Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
11 июля 2014, 12:21 • Общество

Пролетели со скидкой

Продававшие самолеты Superjet 100 аферисты арестованы

Пролетели со скидкой
@ Reuters

Tекст: Елена Сидоренко

Суд санкционировал арест Владимира Назарова и Евгения Долгорукова, подозреваемых в мошенничестве с продажей Sukhoi SuperJet 100. Злоумышленники предлагали польской компании приобрести 20 самолетов этого типа со скидкой в 200 млн рублей. При этом они уверяли, что обладают хорошими связями в «Объединенной авиастроительной корпорации».

Хамовнический суд столицы в пятницу санкционировал арест двоих подозреваемых в мошенничестве с продажей 20 самолетов Sukhoi Superjet 100 по заниженной стоимости.

Аферистов задержали в момент получения аванса в размере 90 млн рублей

«Владимиру Назарову суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей до 9 сентября, а его предполагаемому сообщнику Евгению Долгорукову – домашний арест на тот же срок», – сообщили ИТАР-ТАСС в суде.

По словам представителя суда, им предъявлено обвинение по статьям 30 и 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

О пресечении деятельности преступной группы в МВД России заявили в четверг вечером. По данным ведомства, операция по выявлению злоумышленников и их задержанию проводилась совместно с сотрудниками ФСБ при поддержке ОМОНа («Зубр»).

В МВД отметили, что, по имеющимся сведениям, злоумышленники позиционировали себя доверенными лицами руководителей российской авиастроительной корпорации с широкими связями в органах власти.

«Установлено, что они предлагали заинтересованным покупателям содействие при заключении соглашений на поставку авиатехники на выгодных условиях. Так, за снижение стоимости каждого пассажирского самолета на 10 млн евро подозреваемые потребовали у представителя зарубежной коммерческой организации 50-процентный «откат» от суммы скидки.

По их словам, денежные средства якобы предназначены высокопоставленным должностным лицам», – рассказывали в полиции, отмечая, что связь подозреваемых с чиновниками не подтвердилась.

Аферистов задержали в момент получения аванса в размере 90 млн рублей. Ими оказались двое безработных жителей столицы.

Позже стало известно, что аферисты связались с представительницей крупной польской компании, планировавшей закупить новые российские самолеты Sukhoi Superjet 100.

Они убедили женщину, что обладают хорошими связями в «Объединенной авиастроительной корпорации» и могут помочь с заключением выгодного контракта. В частности, аферисты обещали скидку в 200 млн евро за 20 авиалайнеров. Однако сотрудница компании заподозрила неладное и обратилась в полицию, передает «Интерфакс».

Sukhoi SuperJet 100 – российский ближнемагистральный пассажирский самолет, разработанный компанией «Гражданские самолеты Сухого» при участии ряда иностранных компаний. Один из основных зарубежных заказчиков российских лайнеров – мексиканская Interjet (заказала 20 SSJ-100), а также швейцарская Comlux.

Ранее СМИ сообщали, что самолеты SSJ-100 планировал приобрести польский авиаперевозчик PT Sky Aviation.

Однако с таким названием существует только индонезийская компания, которая действительно приобретает Superjet. По данным экспертов Aviation EXplorer, в декабре 2012 года авиаперевозчик получил свой первый Superjet и еще два – в течение 2013 года. По мнению российской стороны, своими успехами PT Sky Aviation частично обязана выгодной схеме приобретения «суперджетов», летно-технические характеристики которых отлично подходят для работы на местном рынке авиаперевозок.

..............