Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

19 комментариев
8 октября 2010, 13:01 • Общество

До 20 лет тюрьмы

Подозреваемому в убийстве Юрия Волкова ужесточат обвинение

До 20 лет тюрьмы
@ РИА "Новости"

Tекст: Анастасия Петрова

Ахмедпаша Айдаев, проходящий в качестве главного фигуранта по делу об убийстве на Чистых прудах москвича Юрия Волкова, будет обвинен по другой формулировке. В ближайшие дни ему переквалифицируют обвинение с убийства на убийство из хулиганских побуждений, что наказывается строже. Защита видит в этом и положительные стороны.

Главному фигуранту дела об убийстве на Чистых прудах в Москве футбольного болельщика Юрия Волкова Ахмедпаше Айдаеву предъявят более тяжкое обвинение, сообщил в пятницу его адвокат Абусупьян Гайтаев.

«В ближайший понедельник будет предъявлено новое обвинение, следствие добавит к старому квалифицирующий признак, ч.1 ст. 105 (убийство) изменят на п. и ч. 2 ст. 105 (убийство из хулиганских побуждений) УК РФ», – приводит «Интерфакс» слова Гайтаева.

С другой стороны, для нас это и лучше, дело станет подсудно присяжным, которые более непредвзяты

Он отметил, что если ранее его клиенту грозило от шести до 15 лет лишения свободы, то новое обвинение предполагает увеличение срока наказания до 20 лет.

«С другой стороны, для нас это и лучше, дело станет подсудно присяжным, которые более непредвзяты, на наш взгляд, чем профессиональные судьи», – сказал адвокат.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, вызвавшее широкий общественный резонанс убийство было совершено в ночь на 10 июля. В новостных сообщениях, однако, первоначально говорилось о драке «стенка на стенку» между чеченцами и «националистически настроенной русской молодежью». Анонимные источники в правоохранительных органах сообщили, что «о месте драки ее участники договорились заранее и прибыли несколькими группами».

Если верить этим сообщениям, остаются неясными два вопроса: во-первых, как люди могли договориться подраться в самом центре Москвы, в людном месте возле метро, во-вторых, почему для драки «стенка на стенку» «националистически настроенная молодежь» взяла с собой девушек.

В то же время свидетели говорили совершенно другое: никакой драки и заранее намеченной встречи не было. Компания Юрия Волкова, в которой были четверо молодых людей и две девушки, ехала на концерт. «Трое неизвестных шли мне навстречу, – описывает случившееся друг Юрия Волкова Максим Домницкий, находившийся с ним в последние минуты. – Один из них задел меня плечом. Я к нему повернулся, сказал: «Тебе мало дороги?» На что получил от второго удар в лицо <...> На меня прыгнул человек с ножом. Но Юрий Волков прыгнул передо мной и получил удар в грудь».

«Это не была стрелка. На стрелку не берут девушек. Это даже не была драка – просто хладнокровное убийство русского парня горячими чеченскими парнями», – считает колумнист газеты ВЗГЛЯД Кирилл Бенедиктов.

Трое подозреваемых были задержаны по горячим следам. Магомед Султанов был отпущен в день, когда написал явку с повинной и выдал нож. По словам его адвоката Абу Гайтаева, следователи считают, что Султанов, признавшись в убийстве, «себя оговорил». Позднее адвокат сообщил, что после освобождения Султанов был вызван на допрос, но не явился, и следователь, по словам Гайтаева, «не знает, как обеспечить явку свидетеля в прокуратуру».

В отношении Ахмедпаши Айдаева и Бекхана Ибрагимова была избрана мера пресечения в виде ареста.

Позднее Айдаеву было предъявлено обвинение в убийстве, а Ибрагимову в причинении тяжкого вреда здоровью. Оба свою вину не признают.

Когда стало известно об убийстве, некоторые правозащитные организации поспешили выступить с заявлениями, в которых по непонятным причинам причислили погибшего к националистам. Единственным доводом в пользу этой версии приводилось то, что Юрий был футбольным болельщиком. Однако коллеги Волкова – молодой человек работал помощником режиссера на  телеканале «Россия 2» – дали ему другую характеристику. «Юрий не занимался подобными вещами, а в ту ночь он ехал на концерт», – приводит «Вести.ру» слова коллеги Юрия Алексея. По его мнению, «некоторым СМИ и правоохранительным органам выгодно сейчас выставить Юру в негативном свете, чтобы его убийцы и их пособники были в «белых одеждах» и не получили заслуженного, максимально строгого наказания».

Коллеги и друзья Юрия, в том числе и очевидцы преступления, уверены, что версия о драке могла возникнуть только со слов задержанных, и недоумевают, почему именно она была предъявлена СМИ как версия произошедшего еще до того, как были проведены все необходимые следственные действия.

Адвокат задержанных заявляет, что его подзащитных спровоцировали на драку. Согласно этой версии, когда Ибрагимов, Айдаев и Султанов подходили к метро, они услышали в свой адрес оскорбления, в том числе нецензурные, связанные с их национальностью.

..............