Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
29 апреля 2020, 23:15 • Общество

Коронавирус поставил большие города в невыгодное положение

Коронавирус поставил большие города в невыгодное положение
@ Dmitri Lovetsky/АР/ТАСС

Tекст: Михаил Мошкин

Владимир Путин во вторник дал поручение правительству подготовить критерии для выхода из введенного в связи с коронавирусом режима ограничений. Основным показателем, очевидно, станет снижение числа случаев COVID-19 в регионе. А первыми снять все ограничительные меры смогут небольшие населенные пункты. Такое мнение высказали эксперты, обсуждавшие планы по выходу страны из самоизоляции.

«Мы приближаемся в Москве к плато распространения коронавируса. Однако какие-то объективные суждения мы сможем вынести после праздников, точнее – после 12 мая. Практика показывает, что ослабление режима самоизоляции может сказаться на росте числа новых случаев COVID-19». Такое мнение высказал в среду главный внештатный эпидемиолог Минздрава, академик Николай Брико.

С выступления Брико, одного из ведущих российских специалистов по инфекционным болезням, началась конференция на тему «От самоизоляции – к нормальной жизни. Итоги, задачи, решения», которую провел в среду в режиме онлайн Экспертный институт социальных исследований (ЭИСИ).

Поводом для обсуждения стало обращение президента, прозвучавшее во вторник в ходе встречи главы государства с руководителями регионов. Напомним, президент констатировал: распространение COVID-19 в России удалось затормозить. При этом он отметил, что пик распространения инфекции не пройден, а когда он будет преодолен в целом по стране, ситуация в отдельных регионах может оставаться напряженной. «Угроза не исчезнет везде и сразу, – напомнил президент. – А значит, говорить о какой-то одномоментной отмене ограничений нельзя, просто недопустимо».

Пришло ли время в вашем регионе ослабить ограничительные меры из-за коронавируса?




Результаты
24 комментария

«Режим нерабочих дней, продленный по решению президента, по-прежнему подразумевает жесткое соблюдение самоизоляции», – заметила модератор конференции, руководитель департамента стратегических исследований и прогнозирования ЭИСИ Екатерина Соколова.

За последние сутки в России выявлен 5841 случай заражения вирусом в 82 регионах. Всего зарегистрировано 99 399 случаев во всех 85 регионах. При этом, к примеру, Московская область уже вышла на плато по количеству новых заражений вирусом.

«На первый взгляд эпидемическая ситуация в стране продолжает развиваться, – прокомментировал данные Минздрава Брико. – Но своевременно принятые изоляционные меры доказали свою эффективность.

Россия начала действовать еще в январе, когда даже в Китае не фиксировался всплеск числа вирус-положительных случаев».

По итогам прошедших месяцев можно констатировать: распространение вируса стало не эксплозивным, то есть не носило «взрывного» характера, подчеркнул эпидемиолог, удалось сгладить кривую роста случаев. Ученый отметил: «Тенденция все-таки ведет к тому, что ситуация будет переломлена в ближайшие дни».

Брико напомнил слова Путина о том, как «важно закрепить успехи». «Это возможно лишь при соблюдении всех мер по самоизоляции и дистанцированию. В тех странах, которые уже начали снимать ограничения, открываются предприятия, но социальное дистанцирование строго соблюдается», – отметил академик.

«Накануне президент говорил о выходе из эпидемической ситуации, о налаживании нормальной экономической жизни», – добавила Соколова и задала вопрос участникам: какими могут быть критерии того, что все опять нормально? Критерий для ослабления правил самоизоляции простой – больше или меньше народу заболевает, ответил заведующий лабораторией иммунологии и вирусологии Санкт-Петербургского НИИ имени Пастера Александр Семенов.

«Отмена будет поэтапной, – предполагает эксперт. – Есть определенные индикаторы, за которыми каждый регион будет следить самостоятельно, в зависимости от конкретных возможностей локальной сети здравоохранения, от того, как эта сеть будет «переваривать» ситуацию.

