Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
27 июля 2011, 09:19 • Общество

Онищенко не верит немцам

Онищенко не поверил немцам про завершение вспышки инфекции

Онищенко не верит немцам
@ Reuters

Tекст: Константин Кобяков

Бактерия E.coli, терроризировавшая Европу в мае – июне, больше не грозит жителям Германии. Таковы данные немецкого института имени Роберта Коха. Ученые поясняют, что последний случай заражения E.coli произошел более трех недель назад – прошедшего времени достаточно, чтобы считать эпидемию завершившейся. Впрочем, главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко с европейскими коллегами не согласен.

Институт имени Роберта Коха объявил, что вспышка острой кишечной инфекции в Германии закончена, сообщает в среду Deutsche Welle*.

В настоящее время в Германии сняты все ограничения на употребление в пищу всех овощей и семян, кроме семян пажитника

Ученые поясняют, что свой вывод они сделали на основании того, что с момента последнего заражения человека опасной кишечной инфекцией (это произошло 4 июля) прошло более трех недель. В течение этого срока новых заболевших выявлено не было.

В немецком институте утверждают, что инкубационный период опасного штамма составляет именно три недели. Если в течение этого времени новые больные не появились, то эпидемия закончена, считают ученые.

В течение мая – июня этого года в Германии был зафиксирован 4321 случая заражения бактерией E.coli. Из них 852 получили осложнение в виде гемолитико-уремического синдрома (вызывает поражение клеток, выстилающих внутреннюю поверхность кровеносных и лимфатических сосудов, а также полостей сердца – прим. ВЗГЛЯД). Эпидемия унесла жизни 50 жителей Германии – в основном стариков и детей.

В настоящее время в Германии сняты все ограничения на употребление в пищу всех овощей и семян, кроме семян пажитника. По мнению европейских исследователей, именно семена этого растения, импортированные из Египта, привели к началу эпидемии. Ввоз семян пажитника из Египта в Европу запрещен до конца октября этого года.

Вместе с тем президент института имени Роберта Коха Райнхард Бургер заявил, что вспышки опасной инфекции все еще возможны, поэтому ученые продолжат изучать болезнетворный штамм и разрабатывать средства борьбы с ним.

Сотрудники института обратились ко всем европейским медикам с просьбой незамедлительно сообщать им о любых возможных случаях похожих кишечных расстройств, передает РИА «Новости».

Следует отметить, что агентство интерпретировало заявление немецких ученых как заявление об окончании кишечной эпидемии в Европе в целом.

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко не согласился с европейскими коллегами. По его данным, говорить об окончании эпидемии E.coli в Европе и Германии еще рано. Онищенко отметил, что последний случай заболевания кишечной инфекцией произошел в Германии 25 июля, а не 4 июля, как заявил институт имени Роберта Коха.

Напомним, число жертв особо опасного штамма E.сoli (кишечной палочки) в Европе, по последним данным, составило не менее 53 человек. В Германии зафиксировано 50 смертей, по одному человеку умерло от инфекции в Швеции, Франции и США. Всего в 16 странах выявлено около 4,5 тыс. случаев инфекции.

Европейские санитарные службы постоянно называли разные источники заражения. Больше всего от E.coli пострадали фермерские хозяйства Испании – в самом начале эпидемии германские эпидемиологи заявили, что именно испанские огурцы заражены опасной бактерией. Позднее в качестве источников заражения поочередно назывались ростки сои с некой фермы в Германии и семена сои из Великобритании. По итогам расследования Еврокомиссия, наконец, обвинила во всем сельхозпродукцию из Египта.

Со 2 июня этого года Россия запретила ввоз свежих овощей из Евросоюза. Это не понравилось Еврокомиссии, которая назвала запрет на импорт несоразмерной мерой. Премьер-министр Владимир Путин парировал упреки тем, что травить россиян власти не позволят, а МИД России назвал запрет естественной защитной мерой.

10 июня на саммите Россия – ЕС в Нижнем Новгороде была достигнута договоренность: Россия отменит запрет на поставку овощей из Европы после того, как получит гарантии безопасности продуктов непосредственно от Еврокомиссии. Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу пообещал, что комиссия в ближайшее время внедрит систему сертификации овощей, подтверждающей их безопасность.

С 25 июля 2011 года был разрешен ввоз на территорию Российской Федерации и оборот на территории Российской Федерации овощной продукции производства Венгрии и Италии. Ранее были даны разрешения на ввоз овощной продукции из семи стран Европейского союза: Бельгии, Греции, Дании, Испании, Нидерландов, Польши, Франции и Чехии.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............