Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
9 февраля 2010, 09:30 • Общество

«Это уникальный контент»

Юрий Гусаков: Монстров пока не видел

«Это уникальный контент»
@ Russia.ru

Tекст: Анастасия Петрова

Телеканал Russia.Ru запустил цикл передач о буднях российских правоохранительных органов под названием «Настоящая милиция». Авторы проекта уверены, что смогут показать милиционеров такими, какие они есть, не очерняя и не приукрашивая. Как признался в интервью газете ВЗГЛЯД главный режиссер телеканала Юрий Гусаков, первые дни съемок их даже удивили. Гусаков уже пришел к выводу, что в России существуют даже не одна, а две «виртуальные милиции».

– Юрий, в чем основная суть вашего нового проекта?
– Life-сериал «Настоящая милиция» – о людях, работающих в органах внутренних дел. Нашими героями будут сотрудники МВД всех уровней – от рядового до генерала. В планах есть участковый, инспектор по делам несовершеннолетних, представители ГАИ, конной милиции, авиаотряда, службы «02» и других. Начинаем с Москвы, но в перспективе не исключено, что съемки будут проходить в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, других городах. Ориентировочно мы будем выпускать по две серии в неделю.

Пока я вижу абсолютно нормальных вменяемых людей, которые работают и обеспечивают порядок. Монстров, честно говоря, пока не видел

– Что значит приставка «life», которой вы снабдили этот сериал?
– Дело в том, что проект выдержан в стиле нашего канала, в том формате, который мы с самого начала последовательно продвигаем и уже «обкатали» на сериале «Журфак». Здесь нет никаких комментариев за кадром. Есть герой, помещенный в свои обстоятельства (в данном случае – служебные), а мы следуем за ним, фиксируем все, что с ним происходит, отдельно снимаем развернутое интервью с ним и сочетаем в сюжете прямую речь героя и эпизоды того, что камера зафиксировала в реальной жизни.
К примеру, в конце февраля в «Лужниках» будет матч ЦСКА – «Севилья», будем снимать большой материал о том, как все службы ГУВД совместно работают по обеспечению безопасности.

Юрий Гусаков намерен спровоцировать дискуссию (фото: Russia.Ru)
Юрий Гусаков намерен спровоцировать дискуссию (фото: Russia.Ru)

– А кто стал героем первой передачи цикла?
– 8 февраля выходит серия о начальнике УВД по Западному административному округу г. Москвы генерале Алексее Лаушкине. В передаче есть его интервью, рассуждения о милиции и о том, почему люди становятся преступниками... Есть эпизод, когда генерал находится на Поклонной горе, где проходит репетиция торжественной церемонии зажжения Вечного огня с участием разных силовых структур. Его день продолжается – Лаушкин выезжает на квартирную кражу, мы едем с ним, видим взломанную дверь, снимаем, как работают сотрудники, служебная собака. В передаче есть и утреннее совещание, где обсуждается сводка по городу.

Готов и второй выпуск – о втором батальоне московского ОМОНа, который принимал участие в обеспечении правопорядка во время митингов, посвященных годовщине смерти Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой. Там были беспорядки, провокации. Мы все это сняли со стороны ОМОНа: начиная с момента, когда им в отряде ставится задача, идет инструктаж, выдаются спецсредства, ведется погрузка. Они приезжают в город, и тут разворачиваются основные события.

– Милиция сейчас действительно «модная» тема для обсуждения...
История с Евсюковым оказала большое повреждающее воздействие на медиасреду. Это было такое запредельное событие, что в рамках свободного медиа, Интернета был запущен механизм так называемой положительной обратной связи. Каждое следующее негативное сообщение о милиции вызывало все больший интерес. Люди бросились искать другие сообщения о милицейском произволе. Информацию выбрасывали в медиа, это подхватывалось, ситуация накалялась. Этот подпитывающий сам себя механизм как медийный феномен продолжает существовать и сейчас. В результате получается картина не настоящей, а некой виртуальной милиции, в ней подобраны только негативные факты.

В то же время есть и вторая «виртуальная милиция» – ее мы видим в бесконечных «силовых» сериалах. Они тоже никакой правдивостью не отличаются, и зритель это прекрасно понимает. Кроме того, их художественный уровень очень невысок. С точки зрения игрового кино это, конечно, несерьезно.

