Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
24 августа 2010, 10:48 • Общество

Переборщили с обвинениями

Экстрадиция Виктора Бута отложена из-за новых обвинений

Переборщили  с обвинениями
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алиса Луговская

Экстрадиция обвиняемого в торговле оружием российского бизнесмена Виктора Бута из Таиланда в США может отложиться. Причиной тому стали новые обвинения, «на всякий случай» выдвинутые против него американскими властями. Теперь суд Таиланда намерен рассмотреть и их, прежде чем решить судьбу россиянина.

Тайский Апелляционный суд постановил удовлетворить запрос США об экстрадиции Виктора Бута в минувшую пятницу. Но, очевидно, опасаясь отрицательного решения суда, в тот же день американцы предъявили россиянину новые обвинения в мошенничестве и отмывании денег, которые автоматически отсрочили его выдачу.

США попросили пару государств, разделяющих их взгляды, активно повлиять на таиландское правительство с целью продвинуть и ускорить рассмотрение дела

Как передает ИТАР-ТАСС, Вашингтон сейчас «торопится с экстрадицией Бута и просит Таиланд отозвать документы, так как просьба Штатов уже удовлетворена». Однако документы находятся в процессе рассмотрения, а первое слушание запланировано Уголовным судом на 4 октября.

Таким образом предполагается, что россиянин останется в Таиланде до тех пор, пока обвинения не будут отозваны. Дело осложняется еще и тем, что у США есть лишь 90 дней для завершения процедуры экстрадиции с момента оглашения приговора, пояснил источник в прокуратуре. Если до этого момента бизнесмен пробудет в Таиланде, то по закону его должны будут освободить.

Между тем, по мнению американских экспертов, российские власти попытаются инициировать пересмотр решения об экстрадиции обвиняемого. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров уже заявил, что решение властей Таиланда является неправовым и политическим. «Сожалеем по поводу, на мой взгляд, неправового, политического решения, которое принял Апелляционный суд Таиланда. Решение, по информации, которой мы располагаем, было принято под давлением извне. Это печально», сказал он.

Дипломат заверил общественность, что Россия намерена добиваться возвращения бизнесмена на родину.

#{image=429054}Американцы незамедлительно отреагировали на заявления главы внешнеполитического ведомства России. «Им (России) не нравится тот факт, что одному из их граждан, особенно таких заметных и неоднозначных, будут предъявлены обвинения в США», передает газета Washington Post слова помощника заместителя президентского советника по национальной безопасности в администрации Джорджа Буша-младшего Хуана Зарате.

Также Зарате связывает вопрос экстрадиции Бута с понятием суверенитета. Он выразил уверенность в том, что у подсудимого «в течение некоторого времени могли быть тесные связи с российским истеблишментом». «Возможно, сейчас кто-то из этих людей нервничает относительно того, что Бут знает и что он мог бы рассказать, оказавшись в зале суда в Нью-Йорке», предположил эксперт.

Однако анонимный источник, ранее работавший в администрации США, признался, что американская сторона оказывала давление на Таиланд при рассмотрении дела и продолжает делать это сейчас, «подгоняя таиландских партнеров», чтобы Бут гарантированно был отправлен в США.

«В прошлом октябре заместитель генпрокурора Дэвид Огден посетил Бангкок после участия в совещании по правоохранительной тематике в Сингапуре. Единственной темой на встречах с таиландскими официальными лицами была экстрадиция Бута... На прошлой неделе поздно вечером в среду (за день до оглашения решения об экстрадиции) ныне исполняющий обязанности заместителя генпрокурора Гэри Гриндлер полчаса говорил по телефону с генпрокурором Таиланда. После этого разговора на следующий день в Бангкоке состоялась встреча дипломатов из американского посольства и представителей правительства Таиланда», сообщает Washington Post.

Газета утверждает, что сформировать нынешнюю позицию Таиланда по вопросу экстрадиции Виктора Бута помогли действия госдепартамента США по военной поддержке Таиланда. По данным Washington Post, две недели назад Вашингтон пообещал Таиланду продать три вертолета Black Hawk и оборудование для их обслуживания на сумму 150 млн долларов. «Две страны имеют отработанные связи в области военного сотрудничества, однако проект сделки был направлен на одобрение в Конгресс в графе «вклад в развитие международных отношений и нацбезопасность США путем укрепления безопасности союзников нечленов НАТО», сообщает газета.

Информацию о давлении США на Бангкок подтвердили и некоторые лица из правительства Канады. Как сообщили все той же Washington Post представители канадской стороны на условиях анонимности, США «попросили пару государств, разделяющих их взгляды, активно повлиять на таиландское правительство с целью продвинуть и ускорить рассмотрение дела».

Все обвинения в оказании давления Белый дом опроверг, заявив, что США всего лишь «находились в постоянном контакте с Таиландом относительно дела Бута». Более того, как сообщала газета ВЗГЛЯД, для США стало «сюрпризом» решение об экстрадиции и передаче дела в федеральный суд в Нью-Йорке, вынесенное Апелляционным судом Таиланда.

«Непонятно, как суд пришел к такому решению, которое стало сюрпризом для официальных лиц в США. Суд предыдущей инстанции год назад отказал в экстрадиции Бута в США», написала в минувшую субботу Associated Press.

Напомним, Виктор Бут был арестован в Бангкоке в марте 2008 года по запросу правоохранительных органов США, которые обвинили россиянина в поставках вооружений в районы конфликтов в Южной Америке, на Ближнем Востоке и в Африке. Также следствие вменило Буту в вину связи с либерийским диктатором Чарльзом Тейлором, ливийским лидером Муаммаром Каддафи, а также с представителями обеих противоборствующих сторон гражданской войны в Анголе.

Кроме того, Бута уличили в «тесных связях с движением «Талибан*» в 1990 годы». «Бут переправлял оружие и наличные деньги в Афганистан в то время», уверены в госдепартаменте США.

По американским законам ему может грозить пожизненное заключение.

Сам Виктор Бут назвал вынесенное постановление провокацией. Как заявил после заседания россиянин, он намерен продолжать борьбу. «Ну что же, мы пойдем на суд в Америке и победим», – сказал он.

 В частности, российский адвокат предпринимателя Виктор Буробин в интервью газете ВЗГЛЯД предположил, что Бут может быть передан российским властям по такому же принципу, как в истории с недавним обменом шпионами.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............