исходе первого тайма «Хэкен» создал несколько опасных моментов и чуть было не забил – после опаснейшего удара Юнга мяч чудом разминулся с дальним углом ворот Плетикосы и даже попал в сетку с обратной стороны.
После перерыва на поле продолжилась тягучая и довольно медленная игра. «Спартак» никуда не спешил, а шведы как будто заразились этой спартаковской неспешностью. Черчесов стал постепенно убирать с поля лидеров – Павлюченко сменил Веллитон, а Титова Сабитов.
У «Хэкена» очень активен был нападающий Мамбо Мумба, несколько раз прорывавшийся на хорошую позицию и бивший по воротам. Один раз Ковач вынужден был даже останавливать его ценою желтой карточки, а затем Плетикоса выбежал в поле и в свою очередь свалил Мамбо, чуть не получив красную карточку. Правда, в ответной атаке Веллитона откровенно свалили в штрафной шведов.
В тот момент, когда уже казалось, что матч так и закончится, команды неожиданно разразились голами. Вышедший вместо Калиниченко Баженов на 78-й минуте забил второй гол, через 6 минут «Хэкен» один отыграл, а в добавленное время Дзюба установил окончательный счет 3:1.
Последним свой матч в бельгийском Льеже начал «Зенит», и, несмотря на 3:0 в первой игре, этот матч стал самым сложным из всех трех. «Стандард» вышел на игру с запредельным настроем, периодически переходившим в жестокость и даже хамство по отношению к соперникам.
В первом тайме бельгийцы несколько раз умышленно наступали на лежащих питерцев, и один раз это не укрылось от арбитра, который удалил с поля защитника Онуеву. Футболисты «Стандарда» постоянно шли в стыки, не жалея ни себя, ни соперника, а полный стадион «Морис Дюфрасн» яростно гнал своих вперед.
Тем не менее матч бы не получился таким нервным, если бы питерцы реализовали хотя бы половину своих голевых моментов. Один Аршавин должен был забить не меньше пяти мячей, но капитану сборной России катастрофически не везло.
Бельгийцам удалось забить на 37-й минуте. Камил Чонтофальски, в целом неплохо проведший матч, неожиданно не смог поймать мяч, летевший ему прямо в руки, став полноценным автором гола в свои ворота. Во втором тайме «Зенит» забил еще один автогол, но его, к счастью, отменили из-за офсайда у игрока «Стандарда».
А на большее льежский клуб оказался не способен. На 80-й минуте Погребняк реализовал один из многочисленных выходов втроем против двоих защитников ударом в ближний угол, после чего подбежал к трибунам, в стиле Аршавина приложил палец к губам и тут же онемел от изумления, увидев перед собой желтую карточку. Она оказалась второй, и Павел отправился отдыхать, обеспечив себе отгул на день первого матча «Зенита» в групповом турнире.
Кубок УЕФА Первый раунд Ответные матчи
«Локомотив» (Россия) – «Мидтьюлланд» (Дания) – 2:0 Билялетдинов, 10 (1:0), Маминов, 15 (2:0). Первый матч – 3:1.
Ближневосточный конфликт принес проблемы с авиасообщением и заставил скорректировать зарубежный отдых россиян. Однако внутренний туризм от геополитики практически ничего не выигрывает. Более того, эксперты отрасли отмечают охлаждение спроса как на майские праздники, так и на летний отдых в России. Почему так происходит?
Подробности
Беспилотники ВСУ совершили налет на объекты в Ленинградской области. Под атаку попали балтийские порты и Кронштадт. Вслед за этим в Прибалтике зафиксировали падение дронов ВСУ на их территории. Означает ли это, что страны Балтии предоставили свое воздушное пространство для ударов по России, и какими могут быть ответные шаги Москвы?
Подробности
Россия запустила первые спутники группировки «Рассвет» для связи 5G и высокоскоростного доступа в интернет. За счет более высокой орбиты потребуется намного меньше аппаратов, чем использует американская Starlink. На Украине уже начали ломать голову над тем, как противодействовать новой российской системе связи. В чем заключается военное и гражданское значение «Рассвета» и почему противнику будет сложно помешать его работе?
Подробности
Военные амбиции Северной Европы набирают обороты. Президент Финляндии Александр Стубб уже отвел региону роль главного защитника либерального миропорядка. Однако в экспертном сообществе уверены: присваивать Прибалтике и Скандинавии такой статус пока преждевременно. Что движет северными странами на пути к военному лидерству и что это означает для России?
Подробности
В ночь на 24 февраля, в четвертую годовщину начала спецоперации, на площади Савеловского вокзала прогремел взрыв: неизвестный устроил самоподрыв возле машины ДПС. В результате погиб один из полицейских, а также сам злоумышленник. Это уже второй за последние несколько месяцев случай подрыва полицейского патруля в Москве. Кто стоит за этими преступлениями?
Подробности
29 марта 1973 года США вывели свои войска из Вьетнама. После этого падение южной части разъединенной страны и победа коммунистического Севера были делом времени. Вьетнам стал самой психологически тяжелой войной для Штатов за весь ХХ век. Сможет ли Иран стать для них еще сложнее?
Трампу в Венесуэле нужно стабильное правление легитимно избранного президента, который изначально ориентируется на США – проще говоря, берет под козырек. Плюс доступ американских компаний к углеводородам, который, по сути, уже открыт.
