Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

15 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

15 комментариев
7 марта 2012, 16:28 • Общество

Поиски Белкина

Испания выдает России лидера «ореховской» ОПГ

Поиски Белкина
@ vesti.ru

Tекст: Роман Крецул

Дмитрий Белкин, известный в определенных кругах как Белок, возвращается в Россию. Испания удовлетворила запрос российской Генпрокуратуры о выдаче этого криминального авторитета. Следствие считает его одним из главарей легендарной «ореховской» группировки, причастной к десяткам убийств.

Власти Испании экстрадируют в Россию одного из главарей «ореховской» ОПГ Дмитрия Белкина, известного в определенных кругах как Белок, сообщили в среду в Генпрокуратуре.

Ими была приобретена недвижимость в Греции и Испании, которую они периодически использовали как место сбора прибывавших из России членов преступной организации

В России Белкин обвиняется по ч. 1 ст. 209 («Создание устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан и организации и руководство ею»), ч. 1 ст. 210 («Создание преступного сообщества (преступной организации) для совершения тяжких и особо тяжких преступлений и руководство им»), ч. 3 ст. 222 («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка и ношение оружия и боеприпасов организованной группой») Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции федерального закона от 13.06.1996 № 63-ФЗ), п.п. «а», «в», «з», «н» ст. 102 («Умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах, совершенное из корыстных побуждений, в отношении двух и более лиц, по предварительному сговору группой лиц, лица в связи с выполнением им своего общественного долга» – 11 эпизодов) Уголовного кодекса РСФСР (в редакции федерального закона от 22.03.1995 № 61-ФЗ), п.п. «а», «з», «к» ч. 2 ст. 105 («Убийство, т. е. умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное из корыстных побуждений, в отношении двух и более лиц, сопряженное с бандитизмом, с целью скрыть другое преступление» – 11 эпизодов), ч. 3 ст. 30 и п.п. «а», «з», «к» ч. 2 ст. 105 («Убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное из корыстных побуждений, в отношении двух и более лиц, сопряженное с бандитизмом» – два эпизода), ст. 295 («Посягательство на жизнь следователя в связи с производством предварительного расследования в целях воспрепятствования его законной деятельности и из мести за такую деятельность») Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ).

«Как установлено следствием, в начале 90-х годов Белкин совместно с ранее выданным российской стороне из Испании Буториным и другими лицами создали устойчивую вооруженную группу (банду) с целью совершения нападений на граждан и организации. В начале 1993 года несколько банд, в том числе возглавляемая Белкиным, с целью более масштабного проникновения в коммерческие структуры и увеличения поступления от них финансовых средств как для личного обогащения, так и для расширения деятельности банд организовали преступное сообщество, которое с 1996 года возглавили Белкин, Буторин и братья Пылевы.

Впоследствии ими была приобретена недвижимость в Греции и Испании, которую они периодически использовали как место сбора прибывавших из России членов преступной организации с целью координации их действий и дачи необходимых указаний, а также предоставляли им свои дома и другое имущество для совершения запланированных преступлений», – говорится в сообщении надзорного ведомства.

По данным следствия, Белкин совместно с соучастниками преступлений в период с августа 1995 года по октябрь 1998 года совершили убийства 27 человек и покушались на убийство еще семи человек. «Кроме того, в октябре 1998 года Белкин и члены «ореховской» банды совершили убийство старшего следователя прокуратуры Юрия Керезя, расследовавшего уголовное дело, возбужденное по факту организации преступного сообщества и вымогательства денежных средств у предпринимателей в городе Одинцово-10», – сообщили в Генпрокуратуре.

В октябре 1998 года Белкин был объявлен в федеральный розыск, а в феврале 2011 года – в международный розыск.

#{crime}В январе прошлого года выяснилось, что Белкин находится во Франции, однако ему удалось покинуть эту страну до начала процедуры экстрадиции. В апреле он был задержан в Испании. В мае Генпрокуратура РФ направила местным властям запрос о выдаче Белкина, который был удовлетворен в феврале этого года.

Напомним, весной 2010 года власти Испании выдали российской стороне другого лидера «ореховских» Сергея Буторина (Ося). Тот был задержан на территории страны в феврале 2001 года, был арестован за хранение оружия в Барселоне в 2002 году, отбывал наказание в испанской тюрьме и просил политического убежища в Испании. В сентябре прошлого года Мосгорсуд приговорил Буторина к пожизненному заключению, признав его виновным в более чем в 30 убийствах.

Второй фигурант дела Марат Полянский, который был телохранителем Буторина и обвинялся в четырех убийствах и одном покушении на убийство, получил 17 лет строгого режима.

История одной из крупнейших российских группировок началась в 1991 году. Ее организовал бывший спортсмен и боец спецподразделений Сергей Тимофеев (Сильвестр), собрав бывших бойцов спецназа и спортсменов.

В 1994 году Сильвестр подорвался на радиоуправляемой мине, а некоторое время спустя в Киеве был убит его преемник – бывший офицер КГБ Григорий Гуситинский. После этого в группировке произошла смена власти, она раскололась на две: «ореховскими» стал руководить Сергей Буторин, а во главе «медведковских» встали братья Олег и Андрей Пылевы и Сергей Махалин. Спустя три года обе группировки вновь объединились под предводительством Пылевых.

К концу 1997 года ОПГ контролировала Пражский, Дорогомиловский, Тушинский, Митинский и Покровский рынки столицы, им принадлежал ряд компаний, среди которых небезызвестные «Русское золото» и «Марлов-групп». У группировки были свои ЧОП, что давало им право на официальное ношение оружия, адвокатское бюро «Согласие», а также МВ-банк и банк «Капитал-Экспресс».

В 2000 году, после того как ряд членов ОПГ были задержаны правоохранительными органами, лидеры группировок выехали в Испанию.

В 2004 году суд вынес приговор в отношении подручных Буторина. Александр Васильченко получил пожизненный срок, Александр Пустовалов – 22 года тюрьмы, Дмитрий Куликов и Сергей Филатов – по 18 лет, Виталий Александров, Владимир Каменецкий, Иван Саусараис, Олег Пронин и Руслан Полянский – по 17 лет, Александр Кравченко – восемь лет, Яков Якушев и Дмитрий Усалев – по восемь лет условно.

Спустя год свои сроки получили и члены «медведковского» крыла банды.

..............