Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
1 марта 2010, 10:57 • Общество

Банный день

МВД накрыло крупнейшую международную "прачечную"

Банный день
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Роман Крецул

Более 20 обысков прошли в трех коммерческих банках и ряде фирм-«однодневок» в рамках уголовного дела по отмыванию денег и незаконной банковской деятельности. Через счета, подконтрольные организаторам схемы, прошли более 30 млрд рублей, 440 млн долларов США и 123 млн евро. Представитель Департамента экономической безопасности МВД РФ сообщил газете ВЗГЛЯД, что это самая масштабная схема, пресеченная сотрудниками ведомства.

Департамент экономической безопасности (ДЭБ) МВД РФ в понедельник сообщил о пресечении деятельности международной организованной группы, которая с 2007 года занималась незаконной банковской деятельностью.

Изъято свыше 36 млн рублей наличными – это примерно несколько коробок из-под телевизора

Группа проводила операции, связанные с открытием и ведением банковских счетов фирм-«однодневок», осуществляла кассовое обслуживание физических и юридических лиц, проводила расчеты по поручению юридических лиц, занималась куплей-продажей иностранной валюты, сообщил газете ВЗГЛЯД представитель ДЭБ МВД РФ Андрей Пилипчук.

«В преступных схемах были задействованы три коммерческих банка, 72 российских и семь иностранных подконтрольных организаций», – пояснил Пилипчук.

Это самая крупная «прачечная», деятельность которой пресекли сотрудники милиции, отметил он. Через счета фирм, подконтрольных организаторам, банков, участвующих в схеме, прошли денежные средства в размере более 30 млрд рублей, 440 млн долларов США и 123 млн евро.

«По предварительным подсчетам, доход в виде процентов, которые получили организаторы схемы в результате незаконных финансовых операций, составил более 1,5 млрд рублей», – отметил Пилипчук.

Услугами «прачечной» пользовались коммерческие фирмы и физические лица, которые хотят уйти от уплаты налогов. Например, имея на руках миллион долларов, такой предприниматель переводит на счет такой фирмы 900 тыс. якобы на оплату товаров и услуг, а оставшиеся средства декларирует и платит с них налоги. Затем он получает свои 900 тыс. наличными, заплатив комиссию организаторам схемы.

Через счета проходили разные объемы денежных средств, начиная от 100–200 тыс. долларов и заканчивая сотнями миллионов. В зависимости от масштабов операции они брали от 1% до 7% от суммы.

Представитель ДЭБ МВД РФ не исключил, что к услугам организаторов схемы могли прибегать и организованные преступные группировки, и коррупционеры. «После задержания прошло еще немного времени, в настоящее время проводятся оперативно-следственные действия. Все, кто обращался к злоумышленникам за их услугами, будут установлены», – пообещал Пилипчук.

Троим участникам группы предъявлены обвинения по ч. 2 ст. 172 («Незаконная банковская деятельность») и ч. 2 ст. 174 УК РФ («Легализация преступных доходов»). Двое из них арестованы, в отношении третьего избрана мера пресечения – подписка о невыезде.

«Все обвиняемые – жители города Москвы. Организатор схемы числился генеральным директором одной из коммерческих фирм, но то, что он получал с нее какой-то доход, не зафиксировано. Два других фигуранта, в том числе женщина-бухгалтер, официально нигде не работают», – сообщил Пилипчук.

По его словам, в задержании организаторов этой схемы и в обысках, прошедших в Москве и Подмосковье, были задействованы более 150 сотрудников милиции. «В банках и офисах были проведены 22 обыска, в результате было изъяты более 240 печатей и штампов фирм-«однодневок», в том числе компаний нерезидентов, финансовая документация, а также неучтенные денежные средства в размере свыше 36 млн рублей наличными – это примерно несколько коробок из-под телевизора.

С целью предотвращения сокрытия следов преступления арестованы счета фирм-«однодневок», на которых находится свыше 72 млн рублей», – отметил представитель ведомства.

..............