Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
10 ноября 2009, 08:59 • Политика

Корея на линии огня

Южная Корея и КНДР устроили морской бой

Корея на линии огня
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Между двумя соседями по Корейскому полуострову произошло первое за последние семь лет серьезное военное столкновение. Военный катер КНДР был обстрелян кораблем южнокорейских ВМС минувшей ночью в районе так называемой «северной пограничной линии» Желтого моря при попытке проникнуть в территориальные воды Юга. В результате завязавшегося боя потерпевшее поражение северокорейское судно было вынуждено отступить.

Южная и Северная Кореи, ранее неоднократно грозившие применить друг против друга военную силу, впервые за последние семь лет перешли в открытое столкновение.

Как стало известно во вторник, минувшей ночью патрульный корабль КНДР попытался пересечь в Желтом море так называемую «северную пограничную линию», не признаваемую официальным Пхеньяном, и проникнуть вглубь южнокорейской территории.

Судно ВМС Южной Кореи попыталось остановить нарушителя предупредительным залпом в воздух, однако так как северокорейский корабль не подчинился, открыло огонь на поражение. Северокорейский катер, сообщает Sky News, открыл ответный огонь, но, получив серьезные повреждения, был вынужден отступить.

Факт перестрелки уже подтвердил представитель объединенного комитета начальников штабов США.

Позднее северокорейские военные потребовали от Сеула извинений по поводу произошедшего. «Военное командование Южной Кореи должно направить КНДР извинения за эту вооруженную провокацию и принять необходимые меры для того, чтобы подобные провокации не повторялись», - цитирует ЦТАК коммюнике северокорейского генштаба.

Буквально накануне морского столкновения власти двух государств затеяли очередную словесную перепалку. В частности, Пхеньян, по слухам, якобы уже договорившийся в начале следующего года провести двусторонние переговоры с Вашингтоном перед возобновлением диалога в формате «шестерки», раскритиковал так называемый американо-южнокорейский «Оперативный план 5029», определяющий порядок действий союзников в случае возникновения в КНДР чрезвычайной ситуации.

#{weapon}Северокорейская пресса охарактеризовала данный документ не иначе как сценарий «вооруженного вторжения в КНДР» и провокацию. В качестве аргумента центральная газета страны припомнила, что ранее Сеул говорил о возможности военного вмешательства США в ситуацию на Корейском полуострове лишь в случае «северокорейской агрессии» против Юга, однако в нынешнем плане речь идет о «превентивном ударе» по Северу.

«Американские и южнокорейские милитаристы перешли опасную черту, стремясь развязать войну против КНДР. Подобные выдумки сами по себе являются непростительной провокацией», – пишет издание.

Как ранее сообщили южнокорейские информагентства, в плане рассматриваются несколько вариантов развития событий в Северной Корее, например начало в республике гражданской войны, утрата контроля над оружием массового поражения, похищение южнокорейских граждан, массовый наплыв беженцев с Севера и природные катаклизмы.

При возникновении в КНДР одной из подобных ситуаций вопросом урегулирования и поддержания порядка, а также решением гуманитарных задач согласно договоренностям союзников должна будет заняться южнокорейская армия, в то время как США намерены взять на себя вопрос «обеспечения ядерной безопасности» на полуострове.

..............