Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

2 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

3 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
3 июля 2013, 21:36 • Общество

И никакой политики

Обнародованы переговоры мэра Ярославля

И никакой политики
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков, Анастасия Перова

Задержанный мэр Ярославля Евгений Урлашов допрошен и отправлен в камеру. Один из фигурантов возбужденного против него дела пошел на сделку со следствием. В МВД и СК призывают не усматривать здесь политики и в подкрепление своих заявлений обнародовали ряд доказательств, оговорившись, что это вовсе не в интересах следствия.

Позиция несогласия

Некоторые политические деятели, не разобравшись в сути дела, пытаются публично оказать давление на следствие

Мэр Ярославля Евгений Урлашов, задержанный по подозрению во взятке, помещен после допроса в изолятор временного содержания.

«На сегодня следственные действия окончены, – заявил РИА «Новости» адвокат градоначальника Сергей Голубенков. – Урлашов переведен в изолятор временного содержания, поскольку задержан на двое суток. По истечении этого времени следствие должно направить в суд ходатайство об избрании меры пресечения. Завтра или в пятницу мы ожидаем суда».

Уголовное дело в отношении Урлашова и нескольких его подчиненных будут расследовать следователи центрального аппарата Следственного комитета, сообщили в пресс-службе ведомства. В СК также сообщили, что один из подозреваемых уже изъявил желание полностью признать вину и заключить досудебное соглашение со следствием.

Адвокат Урлашова сообщил, что подписать такое соглашение предлагали всем фигурантам дела, сам градоначальник от этого отказался и настаивает на своей невиновности. «Мы с самого начала занимаем позицию несогласия с предъявленными обвинениями», – сказал он.

В МВД опубликовали видеокадры, где видно, как оперативники кладут одного из подозреваемых лицом в пол и демонстрируют чемодан с деньгами. Кроме того, ведомство обнародовало запись телефонных переговоров Урлашова, в ходе которых обсуждается некая договоренность. «Я же просто обанкрочусь!» – говорит собеседник, предположительно, мэра. «Ну пошло-то не так, как мы договорились... Ты закрой, что ты должен. А на новую операцию, которая прошла, то же самое распространяется», – получает он ответ.

Представители полиции с самого начала призывали не думать, что это дело связано с политикой. Позднее аналогичную позицию озвучили в Следственном комитете. «Некоторые политические деятели, не разобравшись в сути дела, пытаются публично оказать давление на следствие, по сути, вынуждая нас предъявить обществу весомые основания или доказательства причастности мэра города Ярославля Урлашова к совершению преступления. Хотя, конечно, это и не в интересах следствия, некоторые из этих доказательств уже представлены, а некоторые мы представим в ближайшее время», – говорится в сообщении ведомства.

«В частности, в распоряжении следователей имеются материалы оперативно-розыскной деятельности, в том числе аудио- и видеозаписи, где Урлашов своей рукой пишет размер процента, который требует от предпринимателя в виде «отката». Или телефонные переговоры, в которых он требует «надавить» на коммерсанта, чтобы тот срочно платил, так как все остальные уже платят, иначе он не заплатит ему за выполненные работы. Или видео обыска в квартире Урлашова, во время которого было найдено 500 тыс. долларов США. И это при его ежемесячной зарплате как мэра в 100 тыс. рублей и при том, что до избрания на этот пост он как предприниматель декларировал годовой доход в сумме 130 тыс. рублей. Конечно, пока что это только подозрение, и, естественно, все доказательства будут тщательно исследованы. Уже назначены и проводятся соответствующие экспертизы, а также другие процессуальные действия (уже проведено 15 обысков, допрашиваются свидетели и подозреваемые). При этом могу заверить, что все следственные действия проводились и проводятся в строгом соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом. И, кстати, об очередных обвинениях в политическом заказе – предлагаю внимательнее послушать переговоры Евгения Урлашова, которые уже появились в прессе, где он сам объясняет, зачем ему понадобились такие деньги. Из контекста переговоров видно, что уж точно не для улучшения инфраструктуры города», – привели примеры в СК.

Мэр Ярославля Евгений Урлашов был задержан в ночь на среду. Оперативники остановили машину градоначальника, когда он возвращался с одного из мероприятий. По словам пресс-секретаря градоначальника, которая находилась вместе с ним в автомобиле, «люди были в масках, в камуфляже и в штатском; не предъявляя объяснений, затолкали в машину и увезли».

