Артем Данков Артем Данков Мигранты из Казахстана готовы потеснить узбеков и таджиков

В Центральной Азии происходят процессы, которые могут изменить демографическое лицо региона к середине XXI века. Одна из важнейших тенденций последних лет – трансформация миграционных потоков, в том числе из относительно благополучного Казахстана.

17 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Остановит ли новый папа разрушение Католической церкви

Сможет ли радужное безумие разрушить изнутри старейший институт Европы? Мы еще не знаем; но мы знаем, что это в очень большой степени зависит от одного человека – папы римского Льва XIV.

10 комментариев
Дмитрий Кондрашов Дмитрий Кондрашов Эстония провоцирует конфликт России и НАТО на Балтике

Действия Эстонии необходимо рассматривать как согласованную с союзниками по НАТО деятельность по разжиганию прямого военного конфликта. Новейшая история эстонско-российских отношений показывает способности Эстонии в подобных провокациях.

11 комментариев
11 ноября 2005, 10:01 • Спорт

А вот и юбилей

А вот и юбилей
@ Reuters

Tекст: Александр Вишневский

Вчера российские хоккеисты были как никогда близки к победе на Кубке Карьяла над хозяевами турнира. К 56-й минуте команда Владимира Крикунова вела со счетом 2:0. Казалось, десятого поражения россиян от финнов за десять лет проведения Кубка Карьяла удастся избежать, но у сборной Финляндии на этот счет было совсем иное мнение. Финны успели сравнять счет и вырвать победу в серии буллитов. Однако россияне сохраняли второе место в общем зачете Евротура.

За три недели до Олимпиады очередной этап Евротура выглядит как никогда нелепым и бессмысленным времяпрепровождением. Сами хоккеисты и их работодатели в клубах, похоже, размышляют так же. А потому сборная России лишилась большого числа потенциальных хоккеистов основного состава из-за довольно сомнительных травм. В последнем туре Суперлиги все были живы-здоровы, а как только пришло время для матчей сборной – «извините, травма».

ЦСКА послал в сборную целое звено

Финский форвард Тимо Парсинен и Российский вратарь Максим Соколов
Финский форвард Тимо Парсинен и Российский вратарь Максим Соколов

В результате состав сборной на Кубке Карьяла – втором этапе Евротура – был далек, как Анадырь от Лондона, не то что от олимпийского состава, но даже от предполагаемой сборной образца чемпионата мира – 2006 в Риге. В результате вызов в сборную пришел даже в «Спартак», который не был представлен в национальной команде уж три года (на имя вратаря Барулина, которого красно-белые арендовали в Тюмени), а ЦСКА и вовсе предоставил сборной целую пятерку – защитников Хомицкого и Мишарина, форвардов Кривокрасова, Никулина и лучшего бомбардира Суперлиги Мозякина.

В другом звене оказалось четверо хоккеистов ярославского «Локомотива» – нападающим Антипову, Таратухину, Михнову и защитнику Жукову компанию составил Чернов из СКА. Одноклубник Чернова Соколов занял место в воротах, оставив на лавке Барулина и динамовца Звягина. Магнитогорскую связку форвардов Чистов – Гладских разбавил Симаков из «Нефтехимика», защитниками же в это звено Владимир Крикунов пристроил Королева из «Динамо» и Воробьева, пока еще формально числящегося в разваливающейся «Ладе». Самым грозным выглядело звено в составе защитников Вышедкевича («Динамо») и Кольцова («Авангард») и тройки Морозов («Ак Барс») – Емелеев (СКА) – Семин (находящийся по пути между «Ладой» и «Химиком»).

Впрочем, состав финнов, как и прочих соперников по Кубку Карьяла, также был похож на олимпийский разве что видом национального флага. Едва ли из какой-то сборной в Турин поедет более трех-четырех хоккеистов из тех, что развлекают нынче хельсинскую публику.

Дебют Михнова

Финская сборная радуется первому забитому голу Российской команде
Финская сборная радуется первому забитому голу Российской команде
Матч получился довольно-таки симпатичным и даже динамичным – темп игры оставался высок все три периода с овертаймом. Большую часть первого периода сборная Финляндии на правах хозяев провела в атаке, но в конце его россияне огрызнулись. А во втором и вовсе перехватили инициативу и на 26-й минуте открыли счет. Возникла некоторая заминка со сменой звеньев, завершившаяся полным хеппи-эндом. Комбинация с участием Михнова и Таратухина привела к тому, что шайба оказалась прямо между клюшкой армейца Кривокрасова и пустыми воротами. Красный цвет за ними зажегся четко, как у светофора, – 0:1. Вскоре Кривокрасову представился еще один отличный шанс забить, но вот при наличии в воротах вратаря это оказалось куда проблематичнее. Увенчал второй период сейв Соколова, выручившего команду, когда россияне играли в меньшинстве.

После второго перерыва команда Крикунова ушла в глухую оборону. Оставалось лишь поражаться, как количество ударов по воротам Соколова никак не перерастало в качество. Финны наглядно демонстрировали, каким образом они выиграли восемь розыгрышей Кубка Карьяла из девяти проводившихся.

Гол явно назревал и наконец назрел на 53-й минуте – но, как это ни удивительно, в ворота хозяев. Отличилось снова ярославское звено. Михнов, получив мяч спиной к воротам, элегантно развернулся, поставив защитника в тупик, а заодно и вратаря – шайба затрепыхалась в сетке, попав туда через ближний угол. Таким образом, в своем дебютном матче за сборную Михнов набрал два очка.

Но белую полосу сменила черная. На 55-й и 56-й минутах Соколов пропустил две шайбы, и надо же такому случиться, что обе – после рикошетов от российских хоккеистов. В овертайме шведский судья оставил россиян в меньшинстве, но за две минуты игры в формате четыре на три финны так ничего и не придумали. При исполнении буллитов россияне (Морозов, Мозякин и Семин) каждый раз обыгрывали вратаря, но промахивались мимо ворот. Финны же с третьей попытки переиграли Соколова.

Сборная Швеции тем временем уверенно переиграла чехов 6:3 и одержала четвертую победу подряд в Евротуре. У шведов – 12 очков, у россиян – 7, у финнов – 3, у чехов – 2. В субботу, 12 ноября, россияне сыграют со Швецией, а на следующий день – с Чехией.

..............