Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

25 ноября 2005, 09:41 • Спорт

Футбол ушел из России

@ red-army.ru

Tекст: Александр Вишневский из Санкт-Петербурга

Вслед за «Локомотивом» домашние победы в матчах третьего тура группового турнира Кубка УЕФА одержали и ЦСКА с «Зенитом». Обе московские команды набрали по четыре очка, а «Зенит» – шесть. Через неделю всем российским клубам предстоят решающие матчи в гостях. Победы практически выводят россиян в 1/16 финала, а вот в случае ничьих «Локомотив» и ЦСКА поставят себя в зависимость от конкурентов, которые вполне могут воспользоваться тем, что российские клубы пропускают последний, пятый тур.

Первым из российских клубов сезон закроет «Локомотив», который проведет матч в Питах-Тикве с «Маккаби» 30 ноября. На следующий день, первого декабря, ЦСКА сыграет в Бухаресте с местным «Динамо», а «Зенит» померяется силами в негостеприимном Стамбуле с «Бешикташем».

Вагнер Лав невзлюбил «Левски»

Бразильская любовь ЦСКА – Вагнер Лав (фото uefa.com)
«Локомотив» и ЦСКА выступают в групповом турнире Кубка УЕФА как под копирку. Оба клуба при жеребьевке попали в первую корзину и получили вполне проходимых соперников. В первом туре московские команды дружно проиграли дома игры своим самым серьезным соперникам – «Эспаньолу» и «Марселю». Затем – выездные нулевые ничьи с соперниками попроще – «Палермо» и «Херенвеном». А теперь ЦСКА вслед за «Локомотивом» наконец одержал первую победу в турнире над соперником из явно меньшей весовой категории. Хоть представители болгарского «Левски» и заявляли о своем намерении играть против обладателя Кубка УЕФА на победу, мастерства им такая самоуверенность не добавила.

В основной состав ЦСКА в сравнении с матчем с «Аланией» вернулись Акинфеев, Жирков, Карвальо и Вагнер Лав. А вместо травмированного Василия Березуцкого на поле вышел Шемберас.

Голы армейцы отложили до второго тайма. На 49-й минуте после навеса Игнашевича защитник «Левски» выбил мяч на Вагнера Лава, и бразилец открыл счет. А на 73-й минуте превосходство армейцев получило воплощение во втором голе, куда более красивом. Вагнер Лав обыграл нескольких болгар и закатил мяч в сетку. На последних минутах футболисты ЦСКА посчитали дело сделанным и несколько расслабились. Привело это, как и в чемпионском матче с московским «Динамо», к голу в компенсированное время. Домовчийски сократил счет до 2:1.

Пустые места на «Петровском»

Аргентинец Хавьер Савиола забил свой дежурный гол (фото uefa.com)
Пока ЦСКА и «Локомотив» дублируют выступления друг друга, «Зенит» устроил римейк своего прошлогоднего выступления в Кубке УЕФА. Сначала команда Властимила Петржелы второй год подряд прошла австрийский «Суперфунд», затем – обыграла греческий АЕК, а третьим дежавю стала «Севилья». Логика подсказывала, что «Зенит» и с испанцами должен добиться того же результата, что и год назад (причем также в третьем туре), – то есть домашней ничьей, которая «Зенит» никак не устраивала.

При подходе к «Петровскому» открылась удивительная для Петербурга картина – перед матчем кассы стадиона были открыты! Из-за провальной концовки чемпионата России «Зенит» на матче с «Севильей» недосчитался примерно четырех тысяч болельщиков. Хотя вообще-то у зенитовских поклонников был повод для оптимизма – Андрей Аршавин заявил, что абсолютно точно останется на будущий сезон в «Зените», поскольку беседа с президентом клуба Давида Трактовенко убедила его, что в следующем году «Зенит» будет бороться за чемпионство. Возможно, именно поэтому при представлении диктором команд Трактовенко был освистан не так сильно, как в последних матчах.

Обычно испанские фанаты не очень-то жалуют своим посещением выездные матчи. Тем удивительнее было весь день видеть в Питере поклонников «Севильи». Андалузцы охотно шли навстречу предложениям поменяться шарфами – ведь зенитовские шарфы-то теплые, чего не скажешь об атрибутике «Севильи». До стадиона испанцы доходили, как правило, в шапках-ушанках, шарфах «Зенита» и красно-белых флагах клуба поверх курток.

За год, истекший с предыдущего приезда «Севильи» в Петербург, команда значительно прибавила – чего стоит только появление в ней аргентинского форварда Савиолы! Хавьер был куплен «Барселоной» у «Боки Хуниорс» за 28 миллионов долларов, однако прошлый сезон провел в аренде в «Монако», а сейчас перебрался в «Севилью». Высочайший класс Савиолы не вызывает у руководителей «Барселоны» никаких сомнений, однако аргентинец, по мнению главного тренера «Барсы» Франка Райкаарда, попросту не вписывается в нынешнюю тактическую модель клуба – с ярко выраженным центрфорвардом и активными впереди крайними полузащитниками. Савиола же куда продуктивнее выглядит, играя оттянутого форварда.

Второй подряд дубль Кержакова

На финише сезона Александр Кержаков сотворил очередной дубль, обеспечив победу «Зенита» фото (uefa.com)

Однако в начале матча с «Зенитом» «Севилья» как раз действовала с тремя выдвинутыми далеко вперед игроками атаки, и Савиола как раз занял место центрфорварда. В дебюте игры именно острые передачи аргентинца таили в себе опасность для ворот Чонтофальски. Однако затем зарядил ливень, вместе с которым активность Савиолы куда-то сплыла.

«Зенит» же при привычной питерской погоде взялся за дело – и уже на 11-й минуте Кержаков после паса Мареша открыл счет. Холод и дождь стали непростым испытанием для теплолюбивых южан, тем более что состав «Севильи» был далек от оптимального. «Зенит» контролировал ход матча, а Кержаков и Горшков упустили по паре моментов удвоить счет.

Во втором тайме, когда ливень кончился, «Севилья» наконец активизировалась. Однако «Зенит» атаковал более опасно, и вратарю андалузцев Нотарио, играющему под 13-м номером, пришлось проявить себя во всей красе. Однако и он остался не у дел после отличного прострела Анюкова – Крижанацу оставалось лишь подставить ногу, чтоб закатить мяч в пустые ворота, но защитник самым непостижимым образом промахнулся. После чего Крижанац, и Аршавин за компанию, с полминуты лежали на газоне. Видимо, обдумывая, как же можно было умудриться промахнуться из такой позиции.

На семидесятых минутах инициатива целиком перешла к «Севилье», зенитовцы же выглядели совсем вымотанными. За ворота Чонтофальски становилось тревожно, но на 89-й минуте только что вышедший на замену Власов отдал отличную передачу Кержакову, и Александр во втором матче подряд оформил дубль. На радостях форвард «Зенита» устремился к болельщикам и пробежал метров сорок мимо бело-сине-голубых фанатских секторов. А уже в компенсированное время Савиола после подачи углового отыграл один гол – 2:1.