Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там острее.

4 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

2 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
20 января 2012, 09:51 • Общество

«Ко дню ВМФ России»

Назван срок окончания ремонта горевшей АПЛ "Екатеринбург"

«Ко дню ВМФ России»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Константин Кобяков

АПЛ «Екатеринбург», горевшая накануне новогодних праздников 2012 года, вернется в строй летом 2013 года. Ее ремонт и восстановление обойдутся в 750–800 млн рублей. К таким выводам пришли эксперты комиссии, оценившие ущерб от пламени, которое охватило внешний корпус подлодки. Решено, что восстановление «Екатеринбурга» начнется в мае.

Восстановительные работы на атомной подводной лодке «Екатеринбург», горевшей 29 декабря 2011 года, будут завершены к июлю 2012 года, передает в пятницу «Интерфакс» со ссылкой на источник в Главном штабе ВМФ России.

Ввести АПЛ в боевой состав Северного флота планируется в июле 2013 года

«Ввести АПЛ («Екатеринбург» – прим. ВЗГЛЯД) в боевой состав Северного флота планируется в июле 2013 года, ко дню ВМФ России», – сказал собеседник агентства.

По его данным, эксперты, обследовавшие подлодку после пожара, пришли к выводу, что работы по ремонту и восстановлению субмарины потребуют затрат в 750–800 млн рублей и займут около года. Приводить «Екатеринбург» в порядок будут специалисты судостроительного завода «Севмаш», куда пострадавшая подлодка будет доставлена в мае текущего года, после того как «акватория в районе Северодвинска освободится ото льда».

Напомним, возгорание атомного ракетного подводного крейсера стратегического назначения «Екатеринбург» произошло 29 декабря 2011 года на судоремонтном заводе № 82 в поселке Росляково в 7 км от Мурманска.

ЧП случилось во время проведения огневых работ. Сначала загорелись деревянные строительные леса вокруг лодки, потом огонь перекинулся на ее легкий внешний корпус. Внутрь субмарины огонь не попал. По данным РИА «Новости», при пожаре пострадал гидроакустический комплекс подлодки.

СМИ сообщали, что ущерб от огня составил около 1 млрд рублей, некоторые издания даже высказывали предположение, что атомный крейсер будет списан и выведен из состава ВМФ России. Однако все эти данные опроверг вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, назвав их «сведениями бабы Клавдии Дмитриевны, склонной к преувеличениям». При этом Рогозин выражал уверенность, что «Екатеринбург» вернется в состав ВМФ России в 2014 году.

В четверг, 19 декабря, сотрудники военного следственного управления Следственного комитета РФ по факту пожара возбудили уголовное дело по пункту «в» части 3 статьи 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий», предусматривает наказание в виде заключения на срок от 3 до 10 лет – прим. ВЗГЛЯД). Кроме того, следователи возбудили дело по статье 347 УК РФ («Уничтожение или повреждение по неосторожности военной техники», наказание – от штрафа до заключения на срок до двух лет).

Атомная стратегическая подводная лодка К-84 «Екатеринбург» (проект 667БДРМ) была введена в состав ВМФ 30 декабря 1985 года. На вооружении АПЛ находится ракетный комплекс Д-9РМ, в составе которого 16 трехступенчатых жидкостных ракет Р-29РМ «Синева» с максимальной дальностью стрельбы 9300 километров. Кроме межконтинентальных баллистических ракет в состав вооружения подлодки входят 12 торпед калибра 533 мм и четыре торпеды калибра 400 мм.

Лодки проекта 667БДРМ предназначены для нанесения ракетно-ядерных ударов по территории противника. Они способны выпустить все имеющиеся на борту стратегические ракеты залпом за несколько секунд. Аналогичные подлодки США способны выпустить залпом максимум четыре ракеты.

..............