Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

22 комментария
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

5 комментариев
Игорь Горбунов Игорь Горбунов Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

3 комментария
14 ноября 2011, 13:18 • Политика

Так совпало

Медведев прокомментировал высылку таджиков из России

Так совпало
@ РИА "Новости"

Tекст: Мария Сусликова

Президент России Дмитрий Медведев заявил, что высылка нелегальных таджикских мигрантов из России отныне будет проводиться регулярно. В Роспотребнадзоре предлагают делать это по медицинским соображениям. Начатая кампания может закончиться введением полного запрета на использование рабочей силы из этого государства.

В понедельник президент Дмитрий Медведев, выступая на пресс-конференции по итогам саммита АТЭС, заявил, что высылка мигрантов из Таджикистана не должна быть одноразовой кампанией.

Каждый пятый из выдворенных из нашей страны иностранных граждан с опасными инфекциями был представителем Таджикистана

«Я считаю, что это нужно делать (высылать нелегальных мигрантов, нарушающих российское законодательство) не периодически, а постоянно. Я считаю, что это просто совпадение», – заявил Медведев, комментируя начавшиеся после вынесения приговора российскому летчику рейды против таджикских мигрантов, передает РИА «Новости».

В свою очередь руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что временный запрет на использование трудовой миграции из Таджикистана может быть введен по медицинским соображениям.

По его словам, в последнее время у трудовых мигрантов из Таджикистана выявляют много случаев заболевания ВИЧ-инфекцией и туберкулезом. «Выходом может стать рассмотрение вопроса о полном запрете на использование трудовой миграции из этого государства до решения вопроса о создании там хотя бы минимальных условий здравоохранения», – сообщил Онищенко, передает «Интерфакс».

По словам главы Роспотребнадзора, за минувший год с территории России было выдворено 188 граждан Таджикистана, из них 40 – с заболеванием ВИЧ, 103 – с туберкулезом, остальные – с другими опасными инфекциями.

«Каждый пятый из выдворенных из нашей страны иностранных граждан был представителем Таджикской Республики», – сказал Онищенко.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в пятницу пресс-секретарь ФМС России Залина Корнилова заявила, что правоохранительные органы задержали 297 граждан Таджикистана, которые нарушили российское законодательство и в ближайшее время будут выдворены на родину.

Ранее, согласно информации СМИ, российские власти решили выслать 100 граждан Таджикистана, которые нелегально работали в стране. В свою очередь российский дипломатический источник сообщил, что «это часть асимметричного ответа России» на приговор летчику Владимиру Садовничему в Таджикистане.

Сотрудники посольства Таджикистана в Москве пытаются помочь соотечественникам. По данным ведомства, на утро понедельника в Москве задержанными остаются 205 человек.

«В основном люди сообщают нам о том, что повсеместно идут рейды, наших граждан задерживают, доставляют в приемники-распределители, предупреждают, что будут депортировать», – сказал сотрудник посольства, отметив, что российские правоохранительные органы стараются оформлять все задержания строго в рамках закона.

«Мы стараемся помогать им, ездим по спецприемникам, выясняем, на каком основании они были задержаны, иногда получается добиться их освобождения», – отметил он.

В посольстве связывают участившиеся задержания с делом двух пилотов авиакомпании «Ролкан».

Напомним, в минувший вторник суд города Курган-Тюбе приговорил российского летчика Владимира Садовничего и гражданина Эстонии Алексея Руденко к 8,5 годам лишения свободы каждому – им инкриминировались статьи 218 («Нарушение правил международных полетов»), 289 («Контрабанда») и 335 («Незаконное пересечение госграницы») Уголовного кодекса Таджикистана.

Сразу же после вынесения приговора в Москве заговорили о возможности введения санкций против республики. В качестве ответных мер, в частности, рассматривалась возможность введения визового режима и ужесточения требований к гастарбайтерам.

Высокопоставленные источники в правительственных кругах Таджикистана сообщили, что президент Эмомали Рахмон взял под личный контроль дело российских пилотов. «Руководство Таджикистана находится в поиске дипломатического решения проблемы, и главным приоритетом является сохранение союзнического статуса отношений с Россией», – сказал источник.

Медведев, в свою очередь, вновь подчеркнул в понедельник, что он рассчитывает на то, что «наши таджикские друзья нас услышат и при принятии окончательного решения будут руководствоваться не только абстрактными соображениями, а общим уровнем отношений».

«Мне трудно комментировать действия иностранных государств. Я уже сказал, что приговор у меня вызывает сомнения. В то же время я понимаю, что речь идет о нашем соседнем государстве, для нас союзническом. Такие события не могут не отразиться на взаимоотношениях с другим государством, если государства друг друга не слышат. Хотя еще раз повторяю, это внутреннее дело Таджикистана, каким образом оправлять правосудие», – заявил глава государства.

Между тем в понедельник молодежные движения «Россия молодая» и «Местные» устроили пикет у здания посольства Таджикистана в Москве, в котором приняли участие около 30 человек. «В ходе акции на территорию посольства мы уже закинули около ста бумажных самолетиков. Активисты скандируют лозунги: «Нет посадке за аварийную посадку» и «Рахмон, не балуй», – сообщил представитель оргкомитета митинга Никита Яхненко.

Он также добавил, что акция была согласована со столичными властями.