Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
11 ноября 2016, 20:02 • Общество

Массовые жалобы вывели «дело живодерок» на новый уровень

Массовые жалобы вывели "дело живодерок" на новый уровень

Массовые жалобы вывели «дело живодерок» на новый уровень
@ dvnovosti.ru

Tекст: Алексей Топоров

Серия жестоких убийств кошек и щенков, заснятых на камеру двумя 17-летними жительницами Хабаровска, вызвала всплеск негодования у российской общественности. Многотысячными петициями, видеообращениями к Владимиру Путину россияне добились того, что за дело «хабаровских живодерок» правоохранители взялись серьезно.

Как сообщило Следственное управление СК по Хабаровскому краю, 11 ноября подозреваемые в садистских расправах над животными, которых они брали по интернет-объявлениям «отдам в хорошие руки», были арестованы решением Индустриального суда Хабаровского края и помещены в городской следственный изолятор. Днем ранее ведомство проинформировало, что к инкриминируемой хабаровчанкам статье 245 УК РФ «Жестокое обращение с животными» (с первой части этой статьи дело переквалифицировали на вторую, подразумевающую более жесткое наказание) были добавлены обвинения по части 2 статьи 162 УК РФ (разбой), части 1 статьи 148 УК РФ (публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих), части 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды).

В России появились гражданские организации, способные всерьез бороться с садистами

«На основании собранных следствием материалов обеим фигуранткам предъявлено обвинение в совершении разбойного нападения», – сообщили в Следкоме.

В разговоре с газетой ВЗГЛЯД адвокат, эксперт в области права Алексей Михальчик сообщил, что хабаровчанкам может грозить наказание до 10 лет лишения свободы: «Поскольку они несовершеннолетние, то существуют ограничения: максимальный срок наказания не может превышать 10 лет (наказание за разбой подразумевает срок наказания от семи до 15 лет – прим. ред.), а минимальный срок делится пополам. Так что они могут получить от четырех до 10 лет заключения».

В то же время телеведущий, продюсер и борец за права животных Михаил Ширвиндт в разговоре с газетой ВЗГЛЯД высказал убежденность в том, что, пока в России не будет принят закон о защите прав животных, ситуацию с бытовым живодерством изменить не удастся:

«Ну да, в этом случае зло будет наказано, но в 97 случаях из 100 изуверы уйдут от ответственности. Я не понимаю, почему Государственная дума не принимает соответствующий закон, на который есть запрос в обществе. Нельзя же предположить, что в парламенте существует некое живодерское лобби, которое после заседаний отправляется лапки голубям отрывать!»

В свою очередь, как ранее сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, Владимир Путин поддерживает ужесточение наказания за жесткое обращение с животными:

«Президент разделяет неприятие актов жестокости в отношении животных, он абсолютно солидарен с теми, кто выступает против, – процитировало Пескова РИА «Новости». – Что же касается поправок в законодательство, то это скорее вопрос для экспертов в соответствующей области и для наших законодателей».

Примечательно, что эти слова пресс-секретаря президента прозвучали именно в те дни, когда в соцсетях поднялась волна возмущения по поводу поступков хабаровских живодерок. Также по всей стране прошли пикеты с требованием наказать их по всей строгости закона, в Сети появилось несколько петиций аналогичного содержания, одна из которых собрала около полумиллиона подписей, а зоозащитники из разных российских городов записали ролик с обращением к Владимиру Путину, где попросили ужесточить наказание для живодеров, а также, если речь идет о несовершеннолетних, привлекать к ответственности их родителей.

Председатель общественной организации «Русское гражданское общество» Алексей Живов в разговоре с газетой ВЗГЛЯД также отметил, что именно активность общественников придала хабаровскому делу соответствующий резонанс и позволила добиться того, что фигуранткам грозят вполне реальные сроки:

«Тот факт, что в России появились гражданские организации, способные всерьез бороться с садистами, внушает оптимизм. Буквально на наших глазах за счет инструментов гражданского лоббизма удалось добиться преследования хабаровских живодерок и дискуссии об ужесточении наказания за подобные преступления. Гражданское общество должно активней включаться в регулирование всех аспектов общественной жизни».

С другой стороны, президент Центра правовой защиты Светлана Ильинская рассказала газете ВЗГЛЯД и об оборотной стороне процесса привлечения общественного внимания к проблеме жестокого обращения с животными:

«К сожалению, на этой ситуации сейчас вовсю пиарятся организации, которые никак нельзя отнести к зоозащите. Например, в развитых странах нет проблемы бездомных животных, поскольку она решается путем их усыпления. И делают это профессионалы, гуманно. Для стран же, которые отнесли к третьему миру, придумали тезис, что животных усыплять нельзя. Это является диверсией, наносящей реальный ущерб: стаи бродячих собак истребляют лесную фауну, нападают на сельскохозяйственных животных и людей. При этом уже то, что животные остаются на улицах, также является садизмом, только массовым.

С другой стороны, настоящий зоозащитник понимает, что защищены должны быть как животные, так и люди. В США, например, некий гражданин, издевавшийся над животными, недавно получил 50 лет тюрьмы, но, с другой стороны, любой гражданин, к которому подбежит собака без намордника, может беспрепятственно застрелить ее, поскольку его безопасность в этой ситуации первостепенна».

Напомним, на сегодняшний день следствием установлено, что жертвами семнадцатилетних хабаровчанок стали более 15 щенков и кошек, которых они вешали, распинали, потрошили живьем и расстреливали из пневматического пистолета.

Также доказано, что жертвами подследственных стал двадцатилетний житель Хабаровска, с которым они познакомились по интернету, пригласили на свидание, а на месте напали с битой и пневматическим пистолетом: получив травму челюсти, юноша сумел убежать. Также было установлено, что одна из девушек разместила на своей странице в социальной сети ролик с целью оскорбить чувства верующих, а также вместе со своим восемнадцатилетним сообщником, который впоследствии также был арестован, подруги смонтировали видеоролик, который выложили в публичном доступе с «целью унижения его человеческого достоинства».

Похождения садисток из Хабаровска также стали достоянием общественности благодаря тому, что ролики с расправами над собаками и кошками они выкладывали в интернет.

..............