Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
12 ноября 2009, 09:39 • Политика

Пхеньян раскрыл заговор

КНДР обвинила Южную Корею в заговоре

Пхеньян раскрыл заговор
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Северная Корея считает провокацией и заговором со стороны Юга недавний инцидент с боевым столкновением военных кораблей двух государств. Тем не менее официальный Пхеньян заявил о готовности не обострять отношения с соседом, если Сеул принесет властям официальные извинения за произошедшее. Вместо ответа Южная Корея предпочла привести свою армию в состояние повышенной боевой готовности.

Северокорейские власти не признали своей вины в случившемся на днях инциденте со столкновением кораблей ВМС Северной и Южной Кореи. Более того, по убеждению Пхеньяна, произошедшее является заговором южнокорейских военных.

Официальный Пхеньян потребовал от Сеула принести публичные извинения за его «вооруженную провокацию

«Южнокорейские власти посредством военной провокации хотят развернуть межкорейские отношения в сторону напряженности», – утверждает северокорейская газета Rodong Sinmun.

Инцидент с военными кораблями произошел два дня назад в Желтом море в районе так называемой «северной пограничной линии», не признаваемой официальным Пхеньяном.

Как утверждали южнокорейские военные, один из патрульных кораблей ВМС КНДР пересек морскую границу и направился вглубь территории Южной Кореи.

Судно ВМС Южной Кореи попыталось остановить нарушителя предупредительным залпом в воздух, однако так как северокорейский корабль не подчинился, открыло огонь на поражение. После чего северокорейский катер открыл ответный огонь, но, получив серьезные повреждения, был вынужден отступить.

Позднее КНДР озвучила свою версию произошедшего.

Генштаб республики утверждал, что судно ВМС КНДР, совершавшее во вторник плановое патрулирование, обнаружило некий объект, «вторгшийся» в воды именно Северной Кореи. Когда после подтверждения нахождения этого объекта судно ВМС возвращалось обратно, «группа южнокорейских военных кораблей (начала) преследовать и обстреливать его», сообщает РИА «Новости».

В связи с чем официальный Пхеньян потребовал от Сеула принести публичные извинения за его «вооруженную провокацию» и принять «меры против повторения подобных инцидентов».

Южнокорейские власти пока не отреагировали на эти заявления, однако накануне успели перевести вооруженные силы страны в состоянии повышенной боевой готовности. В спорную же зону, по данным военных источников, направлены дополнительные военные корабли.

Между тем США подтвердили, что разворачивающийся между двумя Кореями конфликт не помешает им отправить в КНДР своего посланника для продолжения ядерных переговоров.

Как заявила накануне госсекретарь США Хиллари Клинтон, двусторонние переговоры могут состояться уже в ближайшее время. «Наш спецпредставитель по Северной Корее Стивен Босуорт посетит Пхеньян в ближайшее время. Решение послать его было принято после интенсивных консультаций с нашими партнерами по шестистороннему процессу», – заметила глава американского внешнеполитического ведомства.

Главной задачей посланника, пояснила Клинтон, станет попытка убедить КНДР вернуться за стол шестисторонних переговоров. «Наши ожидания от Пхеньяна не изменились и не изменятся. Мы будем искать с нашими партнерами мирное решение ядерной проблемы на Корейском полуострове», – добавила Клинтон.

..............