Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
15 июня 2010, 19:46 • Общество

Без Ленина и Свердлова

СКП рассказал, как казнили Николая II

Без Ленина и Свердлова
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Петрова

Председатель советского правительства Владимир Ленин и председатель ВЦИК Яков Свердлов не принимали решения о расстреле семьи последнего российского императора. По словам следователя СКП РФ Владимира Соловьева, выносившего постановление о прекращении уголовного дела, Уралсовет специально не поставил в известность руководство советской республики о предстоящем расстреле, а «согласовать» пытались только Николая, и то безуспешно.

Решение о расстреле последнего российского императора Николая II и его семьи было принято без высшего государственного руководства Советской Республики. Соответствующее постановление Уралсовет вынес, не поставив заранее в известность председателя Совета народных комиссаров Владимира Ленина и председателя ВЦИК Якова Свердлова. Об этом заявил во вторник старший криминалист главного управления криминалистики Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Владимир Соловьев.

Мы не имеем ни одного документа, который свидетельствует о том, что было принято официальное решение о расстреле царской семьи

«Без ведома. Мы не имеем ни одного документа, который свидетельствует о том, что было принято официальное решение о расстреле царской семьи», — заявил Соловьев в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

«Согласование пытались сделать только в отношении Николая II. Пытались согласовать, но телеграмма пришла на имя Ленина и Свердлова тогда, когда уже невозможно было доложить и сделать какое-то решение до расстрела», — пояснил следователь.

«То есть одновременно расстрельщики вошли в подвал Ипатьевского дома и в то же время пошла телеграмма Ленину и Свердлову. Технически невозможно было согласовать эти два действия. То есть 12 июля было принято решение о расстреле, и специально Уралсовет до 16-го числа ничего не сообщал о своем решении, что собирается расстрелять царскую семью и Николая Второго», — сказал он.

15 января 2009 года Соловьев, будучи следователем по особо важным делам СКП, вынес постановление о прекращении расследования уголовного дела об убийстве Николая Второго и членов его семьи.

Глава Дома Романовых великая княгиня Мария Владимировна обжаловала это решение. Представители Дома Романовых считают, что семья Николая II была убита от имени государства, поскольку Уралсовет был высшим органом советской власти в регионе, включавшем Пермскую, Екатеринбургскую, Вятскую, Челябинскую, Уфимскую и Оренбургскую губернии, сообщает «Интерфакс».

Напомним, ранее Генпрокуратура РФ трижды отказывала в реабилитации членов царской семьи. Ведомство ссылалось на отсутствие официального решения о расстреле и расценило убийство царской семьи как «превышение должностных полномочий представителей исполнительной власти».

«Гибель царской семьи является следствием умышленного убийства, и у нас нет правовых оснований признать Николая II и членов его семьи жертвами политических репрессий», — поясняли в Генпрокуратуре.

Однако в октябре 2008 года президиум Верховного суда РФ удовлетворил жалобу княгини Марии Романовой на очередной отказ.

В июне 2009 года Генпрокуратура приняла решение о реабилитации еще шестерых членов семьи Николая II.

В октябре Генпрокуратура приняла решение о реабилитации слуг императора. Реабилитированы были 52 человека, врач Боткин, повар Харитонов, «комнатная девушка» Демидова и лакей Трупп. В отношении 23 реабилитированных, чьи биографические данные точно известны, составлены справки о реабилитации, в отношении остальных 29 человек такие документы не составлялись, поскольку, по мнению Генпрокуратуры, установить их полные биографические данные уже не представляется возможным.

«Заявлений о реабилитации поступает много, но не все из них удовлетворяются, — прокомментировал решение надзорного ведомства председатель комиссии ОП РФ по контролю за деятельностью правоохранительных органов, силовых структур и реформированию судебной системы Общественной палаты РФ Анатолий Кучерена. — Мне бы как председателю комиссии Общественной палаты хотелось бы, чтобы каждое из заявлений рассматривалось предельно корректно, предельно точно и исключительно исходя из фактических обстоятельств дела, насколько это возможно — все-таки времени прошло достаточно много».

Комментарии экспертов

Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Позиция, занятая российскими властями в отношении убийства семьи Романовых, направлена на то, чтобы убрать элементы раскола из интерпретации российской истории. <a href= http://actualcomment.ru/news/12900.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............