Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
12 августа 2010, 10:23 • Общество

Штаты хотят «русского»

Во Франции по запросу США задержали хакера-москвича

Штаты хотят «русского»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

США заявили в четверг, что будут добиваться экстрадиции 27-летнего Владислава Хорохорина, задержанного в Ницце при попытке вылететь в Москву. Выходец из России подозревается в краже номеров кредиток. Его называют «наиболее успешным торговцем похищенной информацией».

О задержании во Франции выходца из России, подозреваемого в кибермошенничестве, сообщило министерство юстиции США.

Сеть, созданная основателями CarderPlanet, в числе которых Владислав Хорохорин, остается одной из наиболее изощренных в мире

«27-летний москвич Владислав Анатольевич Хорохорин, также известный под ником BadB, был обвинен федеральным большим жюри в ноябре 2009 года в финансовых махинациях с использованием устройств доступа и воровстве при отягчающих обстоятельствах, с использованием чужих персональных данных», отмечается в сообщении ведомства, которое приводит РИА «Новости».

Задержание произошло 7 августа по запросу правоохранительных структур США. Хорохорина «взяли» в Ницце, когда он пытался вылететь в российскую столицу.

Американские власти рассчитывают в ближайшее время добиться экстрадиции подозреваемого в мошенничестве со средствами доступа к банковскому счету, а также краже личных данных. Если Франция выдаст Хорохорина Штатам и тот будет признан виновным, предполагаемому хакеру будут грозить десять лет заключения и штраф в размере 250 тыс. долларов.

Владислав Хорохорин проживает в Москве, однако является гражданином Израиля и Украины. Ранее сообщалось, что подозреваемый – россиянин.

По данным министерства юстиции Соединенных Штатов, Хорохорин был одним из основателей сайта, с помощью которого осуществлялась торговля краденными данными кредитных карт. По данным правоохранительных органов, для поиска покупателей незаконно добытой информации использовались интернет-форумы.

«Сеть, созданная основателями CarderPlanet, в числе которых Владислав Хорохорин, остается одной из наиболее изощренных в мире организаций финансовых преступников, действующих через Интернет, цитирует ИТАР-ТАСС помощника директора Секретной службы США Майкла Мерритта. Эта сеть была причастна практически ко всем наиболее крупным кражам финансовой информации, о которых сообщалось в правоохранительные органы».

Американское ведомство называет Хорохорина «наиболее успешным торговцем похищенной информацией».

«Используя ник BadB, Хорохорин рекламировал в Интернете услуги, заявляя о возможности продажи краденой информации о картах, в том числе и на собственном сайте, базирующемся в США», уточняют в американском минюсте.

Официальные обвинения были обнародованы в среду в суде столичного округа Колумбия после того, как стало известно о задержании Хорохорина.

Расследование в отношении Хорохорина и его возможных сообщников проводили агенты Секретной службы США, действовавшие под прикрытием. Сотрудники этого ведомства несут охрану президента и других высших должностных лиц США, а кроме того занимаются борьбой с фальшивомонетничеством и другими финансовыми преступлениями. Однако ключевое содействие в задержании москвича оказали пограничная полиция Франции и подразделение по расследованию киберпреступлений полиции Нидерландов.

«Агент Секретной службы под видом покупателя уговорил Хорохорина продать ему данные нескольких кредитных карт, что и стало основанием для обвинения», раскрывают подробности проведенной операции в министерстве юстиции.

Мероприятия по задержанию подозреваемого были проведены французскими правоохранительными органами при содействии Секретной службы США в аэропорту в момент посадки мужчины на рейс, следующий до Москвы.

В данный момент Владислав Хорохорин находится в заключении на территории Франции.

Напомним, предыдущее громкое дело о кибермошенничестве, фигурантом которого стал россиянин, было раскрыто в конце марта этого года. «Сломан хребет одной из самых изощренных хакерских организаций в мире», – так охарактеризовали власти США результаты расследования, проведенного совместно с российскими правоохранительными органами. Результатом следственных мероприятий стал арест подозреваемых в организации взлома платежной системы Royal Bank of Scotland и хищении у банка свыше 9 млн долларов. Предполагаемым лидером группировки был назван уроженец Санкт-Петербурга 28-летний Виктор Плещук.

..............