Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
10 августа 2009, 09:15 • Общество

Друзья степей

Телеканал Russia.ru рассказал о тайнах Калмыкии

Друзья степей
@ Russia.Ru

Tекст: Анастасия Петрова

Телеканал Russia.ru в рамках документального проекта «Моя Россия», посвященного уникальным местам на карте нашей страны, выпустил очередной цикл передач. Новые серии посвящены самой экзотической территории в европейской части России – Республике Калмыкия. Фильм состоит из уникальных съемок фантастических пейзажей, редких животных и таинственных буддийских обрядов.

Калмыкия – одна из самых своеобразных республик в европейской части РФ. В этом году она отмечает 400-летие вхождения в состав России. Интернет-телеканал Russia.ru в рамках документального проекта «Моя Россия» подготовил цикл передач об этом уникальном регионе.

Ванга также пообещала Илюмжинову, что он будет дважды президентом. Так и получилось

В Калмыкии живет 300 тысяч человек. Природа региона уникальна, путешественник может встретить сайгаков и стада верблюдов, а площадь степи составляет 76 тыс. кв. километров – это больше, чем Дания, Бельгия, Швейцария и Нидерланды вместе взятые.

Калмыки – единственный в Европе народ, исповедующий буддизм. В столице республики Элисте построен самый большой в Европе буддийский храм – Золотая Обитель Будды Шакьямуни. Название для него выбрал духовный лидер всех буддистов Далай-лама XIV. Лама считает храм священным местом и однажды упомянул, что хотел бы совершить сюда паломничество. Теперь Элиста – центр религиозного туризма и паломничества.

В библиотеке храма хранится главная святыня приверженцев этой релимгии – полное собрание Слова Будды.

А на центральной площади Элисты стоит Пагода Семи Дней. Внутри нее установлен кюрдэ – буддийский молитвенный барабан. Тибетские монахи заложили в кюрдэ 30 миллионов мантр. Такие барабаны установлены и в Ступе просветления, и на территории Степного храма, и вокруг Золотой Обители Будды Шакьямуни. По буддийской традиции, одно вращение молитвенного барабана с чистыми помыслами равносильно прочтению вслух помещенных в него миллионов мантр. Вращать барабан надо обязательно по часовой стрелке. По словам учителей буддизма, человек, который прокручивает барабан, освобождается от болезней и всего нехорошего.

Недавно в Калмыкии прошло беспрецедентное таинство – Мистерия Цам. Это ритуальные танцы тибетских лам, призванные защитить землю ото зла и подарить людям благополучие и счастье. 32 монаха из индийского монастыря Дзонкар Чоде приехали в Элисту, чтобы впервые за последние сто лет провести уникальную церемонию.

Мистерия Цам – это молитва в танце, призванная устранить негативные моменты, препятствия и страдания человека. Тибетские мастера ритуального танца изображают буддистских божеств, защитников всего живого на Земле. Эта церемония является мостом между невидимым миром просветленных божеств и миром людей, поэтому сложная многочасовая мистерия требует серьезной подготовки.

Перед ритуалом ламы долгое время медитировали на изображения тех богов, которых должны были олицетворять. Буддисты говорят, что в момент мистерии монахи сами становятся богами. Таинственной мистерии посвящен отдельный сюжет в цикле про Калмыкию.

Передачи проекта показывают и другие стороны жизни региона. Глава республики Кирсан Илюмжинов не так давно разработал проект, который позволит делать деньги буквально из воздуха. К осени в степях появятся десятки ветряных электростанций. Чешские и швейцарские компании около года изучали потенциал республики. Выводы оказались неожиданными: в среднем для ветряной электростанции считается хорошим показателем 26% времени полезной работы в год, а в степях Калмыкии они должны работать примерно 68% времени в году. До сих пор у республики не было своих производственных мощностей, и электроэнергию приходилось закупать у соседей.

Калмыкия издревле была аграрной республикой, но после падения Советского Союза сельское хозяйство пришло в упадок. Однако последнее время экономика региона вновь пошла на поправку. Проведены дороги, связь, населенные пункты газифицированы, сельское хозяйство насчитывает более 3 млн овец, 350 тыс. крупного рогатого скота. Более того, 74% мясной породы скота находится в Калмыкии. Развивается и промышленность. Строятся предприятия переработки: шерстомойная фабрика, мясокомбинаты, комбикормовые заводы, мельницы.

Кирсан Илюмжинов возглавляет Калмыкию уже 16 лет. Он свободно общается на острые темы и даже готов поделиться тайнами личной жизни. Во время эксклюзивного интервью телеканалу он сообщил, что сейчас проживает свою 69-ю жизнь. Об этом ему поведал лама из Индии во время медитации. Другие тайны ему открыла болгарская ясновидящая Ванга, именно она предсказала, что он станет президентом. В ходе интервью Кирсан Илюмжинов также рассказал о причинах упразднения конституции и отказе от звания президента республики, предмете «этно-планетарное мышление», которому учат в калмыцких школах, а также причинах отказа сносить памятник Ленину на центральной площади.

Ванга также пообещала Илюмжинову, что он будет дважды президентом. Так и получилось. Кроме того, что он возглавил Калмыкию, он также стал президентом Международной шахматной федерации. Выступая во второй своей ипостаси, он провел для Russia.ru экскурсию по единственному в мире музею шахмат, рассказал о своих партиях со Стивеном Сигалом и Папой римским и о том, за что Чак Норрис должен ему бутылку виски.

Музей шахмат находится в City Chess. Город шахмат строился в 1998 году для проведения 33-й Всемирной шахматной олимпиады. Сейчас City Chess – туристических центр Элисты, а в начале стройки многие скептики не верили в успех. Среди них и был Чак Норрис, но проигранную в споре бутылку он пока так и не отдал. Город шахмат украшают десятки скульптур. В городе отстроены небольшие гостиницы-коттеджи с двухуровневыми номерами, рестораны, кафе и спортивные площадки.

Наряду с Элистой Город шахмат также является местом, привлекающим путешественников. Вообще туризм является серьезной статьей пополнения бюджета. Республика открыта для путешественников и может предложить немало интересных программ и маршрутов. В Калмыкию часто приезжают любители экологического туризма со всего мира. Особенно много из Германии и Австрии.

«Берут караван из десяти лошадей, верблюдов – и пошли они на неделю, на две недели, потому что территория уникальная. У нас 12 тысяч курганов охраняется государством. Федор Конюхов здесь три месяца на верблюдах ходил», – рассказывает Кирсан Илюмжинов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в рамках сериала «Моя Россия», который ставит своей задачей раскрыть уникальный колорит каждого региона, уже вышли музыкальные арт-зарисовки «Города», репортажи о жизни двух столиц – Москвы и Санкт-Петербурга, эпизоды, посвященные старинному Нижнему Новгороду и красивейшему Ростову-на-Дону, а также художественные зарисовки из Абхазии, Крыма и Сочи. Следующим этапом развития сериала станет цикл программ о религиозном туризме в России.

..............