Позже Урлашов был доставлен к себе домой, в его квартире провели обыск. Обыски начались и в здании администрации. В МВД сообщили, что Урлашов и трое его подчиненных требовали у предпринимателя откат в 45 млн рублей. В МВД заявляли, что в ходе этого обыска были обнаружены 500 тыс. долларов, защита градоначальника эту информацию опровергала, заявляя, что таких денег дома у мэра не было.

В МВД сообщали также, что при обыске у пресс-секретаря мэра Светланы Ефимовой были обнаружены около 200 тыс. долларов.#{crime}

Советник мэра, который должен был передать ему взятку, скрылся вскоре после задержания руководителя, но в среду был задержан.

Уголовное дело возбуждено против самого Евгения Урлашова, заместителя мэра Дмитрия Донскова, руководителя агентства по муниципальному заказу мэрии Максима Пойкалайнена, советника мэра Алексея Лопатина, подозреваемых в покушении на получение взятки в особо крупном размере, и в отношении 34-летнего жителя Ярославской области, подозреваемого в покушении на посредничество во взяточничестве.

«Излишняя политизация только вредит»

Напомним, что утром скандал вокруг Урлашова прокомментировал секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов. Он отметил, что для задержания градоначальника «у правоохранительных органов должны быть весомые основания». «Если таковые не будут предъявлены и доведены до общества, то в преддверии предстоящих выборов это выглядит крайне странно и недопустимо», – заявил Неверов.

Позднее, когда СК уже обнародовал в качестве улики аудиозапись одного из разговоров мэра, коллега Неверова по партии, депутат Госдумы Владимир Бурматов заметил, что следственные действия «не имеют драматургии».

«Сначала предъявить журналистам исчерпывающие доказательства, а потом начинать процессуальные процедуры? Так не делается, потому что эти ребята разбегутся. Сначала проводится операция, а затем приводятся доказательства. Но я подписываюсь под словами Неверова в том смысле, что это вопрос, в первую очередь находящийся в компетенции правоохранительных органов, а не журналистов и общественности», – сказал Бурматов газете ВЗГЛЯД.

Депутат указал на предъявленные следствием аудиодоказательства нарушения закона Урлашовым. «Вся либеральная общественность, я считаю, села в лужу, потому что они с пеной у рта защищали человека, который может пойти по антикоррупционной статье», – сказал он.

Депутат признался, что ждет, как и все наблюдатели, и других анонсированных Следственным комитетом подтверждений вины Урлашова. «Но в целом политизировать подобные дела не стоит. Какая разница, какой он партийной принадлежности. Если разбирается коррупционный скандал – он в любом случае должен быть доведен до конца. А излишняя политизация этого процесса только вредит и всех запутывает», – считает Бурматов.

С тем, что дело не политическое, согласен и гендиректор Института приоритетных региональных проектов Николай Миронов. Он призвал подходить к ситуации вокруг Урлашова без эмоций, напомнив, что правоохранительные органы уже обнародовали записи, из которых видно, «что имеет место противозаконная деятельность».

В любом случае нужно дожидаться результатов следствия, но определенная фактура, по мнению эксперта, уже имеется. Миронов также не исключил, что задерживать мэра ночью понадобилось для того, чтобы предотвратить исчезновение улик.

«В практике правоохранительных органов бывают такие жесткие задержания. Они требуются, чтобы не было возможности уничтожить вещественные доказательства. В частности, избавиться от денежных средств, которые могли там быть, например, в наличном виде. В подобных случаях применяются такие акции. Поэтому очень может быть, что здесь имело место именно вот это», – сказал Миронов газете ВЗГЛЯД.

Эксперт отмечает, что в деле оказалось сразу несколько фигурантов – целая цепочка, «поэтому это касается не одного лица». «Это дело не хотелось бы политизировать. Есть криминальная составляющая. Понятно, что накануне выборов многие будут говорить, что дело политическое. Сам Урлашов будет говорить, что это политика. Но в любом случае надо понимать, что криминальную составляющую никто не отменял. И если есть соответствующий факт, то должна быть ответственность», – считает эксперт.

..............