Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
20 сентября 2008, 13:46 • Общество

Уроки мастерства

Уроки мастерства
@ russia.ru

Tекст: Федор Моркво

На прошедшей неделе телеканал Russia.ru решил разобраться с отношением простых студентов к вызвавшему большой ажиотаж сериалу «Журфак». А гуру журналистики Николай Сванидзе и Сергей Доренко, в свою очередь, рассказали о своем понимании этой профессии. Кроме того, телеканал продемонстрировал скандальное отношений Отара Кушанашвили к президентской кампании в США, а также рассказал о новых клипах группы «Каста» и Децла.

Документальный сериал «Журфак» на телеканале Russia.ru вызвал большой ажиотаж и ожесточенную дискуссию в интернете. Больше всего вопросов и нареканий он вызвал у самих студентов журналистского факультета МГУ. И, для того чтобы быть максимально объективным, Russia.ru предоставил им возможность совершенно свободно высказать свое мнение: кому-то сериал нравится, ну а кто-то считает его слишком заостренным на жизни гламурной молодежи.

Так или иначе, выслушав критику и пожелания от простых журфаковцев, сериал продолжил свой путь. Студентка журфака Элен Манасир объясняет, что ношение темных очков в помещении – это не желание скрыть последствия употребления алкоголя, а приверженность стилю. А Артём Королев, работающий на MTV, проводит экскурсию по закулисью своего телеканала.

Следующие герои Russia.ru не получали специализированного образования, однако стали одними из самых известных журналистов страны. Телеведущий Николай Сванидзе рассказал о своей книге «Медведев» о президенте России, материал для которой он подготовил в ходе многочасовых чаепитий с главой государства. Спокойная располагающая обстановка позволила Сванидзе узнать о президенте то, что пока еще скрыто от общественности.

А известный в прошлом «телекиллер» Сергей Доренко, ныне перешедший в сферу радиовещания, поведал о своем переходе с «Эха Москвы», которое он назвал тоталитарной сектой, на радио «Русская служба новостей». Теперь он пообещал построить по-настоящему информативную дискуссионную площадку на основе, в том числе, и своих патриотических, пророссийских убеждений.

При этом Russia.ru продолжает отслеживать наиболее важные тренды в общественно-политической и экономической жизни России и мира. Социолог Борис Кагарлицкий* связывает серьезные финансовые затруднения, затронувшие весь мир, с крахом либеральной экономической парадигмы, разработанной, прежде всего, в США. А политолог Леонид Радзиховский пытается разобраться в хитросплетениях президентской кампании в Америке.

Между тем скандальный журналист Отар Кушанашвили продолжает выступать своеобразным рупором народного мнения по ключевым политическим вопросам. На этот раз он со свойственной ему простотой характеризует антироссийски настроенного кандидата в президенты США Джона Маккейна как «сумасшедшего старика, который скоро умрет».

Что касается развлекательной части вещания, то телеканал Russia.ru продемонстрировал сразу два подробнейших отчета о съемке новых клипов двух монстров русского рэпа – группы «Каста» и Децла, в которых передана вся своеобразная атмосфера этого направления музыки.

Кроме того, создатели нового фильма «Каменная башка» рассказали о создании своего необычного детища, в котором примерил на себя роль киноактера, казалось бы, такой не подходящий для этого персонаж, как знаменитый спортсмен, чемпион мира по боксу Николай Валуев. Выступил с небольшим интервью и сам главный герой этого повествования.

Также телеканал Russia.ru показал сюжет о разрушении самолета Ту-154 на территории ВВЦ, которое вызвало серьезную негативную реакцию московской общественности.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............