Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
22 марта 2011, 17:24 • Общество

Безусловное наказание

Петербургскому педофилу дали реальный срок вместо условного

Безусловное наказание
@ baltinfo.ru

Tекст: Иван Чернов,
Санкт-Петербург

Громкое дело о педофилии пересмотрено в Петербурге после возмущения общественности и вмешательства в ситуацию детского омбудсмена Павла Астахова. По первоначальному вердикту суда Алексей Слепцов, который развращал собственную пятилетнюю племянницу, отделался условным наказанием. Теперь ему придется отбывать реальный срок.

Получивший условное наказание за педофилию житель Петербурга Алексей Слепцов приговорен к реальному заключению после пересмотра дела, сообщает во вторник «Интерфакс». Дзержинский районный суд по итогам нового рассмотрения приговорил Слепцова к пяти годам колонии строгого режима.

Когда я получил приговор и начал читать, я понял, что за 16 лет судебной адвокатской практики я ничего подобного не видел

«Мы удовлетворены тем, что педофил окажется  в тюрьме. Преступления такого рода не должны оставаться безнаказанными, и преступник должен понести реальное наказание», сообщили по этому поводу в аппарате Уполномоченного по правам ребенка в Петербурге.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в конце февраля прошлого года петербургский суд вынес неоднозначное решение. 25-летний Алексей Слепцов, который в течение четырех лет совершал насильственные действия сексуального характера в отношении своей маленькой племянницы, получил шесть лет лишения свободы условно с испытательным сроком в пять лет, после чего его освободили прямо в зале суда.

Приговор вызвал большой резонанс. Особенно вызывал удивление тот факт, что он был оглашен 24 февраля, а достоянием общественности стал лишь 3 марта, когда мама девочки наняла адвоката и обратилась в СМИ с призывом не замалчивать чудовищную историю.

По данным следствия, в момент, когда молодой человек начал приставать к девочке, ей было всего пять лет. Обстоятельства дела всплыли почти случайно. 11-летняя девочка рассказала обо всем матери лишь весной прошлого года, когда Слепцов вернулся в квартиру после нескольких лет отсутствия.

Суд установил вину подсудимого по пяти эпизодам, хотя в ходе следствия фигурировали 13, по которым сам Слепцов давал признательные показания. Однако и пять доказанных эпизодов насильственных действий над малолетним ребенком, за которые судьи дали условный срок, не оставляли сомнений в его виновности. Пункт «в» ч. 3 ст. 132 УК РФ («Насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, заведомо не достигшего 14-летнего возраста») предусматривает лишение свободы на срок от 8 до 15 лет. Тем не менее суд решил применить 96-ю статью, согласно которой в исключительных случаях преступника в возрасте до 20 лет (фигурант начал развратную деятельность в 19) закон приравнивает к несовершеннолетнему, а значит, приговор может быть более мягким.

В качестве смягчающих обстоятельств суд принял во внимание положительные характеристики на подсудимого с места работы, то обстоятельство, что преступление он совершил в достаточно молодом возрасте, а также то, что он женат.

В марте прошлого года разбираться в обстоятельствах этого дела в Петербург приезжал Уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов. «Когда я получил приговор и начал читать, я понял, что за 16 лет судебной адвокатской практики я ничего подобного не видел. Были 14 эпизодов, в которых Слепцов признался в ходе следствия! Правда, на суде доказательства по девяти эпизодам посчитали сомнительными. Но пять эпизодов – это же пять законченных преступлений, получивших доказательство в суде!» возмущался Астахов на пресс-конференции.

Уполномоченный также усомнился тогда в профессионализме судьи Ольги Андреевой, вынесшей «условный» приговор, а напоследок сказал следующее: «Я вообще склонен считать, что этот приговор каким-то образом пролоббирован педофильским лобби. Сейчас во всей Европе усиливается наказание за насилие над детьми. Если у нас так пойдет, то к нам будут приезжать педофилы со всего мира...»

В апреле прошлого года Городской суд Петербурга отменил условный приговор Слепцову и отправил дело на новое рассмотрение.

Адвокат пострадавшей девочки и ее мамы Оксана Хомякова в разговоре с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД отмечала, что рассчитывает на то, что «наказание будет соразмерно содеянному, и, по крайней мере, срок будет реальным, а не условным». Также Хомякова рассказывала, что девочка чувствовала себя  незащищенной, даже боялась выходить на улицу, учитывая, что ее дядя все еще находился на свободе.

Отметим, что шумиха вокруг беспрецедентного условного приговора педофилу породила и различную интерпретацию событий. В Интернете, например, озвучивалась версия, согласно которой мама девочки хотела отобрать жилплощадь у своего брата после смерти родителей. Для этого она якобы и сфабриковала дело о насильственных действиях в отношении дочери. Однако суд в итоге доказал, что слухи беспочвенны.

..............