Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

2 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
8 января 2012, 11:56 • Общество

«Появилась серьезная проблема»

Онищенко: На Украине людей признали животными

«Появилась серьезная проблема»
@ РИА "Новости"

Tекст: Анастасия Петрова

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко в воскресенье пригрозил запретить поставки аграрной продукции с Украины. Он объяснил это тем, что в Киеве передали полномочия санитарной службы ветеринарам, тем самым уравняв людей и животных. В прошлом году отмечалась вспышка заболевания холерой в Донецкой области, однако в Россию инфекция не попала.

Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко не исключает, что российская санитарная служба ограничит ввоз сельскохозяйственной продукции с Украины.

Де-факто в этом содержится признание гражданина Украины животным

«Появилась серьезная проблема. Судя по официальным общедоступным документам, в 2012 году на Украине профилактикой холеры среди людей будут заниматься не медики, а ветеринарная служба. Это значит, что уже с мая мы достаточно серьезно усилим надзор на границе с Украиной», – объяснил глава Роспотребнадзора свои опасения.

Он напомнил, что в 2011 году в Донецкой области Украины была отмечена вспышка холеры, но Россия благодаря скоординированным действиям с украинскими санитарными властями не закрывала границу для людей и товаров. «В 2012 году, если, не дай Бог, ситуация осложнится, мы будем вынуждены пойти на крайние меры», – приводит слова Онищенко «Интерфакс».

Напомним, в конце мая прошлого года в Донецкой области были зарегистрированы первые случаи холеры. Очаг заболевания удалось ликвидировать к концу лета, к тому времени было зарегистрировано 32 случая заболевания холерой и 22 случая вибриононосительства. Все случаи заражения были связаны с выловленной рыбой, в связи с чем до 1 сентября был наложен запрет на купание и ловлю рыбы в Азовском море. Среди зараженных оказался приехавший в Мариуполь гражданин России, купавшийся вопреки запрету.

В связи со вспышкой холеры на Украине Роспотребнадзор усилил санитарный контроль на Азовском море и реке Дон. Случаев завоза инфекции на территорию России не выявлено.

«На Украине полномочия по контролю за продовольствием и питанием, в том числе в детских организованных коллективах, переданы ветеринарной службе. Де-факто в этом содержится признание гражданина Украины животным. Так как на Украине, как во всем мире, действующим законодательством предусмотрено, что здоровьем людей занимаются лица, имеющие специальное медицинское образование. А питание, как известно, 70% всех проблем со здоровьем», – заявил в воскресенье Онищенко.

«Ветеринарный врач будет заниматься сбалансированностью рациона, его качеством и безопасностью, физиологической полноценностью, хотя он обучен в лучшем случае в области рациона телят», – сказал он.

«Именно ветеринары на Украине будут заниматься диагностикой вспышек и их расследованием в лагерях, школах, оздоровительных учреждениях и больницах. Для нас это сигнал для того, чтобы уже с первых рабочих дней 2012 года заняться реструктурированием предстоящего летнего отдыха российских детей и передислокацией его с украинских курортов в регионы России и в Европу», – сообщил Онищенко.

«Если мы можем с болью наблюдать за экспериментом, который затевает украинская элита со своим народом, то мы не позволим, чтобы этот эксперимент отразился на россиянах, прежде всего на российских детях», – заявил глава Роспотребнадзора.

По его словам, если на Украине функции контроля за питанием будут переданы ветеринарной службе, то пострадает и местная агроиндустрия, которая осуществляет поставки в Россию.

«Мы начнем очень внимательно наблюдать за поставками с Украины всего сегмента аграрной продукции, прежде всего молочной, и примем самые жесткие меры при малейшем ухудшении качества. В первую очередь пострадает малый и средний бизнес Украины, который поставляет продукцию в приграничные регионы и крупные города России», – сказал Онищенко.

Глава Роспотребнадзора заявил, что Украина ошибочно планирует передать ветеринарному ведомству функции надзора в области безопасности продуктов питания, приводя в качестве положительного примера, по его словам, «опыт микрогосударства в Европе и квазигосударства-карлика в Закавказье».

«Для одного из крупнейших государств Европы ссылки на такой опыт некорректны и унизительны. Не учитывается национальный опыт Украины. Еще в СССР Украина была одним из передовых регионов, где зарождались, осуществлялись, а потом и распространялись на весь Советский Союз передовые технологии в области эпидемиологии, контроля за качеством и безопасностью пищевой продукции», – сообщил Онищенко.

Он также прокомментировал действия вице-премьера Украины Сергея Тигипко. «Я с интересом наблюдал за господином Тигипко и считал его очень взвешенным и прагматичным политиком, не склонным к экстравагантным решениям. Но его авторство в этих реформах очень огорчает», – сказал главный государственный санитарный врач РФ.

«Я имею этнопрофессиональные основания, чтобы публично высказать надежду на то, что депутаты Верховной рады Украины взвешенно подойдут к этому вопросу и заблокируют предлагаемые правящей элитой изменения в действующие законы по обеспечению санэпидблагополучия», – сообщил Г. Онищенко.

«Надеюсь, что важнейший элемент биологической безопасности соседнего с нами государства не будет разрушен в угоду украинского аграрного лобби и через «гарвардских мальчиков» в интересах других государств», – сказал глава Роспотребнадзора.

..............