Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
31 января 2018, 21:25 • Общество

Что заставило Пчелу назвать «Бригаду» преступлением против России

Что заставило Пчелу назвать «Бригаду» преступлением против России
@ «Бригада», кинокомпания «Аватар фильм»

Tекст: Антон Крылов

Скандалы вокруг тех или иных фильмов в России стали настолько часты, что к ним привыкли как к данности. Но случай с сериалом «Бригада» особый. Как минимум потому, что он был снят 15 лет назад, но по-прежнему не «отпускает» зрителя и порождает споры. Но правы ли те, кто назвал этот культовый телепродукт «преступлением против России»?

Как известно, «Бригада» вышла в эфир в 2002 году, став одним из самых популярных телепродуктов своего времени. Сериал собрал самую разнообразную, подчас диаметрально противоположную критику – от титулов типа «наш ответ «Однажды в Америке» и «русский «Крестный отец» до обвинений в популяризации «дешевой бандитской романтики», «бездарности», «безвкусицы» и так далее.

Казалось, что тема «Бригады» давно и прочно закрыта. По крайней мере, сиквел, снятый в 2012 году, провалился и практически не привлек внимания публики.

Однако хоронить «Бригаду» как тему и фактор оказалось рано. Одна вынесенная в заголовок фраза из интервью актера Павла Майкова вновь вызвала всенародное обсуждение того, чем был этот телесериал для России. Майков, сыгравший одного из бандитов-«бригадиров» по кличке Пчела, заявил следующее.

«Для меня как актера сериал «Бригада» принес пользу – известность, а для общества, людей – вред. «Бригада» – это преступление перед Россией, в котором я участвовал. И Безруков участвовал. Только он потом Иисуса Христа сыграл. А я бы никогда не решился после «Бригады». Когда смотрели «Бригаду» – улицы опустели, преступность уменьшилась – все сидели и смотрели «Бригаду».

Главный вред от сериала, по мнению актера, в том, что «мальчики хотели стать бандитами, а так нельзя, нельзя спасти мир с помощью зла и насилия».

В интервью еще много пафосных фраз. Например, такая:

«В России кино умерло. Снимают за миллиарды денег чудовищно бездарные фильмы».

Однако на них мало кто обратил внимание: невостребованные актеры часто выступают с подобными заявлениями. В ноябре коллега Майкова по «Бригаде», актер Дмитрий Дюжев, который также не является сейчас звездой первой величины, резко раскритиковал не только качество кинопродукции и телевидения в РФ, но и российских зрителей в целом.

«Зритель думает только о себе. Ни о каких культурных мечтах, образах, темах – люди перестают думать. Я работаю для вашего досуга, чтобы вас развлечь или увлечь, удивить, я рискую жизнью, а потом как благодарность встречаю людей, которые даже не могли ни выслушать, ни оказать внимание», – сокрушался актер, которого не пропустили в самолет без очереди. Российские зрители заслужили «такую лабуду и туфту, сериалы эти дешевые и бездарные», жаловался обиженный Дюжев в эфире передачи «Без обид» латвийского телеканала LTV7. 

Сыгравший Пчелу актер из «Бригады» признал, что сериал нанес вред России. Вы согласны с его оценкой?


Результаты
136 комментариев

Отметим, что Сергей Безруков, сыгравший в сериале главную роль, категорически отказался работать над его продолжением, сыграв лишь небольшое камео Саши Белого в фильме «Бой с тенью», чтобы, по его словам, отблагодарить режиссера.

На обвинения Майкова в том, что «Бригада» делала из мальчиков бандитов, ответил продюсер сериала Александр Акопов. «Это просто глупость. На эту тему существуют исследования, которые однозначно показывают, что уровень преступности связан с совершенно другими обстоятельствами, а вовсе не с существованием сериалов на криминальную тему», – заявил он в интервью RT.  

Продюсер «Бригады» полагает, что подобные сериалы, напротив, способны отбить у молодых людей желание стать преступниками. И напомнил Майкову, что его персонаж в итоге был убит – «это урок подрастающему поколению».

Статистика свидетельствует, что количество зарегистрированных преступлений и заключенных в России после показа «Бригады» несколько выросло. Но это может свидетельствовать и о начале более активной работы правоохранительных органов после бездействия 90-х. А в последние годы число насильственных преступлений неуклонно снижается, хоть и остается достаточно высоким на фоне других европейских стран.

Что же касается количества заключенных, в прошлом году оно достигло исторического минимума, снизившись почти в четыре раза по сравнению с 2000 годом, когда за решеткой находились 1,93 млн человек.

Сериал «Бригада» в 2000 году еще не был снят.

Таким образом, «покаяние» Майкова вряд ли имеет какие-либо основания, помимо личных комплексов актера.

К молодежной культуре АУЕ («Арестантский Уклад Един») «Бригада» также не имеет явного отношения: для современных подростков этот сериал такая же древность, как и «Крестный отец».

Пожалуй, громкие дискуссии вокруг заявления Майкова (как и реакция на ноябрьское обвинение Дюжева) свидетельствуют в первую очередь о том, что «Бригада» действительно стала событием 2002 года, и вряд ли кто-либо из ее современников не опознает по первым нотам написанный композитором Алексеем Шелыгиным музыкальный пролог. Относиться к сериалу можно по-разному. Но от безразличия он, кажется, застрахован.

В отличие от «Ментов», превратившихся в чучела самих себя, и других погрязших в бесконечных продолжениях проектов, «Бригада» стала законченным произведением, и даже неудачная попытка продолжения ничего в этом смысле не изменила.

И даже если кто-то из осужденных преступников завтра заявит, что пошел по «кривой дорожке», посмотрев «Бригаду», вряд ли это повод для того, чтобы не снимать криминальные мелодрамы. Для большинства людей кино – это просто кино, а не инструкция по применению. 

..............