Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
3 июня 2013, 17:18 • Общество

Частично признались

Вынесен приговор по делу о похищении сына Касперского

Частично признались
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко

Обвиняемых в похищении сына гендиректора ЗАО «Лаборатория Касперского» Евгения Касперского Ивана суд приговорил к лишению свободы в колонии строгого режима на срок от семи до 11 лет. Самые большие сроки получили отец и сын Савельевы, которые требовали за освобождение потерпевшего 3 млн евро. Фигуранты дела намерены обжаловать приговор.

На скамье подсудимых находились Семен Громов, Олег Маюков, Николай Савельев и его сын Николай Савельев-младший. Им вменялось совершение преступления, предусмотренного частью 2 статьи 126 (похищение человека) УК РФ. Кроме того, Громов и Савельевы обвиняются также по части 2 статьи 163 (вымогательство) УК РФ.

Савельев-старший пояснил суду, что действительно звонил родным похищенного и вымогал деньги

Решением суда Семену Громову назначено наказание в виде девяти лет лишения свободы, Олегу Маюкову – в виде семи лет, Николай Савельев осужден на 11 лет, а его сын Николай Савельев-младший – на 10 лет. Все осужденные будут отбывать срок наказания в колонии строгого режима, сообщает РАПСИ.

В суде газете ВЗГЛЯД рассказали, что объем уголовного дела составил 35 томов, а приговор насчитывает 70 страниц.

Ранее прокурор попросил приговорить Маюкова к семи годам лишения свободы, Громова – к 11 годам, а отцу и сыну Савельевым назначить по 12 лет колонии строгого режима.

Сами подсудимые свою вину признали лишь частично. Двое из них согласились с вердиктом судьи, а еще двое отрицают причастность к преступлению, сообщает «Интерфакс». Фигуранты дела намерены  обжаловать вынесенный им приговор.

Олег Маюков частично признал себя виновным в похищении, Николай Савельев-старший заявил, что принимал участие в вымогательстве, но не в похищении. Николай Савельев-младший и Семен Громов отвергли обвинения в похищении человека и вымогательстве в полном объеме. Савельев-старший пояснил суду, что действительно звонил родным похищенного и вымогал деньги.

В ходе рассмотрения дела был допрошен и потерпевший Иван Касперский. Он рассказал обстоятельства своего похищения. По его словам, «несколько человек схватили его по пути на работу, затащили в авто, надели повязку, отобрали вещи, надели наручники». Он отметил, что похитители не угрожали ему, а говорили, что с ним ничего плохого не произойдет и все будет хорошо. Потерпевший также уточнил, что в баню, где его удерживали, его похитители всегда заходили в масках.

Однако он смог опознать Савельева-старшего как человека, который снимал его на видео для передачи потом этой записи его родителям.

Решение по поданному в феврале этого года иску Евгения Касперского, потребовавшего от похитителей компенсацию в размере 3 млн евро, пока не принято.

Представитель потерпевшего Ивана Касперского и его матери Натальи Александр Марков заявил BFM.ru, что защита довольна приговором и обжаловать его не будет.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, сын гендиректора компании «Лаборатория Касперского» 20-летний Иван Касперский, похищенный 19 апреля, был освобожден 24 апреля в результате спецоперации в Подмосковье, его похитителей задержали. В тот же день участников группы задержали на посту ГИБДД на 47-м км Ярославского шоссе, когда они ехали в Москву для передачи родителям Ивана Касперского электронного носителя с информацией о состоянии сына.

По данному делу были арестованы пять человек. Из них трое – члены одной семьи: Николай Савельев, его супруга Людмила и сын Николай. Двое других: Алексей Устимчук и Сергей Громов – являются знакомыми Савельевых.

По версии следствия, подсудимые вместе с 30-летним сотрудником спецслужб Алексеем Устимчуком в марте 2011 года решили похитить с целью выкупа сына генерального директора ЗАО «Лаборатория Касперского» Евгения Касперского.

По информации Генпрокуратуры России, они собирали информацию о студенте, изучали его распорядок дня. Для проведения операции они приобрели три иномарки и подобрали место для насильственного удержания потерпевшего.

Громов и Маюков схватили студента утром 19 апреля 2011 года, когда он подходил к месту работы, силой посадили в автомашину под управлением Устимчука, завязали глаза и сковали руки наручниками.

Согласно следственным данным, по пути похитители пересадили потерпевшего в другую автомашину и вывезли в садовое товарищество «Роща» Сергиево-Посадского района Московской области, где в течение пяти дней удерживали в бане на участке семьи Савельевых.

Они требовали выкуп в 3 млн евро, но им не удалось довести свой замысел до конца. Как сообщали ранее в правоохранительных органах, трое из пяти задержанных являются членами одной семьи, которая имела большие долги по ранее взятым кредитам.

В конце августа 2012 года 94-й гарнизонный военный суд приговорил к 4,5 годам лишения свободы сотрудника одной из спецслужб капитана Алексея Устимчука, которого признали виновным в организации похищения.

..............