Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
5 марта 2008, 18:36 • Общество

Колумбии грозит радиоактивная бомба

Власти Колумбии ожидают радиоактивного взрыва

Колумбии грозит радиоактивная бомба
@ Reuters

Tекст: Антон Васецкий

Ситуация в Южной Америке продолжает накаляться. Колумбийские власти заявили, что располагают информацией, согласно которой Революционные вооруженные силы Колумбии (FARC) занимались изготовлением опасной «грязной» бомбы с использованием радиоактивных материалов. Учитывая то, что ранее Колумбия успела объявить Эквадор и Венесуэлу пособниками FARC, новое обвинение бросает тень на эти две страны.

Чрезвычайное совещание Организации американских государств, на которое возлагалось немало надежд, так и не смогло разрешить конфликт, возникший между Колумбией, Эквадором и Венесуэлой.

Мы не хотим войны, мы хотим окончательного разгрома террористов в военном и юридическом отношении

Более того, в ходе заседания были сделаны еще более воинственные заявления. Правительство Венесуэлы объявило о закрытии границы, президент Эквадора Рафаэль Корреа сообщил об отправке на границу войск, а Колумбия пообещала предъявить своим соседям обвинения в Международном суде.

Но гораздо большее опасение мировой общественности вызвало другое заявление колумбийской стороны. Речь в нем шла о том, что FARC, в том числе благодаря деньгам из Венесуэлы, работает над созданием опасной «грязной бомбы» – устройства, в котором используются радиоактивные материалы, сообщает итальянское издание La stampa.

«Мы не хотим войны, – подчеркнул президент Колумбии Альваро Урибе, – мы хотим окончательного разгрома террористов в военном и юридическом отношении. Наша страна страдает от этой раны 40 лет: мы не можем мириться с тем, что иностранные правительства становятся их сообщниками».

Но понизить градус конфликта эти заявления не смогли. Более того, сразу же после того, как они прозвучали, в направлении границы с Колумбией выдвинулись 10 танковых батальонов вооруженных сил Венесуэлы. К настоящему моменту там уже находятся 6000 военнослужащих Уго Чавеса.

Вместе с тем сделала официальное заявление и FARC. Она дала оценку недавней военной операции, инициированной Колумбией, в ходе которой был уничтожен лагерь повстанцев на территории Эквадора. «Эта циничная и подлая акция компрометирует не только отношения между Колумбией и братскими Эквадором и Венесуэлой, но и сильно вредит возможности гуманитарного обмена», – подчеркнули бойцы FARC.

Напомним, что военная операция Колумбии против FARC прошла на территории Эквадора в начале марта. В результате был уничтожен один из лидеров FARC Рауль Рейес и еще 16 боевиков из его отряда. По итогам операции правительство Колумбии принесло извинения Эквадору в связи с «вторжением в пограничную зону», заодно объяснив, что борьба с террористами не признает границ, поскольку границ не признают сами террористы.

Президент Эквадора Рафаэль Корреа в ответ отозвал посла из Колумбии, сочтя операцию официальной Боготы нарушением государственного суверенитета.

В тот же момент к конфликту подключился президент Венесуэлы Уго Чавес. Действия Колумбии он назвал недопустимыми, саму Колумбию – террористической страной, а президента Колумбии Альваро Урибе – «террористом», «трусом», «пешкой США» и «преступником».

После этого Чавес предупредил , что, если что-то подобное Колумбия рискнет предпринять в отношении Венесуэлы, на территории которой также скрываются боевики FARC, то он пошлет в Колумбию российские военные истребители Су-30.

В подтверждение своих слов Чавес направил к колумбийским границам пехоту и танки, резюмировав ситуацию следующим образом: «Действия Колумбии могут послужить поводом для начала войны в Южной Америке».

Причин резкой реакции Чавеса было несколько. Во-первых, Венесуэла считает Эквадор своим союзником, а Колумбию «марионеткой США». Во-вторых, Чавес не согласен с тем, что деятельность FARC плотно завязана на наркотрафик и терроризм. Иначе он трактует и взятие боевиками организации заложников с целью шантажа официальной Боготы. Кроме того, в операции принимали участие американские военные специалисты, а отношение Чавеса к США общеизвестно.

В ответ на действия Венесуэлы и Эквадора Колумбия перешла в дипломатическое наступление. Она заявила, что не будет направлять дополнительные войска на границу с Эквадором и Венесуэлой.

Но подчеркнула, что имеет доказательства того, что Эквадор и Венесуэла финансируют террористическую группировку FARC. Начальник полиции страны генерал Оскар Нараньо признался, что компромат удалось добыть из памяти компьютера, принадлежавшего убитому в результате спецоперации Раулю Рейесу.

Стоит отметить, что взрывоопасная ситуация в треугольнике Венесуэла – Колумбия – Эквадор тревожит остальные страны региона. О том, что кризис в отношениях Колумбии и Эквадора необходимо урегулировать в рамках Организации американских государств (ОАГ), заявил министр иностранных дел Бразилии Селсу Аморим. «Сейчас необходимо усилить ОАГ и наделить соответствующими полномочиями ее генерального секретаря Хосе Мигеля Инсулса, который хорошо знает обе эти страны», – сказал Аморим.

Последний военный конфликт на южноамериканском континенте произошел в 1995 году между Перу и Эквадором из-за взаимных территориальных претензий. Тогда его удалось разрешить совместными усилиями группы «дружественных стран»: Бразилии, Аргентины, Чили и США.

..............