Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
29 января 2011, 15:57 • Общество

Взрыв для заграницы

СК: Теракт в Домодедово раскрыт

Взрыв для заграницы
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алексей Барановский

Теракт в московском аэропорту Домодедово раскрыт, личность смертника установлена, заявили в субботу в Следственном комитете. Это уроженец Северного Кавказа, сейчас ведется поиск пособников и организаторов диверсии. Следствие уверено, что атака была предпринята против иностранных граждан, но эксперты полагают, что цель террористов – надавить на российское общество.

О раскрытии теракта в Домодедово заявил в субботу Следственный комитет (СК) России.

Любой теракт рассчитан на создание атмосферы страха внутри страны

Подробности оглашены в заявлении, опубликованном на официальном сайте ведомства: «Следователями Главного следственного управления Следственного комитета РФ совместно с оперативными сотрудниками ФСБ и МВД России раскрыто преступление, совершенное 24 января 2011 года в аэропорту Домодедово.

Установлена личность террориста-смертника, совершившего  подрыв взрывного устройства, снаряжённого поражающими элементами. Им оказался 20-летний уроженец одной из республик Северного Кавказа. Несмотря на то, что следствию известно имя террориста, мы сегодня не будем его называть в силу определенных обстоятельств, так как в настоящий момент идут следственные и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление и задержание организаторов и пособников террористического акта».

Особо отмечается, что теракт неслучайно был совершен в зале прилетов международных рейсов. По версии следствия, теракт был направлен в первую очередь против иностранных граждан.

Впрочем, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов в интервью газете ВЗГЛЯД выразил сомнение, что теракт был рассчитан в первую очередь на международную аудиторию: «Безусловно, попытка ударить по имиджу России предпринята, и международный резонанс вызван, однако рассчитан любой теракт все же на создание атмосферы страха внутри страны. Не думаю, что террористы приурочили совершение своего злодеяния, например, к визиту Медведева в Давос, скорее, они действовали по готовности к совершению диверсии», полагает эксперт.

«А выбор Домодедово был обусловлен тем, что коллапс в аэропорту во время новогодних праздников вскрыл значительную уязвимость этого инфраструктурного объекта», добавил он.

Кроме того, как сообщает СК, по результатам следственных и оперативных мероприятий выявлены все лица, причастные к взрыву, произошедшему 31 декабря 2010 года в гостиничном номере «Спортивно-стрелкового клуба Военно-охотничьего общества», расположенного на улице Головачева в Москве. Часть из подозреваемых уже взяты под стражу, в отношении четырех человек по ходатайству следствия рассматривается вопрос об их аресте, несколько человек разыскиваются оперативными службами. По данным следствия, эта террористическая группа готовила теракт в центре Москвы 31 декабря 2010 года.
#{image=480296}«Особо подчеркну, что проведенным расследованием установлено, что теракт в Домодедово и взрыв в гостиничном комплексе были совершены не связанными друг с другом устойчивыми вооруженными группами, действующими на территории разных республик Северного Кавказа», отметил представитель СК Маркин.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в пятницу ряд СМИ распространили информацию, что, по некоторым данным, начинка взорванной 24 января в Домодедово бомбы могла состоять не только из металлических деталей, но также из мелкой гальки и «каменной крошки», которую не способны уловить металлодетекторы. Впрочем, врачи московских больниц позднее опровергли это утверждение, отметив, что каменных осколков из доставленных из Домодедово пациентов при операциях они не извлекали.

В четверг в российской прессе выдвигались еще несколько версий теракта: например, что к преступлению может быть причастен так называемый ногайский джамаат, а также о том, что смертник и его сообщники могли пройти обучение в тренировочных лагерях террористов в Пакистане. Позднее в четверг Национальный антитеррористический комитет сообщил, что версия о международном следе взрыва в Домодедово проверяется.

Источник в силовых структурах информировал, что в четверг были определены основные версии теракта. Также был назван первый подозреваемый в причастности к подрыву аэропорта: якобы им был Виталий Раздобудько, который до октября 2010 года проживал в Ставропольском крае, откуда пропал вместе с женой и был объявлен в розыск. Позднее сообщалось о том, что составлен его фоторобот. Но версия о причастности Раздобудько была опровергнута, а в пятницу версию о том, что смертником являлся Раздобудько, опровергли и генетики, сообщившие, что ДНК взорвавшего себя террориста и ДНК Раздобудько не совпадают. Сообщалось, что всего по делу о взрыве в Домодедово ищут около 10 человек.

24 января в столичном международном аэропорту Домодедово прогремел взрыв, жертвами которого стали 35 человек. Полный список погибших был опубликован 26 января. Тела 34 человек были опознаны по найденным у них документам, еще один, гражданин Великобритании, опознан предварительно. Источник в правоохранительных органах уточнил, что смертник не включен в список погибших.

#{biginfographic=463439}

..............