Положение Ирана отличается от положения Северного Вьетнама, которому тогда помогал СССР, а Ирану сейчас не помогает даже его самый ближайший союзник – Китай. И тем не менее Вашингтон оказался в ситуации, в которой американские политики хотели бы оказаться меньше всего.
Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте объявил о «переломном моменте»: наконец-то все страны альянса достигли уровня расходов на оборону в 2% от ВВП. Президент США Дональд Трамп несомненно объявит это своей победой, но заслуги тут принадлежат не ему. Это афера США в целом.
В США назван приблизительный ущерб от иранских атак, но главные потери Вашингтон с Пентагоном несут не в деньгах и не в военной технике. Самый чувствительный ущерб – политический, что делает дальнейшее поведение Дональда Трампа крайне опасным.
Владимир Зеленский неожиданно прилетел в Саудовскую Аравию для встречи с наследным принцем Мухаммедом. Но еще до встречи был подписан договор о сотрудничестве в области обороны.
В информационном поле зачастую встречаются переименованные Украиной названия населенных пунктов, расположенных на исторических территориях России. Как правильно их называть и писать? Официальные российские названия этих городов и сел – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Чем цифровой рубль, вводимый в России как еще одна форма национальной валюты, отличается от безналичного? А главное – в чем его преимущества? Об особенностях цифрового рубля – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Ранее служившие в российских силовых структурах граждане России уже в статусе гражданских лиц имеют право стать резервистами Минобороны РФ. Какие задачи выполняют резервисты и при каких условиях – в инфографике газеты ВЗГЛЯД
Каждый год накануне православной Пасхи внимание миллионов верующих приковано к храму Воскресения Христова в Иерусалиме. Там происходит церемония схождения Благодатного огня – событие, которое в православной традиции символизирует Воскресение Спасителя. В 2026 году Пасха приходится на 12 апреля, поэтому церемония состоится накануне, 11 апреля, в Великую субботу.
Апрель 2026 года принесет пенсионерам и получателям пособий плановые выплаты по графику Социального фонда России, а также индексацию социальных пенсий и пенсий по государственному обеспечению. С 1 апреля выплаты будут увеличены на 6,8%. В материале собран подробный график перечисления пенсий и детских пособий по регионам, сроки зачисления на карты и через почтовые отделения, а также информация о том, кому и на сколько повысят выплаты.
Апрель – время, когда огородники по-настоящему включаются в сезон. В марте мы только начинали: сеяли перцы, баклажаны и ранние томаты. А теперь, когда земля прогревается, а дни становятся длиннее, наступает пора активных работ. В 2026 году сезон обещает быть теплым, и часть культур уже можно смело высаживать прямо в открытый грунт. А что-то еще успеется посеять на рассаду. Разбираемся, какие овощи, зелень и цветы займут место на грядках в апреле.
По мнению главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, бушующий энергетический кризис в Европе может быть побежден с помощью прежде всего возобновляемых источников энергии. Она считает, что «энергия этих источников, производимая на месте, не будет иметь волатильных цен».
В окружении президента США наметился раскол из-за агрессии против Ирана. По причине несогласия с политикой Трампа ушел в отставку директор национального контртеррористического центра Джо Кент, а в трампистском движении MAGA наметился раскол о целях и необходимости этой войны в целом.
Вот уже несколько недель на Украине остается перекрытым нефтепровод «Дружба», доставляющий топливо из России в Венгрию. Конфликт Будапешта и Киева принял масштаб общеевропейского, и Зеленский угрожает блокировать нефтепровод до тех пор, пока не получил разрешение Венгрии на выделение европейского кредита киевскому режиму.
Цикл видеолекций и статей о ярких и спорных событиях отечественной истории, охватывающий период от Древней Руси до «мюнхенской речи». Рассказываем о героях эпохи с юмором и фактами.
Классический русский репортаж – победы и испытания, признанные герои и на первый взгляд незаметные труженики, обстоятельные и драматические очерки жизни в практически всех регионах России. Спецкор Юрий Васильев ведёт непрерывную хронику жизни нашей страны.
«Слово ветерана» – серия интервью, в которых ветераны СВО делятся личными историями о возвращении к мирной жизни. Их рассказы содержат как практические советы другим ветеранам, так и помогают понять глубину переживаний и трансформации личности бойцов, прошедших испытание войной.
Цикл статей и авторских колонок и графических материалов, посвященных теме защиты национальных интересов России и сохранения социокультурной идентичности в условиях внешнего давления.
В канун Нового года газета ВЗГЛЯД предложила читателям написать письма бойцам на фронт. Откликнулись люди разных возрастов из России, Белоруссии, Казахстана, Германии, Индии и др. Письма были опубликованы и отправлены бойцам в зону СВО.
Интернет-журнал vzdigest.com с адаптированными под англоязычную аудиторию аналитическим статьями и мнениями по проблемам международной политики, экономики, социальным и культурным вопросам. Цель проекта – преодоление языкового и культурного барьера в донесении российского взгляда на ключевые проблемы современности.
Известные политические и общественные деятели, а также обычные граждане России самых разных профессий – от учителей до спортсменов – отвечали на вопрос, зачем участвовать в голосовании на выборах президента 2024.