Откатились по заболеваемости – пошли первые послабления. Посмотрели, что происходит. Если вновь возник рост, можно вернуться на предыдущий рубеж. Этот процесс очень гибкий».

Постепенное снятие ограничений, с градацией по регионам – это общемировой подход, отметил вирусолог.

Тем временем признаки возвращения к обычной жизни демонстрируют и страны Западной Европы, проходившие через пандемию тяжелее, чем Россия, напомнил глава экспертного совета ЭИСИ Глеб Кузнецов. Ключевым фактором, помимо количества вирус-положительных случаев и заполненности медучреждений, является плотность населения, отметил он. «В Испании все автономные сообщества разделены на две группы. Это менее населенные, где ограничительные меры снимут раньше. И густонаселенные, как, например, Каталония и центральные районы, включая Мадрид».

Эксперт уверен – по такому же пути пойдет и Россия. Собственно, этот гибкий подход наша страна демонстрировала с самого начала, о чем накануне напомнил президент на совещании с главами регионов: «Не подвергать людей по всей стране без всякого разбора шаблонным ограничениям, а вводить в каждом регионе, муниципалитете именно те меры безопасности, которые реально необходимы, соразмерны ситуации».

Исходя из этого принципа и из общемирового опыта, можно предположить – последним субъектом Федерации, где снимут ограничения, будет Москва, ведь именно столица дала наибольшее число случаев COVID-19, полагает Кузнецов.

«Ситуация показывает, что жить в провинции социально выгоднее, чем в крупном городе-миллионнике, на территории с большой урбанизацией», –

полагает эксперт.

С другой стороны, столица и «бюджетно обеспеченные регионы», такие как Ханты-Мансийский округ или Башкирия, смогли позволить себе строительство новых медицинских объектов, отметила директор департамента региональных программ ЭИСИ Дарья Кислицына. «В большинстве областей, краев и республик обошлись перепрофилированием уже существующих учреждений, вплоть до роддомов», – добавила она. Но, справедливости ради, за время пандемии регионы наладили взаимопомощь – если уровень распространения COVID-19 превышает возможности местных медиков, то соседи готовы принять пациентов. «Такие примеры помощи мы видели в Брянской области и в том же ХМАО», – сказала Кислицына.

Не только регионы, но и отдельные отрасли экономики будут выходить с разной скоростью из коронакризиса, отметил Кузнецов. «Понятно, что предприятия полного цикла и вахтовики работают практически в прежнем режиме, даже при возникновении очагов инфекции, что мы наблюдали, например, в Якутии», – добавил эксперт ЭИСИ. С другой стороны, очевидно, что не лучшие времена переживает сфера обслуживания – от ресторанов до кинотеатров.

Власть делает все возможное для помощи наиболее пострадавшим отраслям, но очевидно, что далеко не весь малый и средний бизнес переживет коронакризис, отметил председатель совета директоров коммуникационного агентства КРОС Сергей Зверев. «Впрочем, в определенном смысле нам будет легче выходить из кризиса, – заметил эксперт. – Экономика России базируется на крупных корпорациях. Доля малого бизнеса у нас – всего 20%, при том, что в Китае, например, 60%». По мнению Зверева, крупный бизнес легче выводить из коллапса, чем мелкий: «Следовательно, надо ожидать, что и падение у нас будет не столь ощутимым».

Пока, признали эксперты, восстановление экономики – это пока вопрос второго плана. Как подчеркнул накануне и сам президент, сейчас главное – спасение жизни россиян. «Сейчас будет стоять другая непростая задача, – подчеркнул в этой связи Зверев. – Важно объяснить населению: маленький шаг по снятию ограничений может потом сопровождаться шагами назад, потому что мы боремся в первую очередь за человеческие жизни».

..............