Получается, что есть две виртуальные милиции и ни одной реальной. Мы решили изменить эту ситуацию и создать контент о настоящей милиции.

– Но вы готовы к тому, что вас, возможно, станут обвинять в создании «положительного образа» милиционера, в лакировке действительности?
– Конечно, мы ждем подобных упреков, потому что пытаемся противодействовать тренду создания апокалиптического представления о том, что творится в органах. Мы считаем этот тренд несправедливым и необъективным.

Но если подойти к сериалу непредвзято, становится ясно, что мы в принципе не можем ни обелить что-то, ни восхвалять кого-то, потому что, опять же, наш формат не дает инструментов для этого. Мы можем показать только то, что происходит на самом деле.

– По ходу работы вам не приходилось сталкиваться с ненавязчивыми просьбами представителей органов показать что-то под тем или иным углом, расставить особые акценты?
– Поскольку наш формат не предусматривает закадрового текста, то и расстановка акцентов невозможна. Мы показываем только то, что есть, просто аккуратно собираем это вместе. Это гарантирует то, что мы показываем милицию настоящую.

Получается, что есть две виртуальные милиции и ни одной реальной. Мы решили изменить эту ситуацию

Есть какие-то объективные ограничения, например, нам не позволяют снимать определенные служебные переговоры, и это нормально. В остальном наоборот – мы сотрудничаем со службой общественных связей ГУВД Москвы и пока встречаем полную поддержку, они предлагают нам большое количество разных героев. Но из предлагаемых людей я сам волен выбирать того, про кого мы будем снимать сюжет. Пока мы не встречаем никакой цензуры, наоборот, видим большое желание, чтобы все это состоялось. Сейчас в МВД рады любому свежему взгляду, потому что в основном пресса следует за трендом, а тренд негативный. Переломить его будет достаточно сложно.

– Могут ли попасть в эфир и какие-то негативные факты, сообщения о которых так часто проходят по новостным лентам?
– Могут, конечно. Но мы думаем, что средств массовой информации, которые занимаются освещением именно негатива, – более чем достаточно. Вступать с ними в конкуренцию за какую-то чернуху просто непродуктивно. Мы не хотим восхвалять, но и «мочить» тоже никого не хотим. Возможно, мы сделаем материал, который будет касаться управления собственной безопасности МВД. Пока мы к этому вопросу не подходили, но, думаю, мы отразим те механизмы внутри МВД, которые занимаются противодействием незаконным действиям сотрудников.

– Вы думаете, массовой аудитории будут интересны ваши идеи?
– Да, думаю, сериал «Настоящая милиция» привлечет немало зрителей, потому что мы получаем достаточно уникальный материал. События на митинге памяти Маркелова и Бабуровой мы показываем через призму того, как работает ОМОН. Такого ведь никто не видел, я и сам с большим интересом это снимал – это уникальный контент, который просто так не произведешь. Так что и смотреть будет весьма интересно. Та же самая квартирная кража снята не в формате «чрезвычайных происшествий» и криминальных дайджестов, а с точки зрения милиционера, которому придется вести это дело.

– Для себя вы сделали какое-то открытие относительно сотрудников правоохранительных органов в ходе работы над сериалом?
– То, что в милиции работают нормальные интеллигентные люди. Они радикально не соответствуют сегодняшней медийной картине. Я подозревал, что так оно и есть, – здравый смысл подсказывал – но теперь, по крайней мере, у меня есть собственное подтвержденное мнение на этот счет. Все не так плохо, как пытаются представить. Наверное, есть немало плохих людей – начиная с высших чинов и заканчивая простыми сотрудниками – этого никто не отрицает, но при этом основная масса сотрудников – здоровая. Пока я вижу абсолютно нормальных вменяемых людей, которые работают и обеспечивают порядок. Монстров, честно говоря, пока не видел.

– Как вы думаете, зрители с вами согласятся?
– Надеюсь. В любом случае, мы попадем в определенные группы зрителей, которые особенно этой темой интересуются. Есть различные милицейские и антимилицейские сообщества. По крайней мере, мы спровоцируем дискуссию, это точно.

..............