Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
27 сентября 2011, 19:01 • Общество

В поисках килограмма

След в деле «Уран-2011» может вести в Россию

В поисках килограмма
@ РИА "Новости"

Tекст: Роман Крецул

Власти Молдавии, на территории которой летом была задержана группировка, торгующая обогащенным ураном, полагают, что по меньшей мере килограмм этого вещества может находиться в руках злоумышленников. Между тем появилась информация о возможном покупателе урана, а также о том, что след в этом деле может вести в Россию.

Во вторник в СМИ появились неожиданные подробности дела о контрабанде радиоактивных веществ, которое расследуется в настоящее время в Молдавии.

Операция по разработке группы велась в тесном контакте с представителями правоохранительных органов Украины, Германии и США

Агентство Associated Press сообщило со ссылкой на подготовленный специалистами ФБР доклад, а также на анонимные источники в компетентных ведомствах США, Молдавии и ООН, что опасный товар должен был быть направлен в одну из стран Северной Африки, а данные, полученные в ходе расследования, указывают, что руководство операцией осуществлялось из России.

Напомним, в июне власти республики объявили о задержании группировки, перевозившей контейнер с ураном-235, не сообщая при этом, был ли уран обогащенным и каково было его количество. «В состав криминальной группировки вошли граждане Молдавии, жители Приднестровья с множественным гражданством, гражданин России и граждане одной из арабских и африканских стран», – прокомментировал задержание начальник управления по расследованию правонарушений МВД Молдавии Виталий Бричак. «Операция по разработке группы велась в тесном контакте с представителями правоохранительных органов Украины, Германии и США. Именно они сообщили, что Молдова станет транзитной территорией возможного заключения сделки по продаже урана-235», – пояснил он.

Как уточняет AP, молдавские полицейские, проинструктированные американскими специалистами, вышли на контакт с контрабандистами и договорились о покупке 4,4 граммов вещества, которое оказалось обогащенным ураном. Цена сделки составила 420 тыс. евро. При ее заключении продавцы и были задержаны.

Обсуждая условия продажи, контрабандисты заявляли, что располагают еще девятью килограммами урана, а также некоторым количеством плутония.

Расследование в отношении арестованных завершилось уже к началу осени, и 12 сентября материалы дела были переданы в суд.

Как рассказала газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь генпрокуратуры Молдавии Мария Виеру, одна из обвиняемых – гражданка России 38 лет, жительница Тирасполя. Два других подсудимых, 50 и 57 лет, являются гражданами Республики Молдова, причем один из них юрист.

Остальные члены группировки, в том числе главарь, объявлены в розыск, отметила Виеру.

По данным генпрокуратуры, подозреваемые создали в апреле организованное преступное сообщество, специализирующееся на приобретении, хранении, транспортировке и продаже урана представителям преступного мира. Главарь группировки приобретал радиоактивное вещество, остальные искали покупателей, а после успешного осуществления сделки доход делили с учетом роли и вклада каждого.

В то же время правоохранительные органы полагают, что в руках преступников находится еще по меньшей мере один килограмм обогащенного урана и, возможно, он хранится в другой стране. Поисками главаря, предположительно, гражданина России, занимаются власти США. Они также разыскивают человека из Северной Африки, который собирался купить уран и в настоящее время уже находится за пределами Молдавии. О том, что это за человек и кого он представляет, не сообщается, однако власти обеспокоены тем, что к ядерным материалам проявляют интерес в регионе, где сильны позиции группировки «Аль-Каида*».

По мнению специалистов, килограмм урана злоумышленники могли достать на предприятии российской атомной отрасли, однако, если, как они заявляли «покупателям», они действительно располагают большим количеством вещества, это означает, что преступники получили доступ к российским арсеналам ядерного оружия.

Правоохранительные органы Молдавии считают, что уран попал в страну через Приднестровье.

Власти США обратились к России за помощью в расследования. Российская сторона «проводит необходимые мероприятия», заявил представитель Совета национальной безопасности США Томми Витор.

Как отметил бывший исследователь Международного агентства по атомной энергии Олли Хейнонен, если бы у преступников был большой запас этого вещества, можно было бы сделать вывод, что они получили доступ к каким-то военным запасам. Молдавские власти полагают, что уран был взят в Приднестровье, которое, как известно, является приютом для контрабандистов.

Отметим, аналогичное дело расследовалось в Молдавии в прошлом году: в августе 2010-го молдавская полиция пресекла попытку продажи кишиневской криминальной группировкой 1,8 килограмма урана. Сумма сделки, по данным обвинения, составила 9 млн долларов. Как сообщил прокурор Виорел Морарь, «во время поисков покупателей так называемые продавцы хранили радиоактивный металл в кишиневском гараже». И несмотря на то, что груз урана излучал на расстоянии одного метра радиацию, в 60 раз превышающую допустимый предел в 25 микрорентген/час, члены группировки ходили с грузом, не принимая специальных мер защиты.

Сотрудники полиции следили за группировкой в течение месяца. 20 августа были задержаны и арестованы трое фигурантов дела, у которых изъяли уран. В группировку входили шесть человек из Кишинева и один из Приднестровья. Два члена группировки – бывшие сотрудники полиции, вышедшие на пенсию.

В ходе расследования полицейские произвели две закупки металла общим весом в 0,075 грамма, экспертизу которых провели американские специалисты.

По решению суда сектора Чеканы двое обвиняемых были осуждены на один год и 12 дней лишения свободы – на срок, который они отбыли под арестом, – и освобождены прямо в зале суда. Третьего обвиняемого (бывший сотрудник МВД) приговорили к трем годам лишения свободы с условной отсрочкой исполнения наказания на испытательный срок в четыре года.

Как сообщила газете ВЗГЛЯД Мария Лиеру, генеральная прокуратура считает приговор слишком мягким и обжалует его в суде вышестоящей инстанции.

По мнению экспертов, ни одна негосударственная структура или группировка не способна сейчас создать ядерное оружие. Однако вещества, продажа которых стала предметом расследования дел «Уран-2010» и «Уран-2011», могут быть использованы при создании так называемой «грязной бомбы».

«Грязная бомба» представляет собой устройство, которое при помощи обычной взрывчатки рассеивает осколки, а те, в свою очередь, приводят к радиоактивному заражению местности. На данный момент не известно ни об одном теракте с применением такой бомбы, хотя несколько террористических группировок, предположительно, обладают технологией изготовления подобных.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............