Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
26 марта 2010, 21:02 • Общество

«В кормовой части произошел взрыв»

В Желтом море затонул боевой корабль Южной Кореи

«В кормовой части произошел взрыв»
@ Reuters

Tекст: Роман Крецул

Южнокорейский военный флот проводит поисково-спасательную операцию возле границы с КНДР, где в пятницу затонул боевой корабль водоизмещением 1500 тонн. Из 104 членов экипажа спасены уже 59 человек, но командование не исключает, что многие погибли. Ранее сообщалось, что корабль мог быть торпедирован северокорейской стороной. Эта информация пока не нашла подтверждения, хотя известно, что судно затонуло после взрыва в кормовой части.

Боевой корабль ВМС Южной Кореи затонул вблизи морской границы с КНДР в Желтом море, сообщают в пятницу южнокорейские СМИ со ссылкой на заявление официальных властей.

Неясно, имеет ли к этому отношение Северная Корея

ЧП произошло вблизи острова Пэннендо. На борту корабля водоизмещением 1500 тонн находились 104 члена экипажа, сообщает Yonhap. В районе крушения проводится поисково-спасательная операция, на данный момент спасены по меньшей мере 59 человек. Вместе с тем командование южнокорейского флота высказало опасения, что многие моряки погибли.

Точной информации о причинах крушения пока нет. «Похоже, что судно начало тонуть после того, как в кормовой части корабля произошел взрыв. На данный момент точная причина пока не установлена», – говорится в заявлении ВМС Южной Кореи.

Ранее сообщалось, что южнокорейские ВМС обстреляли неопознанную цель в направлении границы с КНДР. Местные жители сообщали, что слышали звуки артиллерийской канонады спустя час после крушения. Сообщалось, что Сеул начал стягивать в район спорной морской границы с КНДР военные корабли. Появились предположения, что корабль мог быть торпедирован морскими силами Северной Кореи, хотя официальные лица не смогли однозначно ответить на этот вопрос. «Неясно, имеет ли к этому отношение Северная Корея», – заявил пресс-секретарь президента Южной Кореи, передает Reuters. При этом власти подтвердили, что южнокорейская сторона открывала огонь.

Впоследствии пожелавший остаться неназванным представитель ВС Южной Кореи уточнил, что моряки по ошибке приняли за судно стаю морских птиц, сообщает РИА «Новости».

После кораблекрушения президент Южной Кореи созвал экстренное совещание руководителей силовых структур.

Морская граница КНДР и Республики Корея в Желтом море была в одностороннем порядке проведена американскими генералами после Корейской войны 1950−1953 годов и не признается Пхеньяном. В этой связи в прошлом там неоднократно возникали вооруженные инциденты, в частности, в январе этого года северокорейские корабли произвели серию артиллерийских выстрелов по зоне вблизи оспариваемой границы с Южной Кореей, а южнокорейская сторона открыла ответный огонь. Все снаряды упали в море.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, КНДР закрыла с 15 января до 29 марта для мореплавания порты Желтого моря, предположительно для испытания ракет малой дальности. Испытания противокорабельных ракет проводятся в рамках обычных учений. Но так как у Пхеньяна есть ядерное оружие и многоступенчатые баллистические ракеты, соседние страны с тревогой следят за его действиями.

В Южной Корее подчеркивают, что ограничение судоходства распространяется на район, который Сеул считает своей территорией, где в ноябре прошлого года произошло вооруженное столкновение кораблей Юга и Севера.

В 2007 году правительства двух стран договорились превратить спорные воды в совместную зону мира и сотрудничества, но новое правительство в Сеуле, пришедшее к власти в 2008 году, передумало идти на сближение с КНДР.

Комментарии экспертов

Евгения Войко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Евгения Войко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Ситуация между Северной и Южной Кореей очень сильно осложнилась, однако не думаю, что какие-то серьезные последствия будут иметь место. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/11000.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............