Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
29 июня 2011, 16:51 • Общество

Международная грязь

Полиция Кишинева пресекла контрабанду ядерного топлива

Международная грязь
@ wikipedia.org

Tекст: Роман Крецул

В Молдавии задержаны шесть человек, перевозивших контейнер с ураном-235, который может быть использован для создания «грязной бомбы». Злоумышленники транзитом пересекали страну для заключения сделки по продаже опасного вещества. В группировку входили граждане Молдавии, России, арабской и африканской стран и жители Приднестровья.

Молдавская полиция объявила в среду о задержании шести человек, перевозивших контейнер с ураном-235.

Радиоактивный фон контейнера в два раза превышал допустимый безопасный фон в 25 микрорентген в час

«Установлено, что это уран-235, но ни вес, ни степень обогащенности пока не разглашаются в интересах следствия», – заявил начальник управления по расследованию правонарушений МВД Молдавии Виталий Бричак, заметив, что «именно этот тип урана используется как ядерное топливо и для изготовления «грязных» атомных бомб». Правоохранитель назвал цену килограмма урана-235 на черном рынке 20 млн евро за килограмм.

«Радиоактивный фон контейнера в два раза превышал допустимый безопасный фон в 25 микрорентген в час», – заметил Бричак.

«В состав криминальной группировки вошли граждане Молдавии, жители Приднестровья с множественным гражданством, гражданин России и граждане одной из арабских и африканских стран», – приводит РИА «Новости» слова полицейского.

«Операция по разработке группы велась в тесном контакте с представителями правоохранительных органов Украины, Германии и США. Именно они и сообщили, что Молдова станет транзитной территорией возможного заключения сделки по продаже урана-235», – пояснил он.

В отношении задержанных возбуждены уголовные дела по ст. 248 (контрабанда) и 298 (использование или приведение в негодность взрывчатых веществ или радиоактивных материалов) УК Молдавии.

Напомним, в последний раз о попытке продать радиоактивное вещество на территории СНГ сообщалось в августе прошлого года. Тогда молдавская полиция пресекла попытку продажи кишиневской криминальной группировкой 1,8 килограмма урана.

Как сообщил прокурор Виорел Морарь, «во время поисков покупателей так называемые продавцы хранили радиоактивный металл в кишиневском гараже». И несмотря на то, что груз урана излучал на расстоянии одного метра радиацию, в 60 раз превышающую допустимый предел в 25 микрорентген/час, члены группировки ходили с грузом, не принимая специальных мер защиты.

Сотрудники полиции следили за группировкой в течение месяца. 20 августа были задержаны и арестованы трое фигурантов дела, у которых изъяли уран. В группировку входили шесть человек из Кишинева и один из Приднестровья. Два члена группировки бывшие сотрудники полиции, вышедшие на пенсию.

Прокурор уточнил, что «груз мог быть использован как в мирных целях в ядерной промышленности, так и для производства оружия массового уничтожения и изготовления «грязных» бомб, подрыв которых сопровождается распылением радиоактивных материалов».

В ходе расследования полицейские произвели две закупки металла общим весом в 0,075 грамма, экспертизу которых провели американские специалисты.

Аналогичный инцидент произошел в 2009 году на Украине. Депутат Тернопольского облсовета и двое местных предпринимателей пытались продать контейнер с радиоактивным плутонием-239. За 3,5 кг материала они рассчитывали выручить 10 млн долларов. Однако в результате спецоперации, проведенной Службой безопасности Украины (СБУ), все трое были задержаны.

Контейнер был создан на одном из предприятий на территории России еще во времена СССР. На Украину его транспортировали с территории неназываемого соседнего государства. Как сообщали в СБУ, содержимое контейнера также могло быть использовано для создания «грязной бомбы».

По мнению экспертов, ни одна негосударственная структура или группировка не способна сейчас создать ядерное оружие, но угроза того, что из подручного материала будет создана «грязная бомба», вполне вероятна.

«Грязная бомба» представляет собой устройство, которое при помощи обычной взрывчатки рассеивает осколки, а те, в свою очередь, приводят к радиоактивному заражению местности. На данный момент не известно ни об одном теракте с применением такой бомбы, хотя несколько террористических группировок, предположительно, обладают технологией изготовления подобных устройств.

..............