Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

3 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
28 июня 2011, 14:34 • Экономика

Овощи подали к столу

Россия разрешила поставки овощей из Нидерландов и Бельгии

Овощи подали к столу
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Александр Киселев

Россия разрешила ввозить овощи из Европы. Одобрение руководителя Роспотребнадзора Геннадия Онищенко получили пока только две страны – Голландия и Бельгия. Еще пять стоят в очереди.

Со вторника Россия разрешает поставки овощей из Нидерландов и Бельгии, сообщил журналистам главный государственный санитарный инспектор РФ, руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

Плюс лабораторные исследования лаборатории, которая аккредитована в этой стране Евросоюзом

Он добавил, что это разрешение предусматривает особый порядок ввоза овощей. То есть наличие специального сертификата на поставки овощной продукции, в котором указывается место, где она выращивается, страна происхождения, обследование каждой партии на наличие возбудителя, подтверждение безопасности национальным органом той страны, откуда она завозится.

«Плюс лабораторные исследования лаборатории, которая аккредитована в этой стране Евросоюзом», цитирует главу Роспотребнадзора «Интерфакс».

О необходимости наличия этого сертификата Онищенко ранее договорился с представителями ЕС. Он являлся главным условием ввоза овощей.

Всего заявки на ввоз продукции подали семь стран. Ожидают решения Испания, Дания, Польша, Литва и Чехия. Нидерландам и Бельгии разрешили импорт овощей раньше остальных, потому что в этих двух странах нет заболевания среди людей, и лаборатории, которые проводят там исследования, вызывают доверие Роспотребнадзора, пояснил Онищенко.

Он уточнил, что речь идет о продукции, которая произведена именно в этих странах, реэкспорт не допускается. В дальнейшем список стран, из которых разрешены поставки, будет расширен.

В то же время глава Роспотребнадзора заявил, что «Польша доверия не вызывает, поскольку много занимается реэкспортом сельхозпродукции». Скорее всего, не будут разрешены поставки и из Германии, поскольку эта страна является основным очагом кишечной инфекции, и прирост случаев заболевания идет именно из нее, отметил он.

Напомним, что со 2 июня Москва запретила ввоз свежих овощей из Евросоюза. Это не понравилось Еврокомиссии, которая назвала запрет на импорт несоразмерной мерой. Премьер-министр Владимир Путин парировал упреки тем, что травить россиян власти не позволят, а МИД России назвал запрет естественной защитной мерой.

10 июня на саммите Россия – ЕС в Нижнем Новгороде была достигнута договоренность: Россия отменит запрет на поставку овощей из Европы после того, как получит гарантии безопасности продуктов непосредственно от Еврокомиссии. Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу пообещал, что комиссия в ближайшее время внедрит систему сертификации овощей, подтверждающей их безопасность.

15 июня глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что Россия готова пустить европейские овощи на свой рынок при условии гарантий со стороны национальных санитарных органов. Позже он отметил, что Евросоюз не выполняет договоренности, достигнутые на недавнем саммите РФ – ЕС в Нижнем Новгороде по поводу возвращения европейской овощной продукции на российский рынок.

И все-таки уже в конце прошлой недели Онищенко рассказал, что пять стран Нидерланды, Дания, Польша, Испания и Германия представили России список лабораторий и компетентных органов, которые будут подтверждать безопасность партий овощной продукции. То есть подтвердили свою готовность поставлять на рынок качественные овощи.

«Мы на сегодня имеем только заявленные, пока еще нами не разрешенные для провоза страны. В частности, первыми заявились Нидерланды, Польша, Дания, всего пять стран», сказал он на пресс-конференции в Москве в пятницу.

«Двадцать восемь стран Евросоюза, и только пять из них заявились и сказали: «Да, мы готовы выполнять условия». Дали нам наименования лабораторий, наименования уполномоченных органов», добавил Онищенко.

Он отметил, что допуск проверенной продукции может быть разрешен уже в пятницу. Но этого не случилось. Затем о допуске был поднят разговор в понедельник, но вопрос решился только сейчас.

..............