Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
26 июля 2010, 08:58 • Общество

Самооговор свободы

Признавшийся в убийстве Юрия Волкова отпущен на свободу

Самооговор свободы
@ Живой журнал пользователя evgen-valyaev

Tекст: Роман Крецул

Магомед Сулейманов, признавшийся в убийстве 22-летнего Юрия Волкова 10 июля на «Чистых прудах» в Москве, отпущен под подписку о невыезде. По словам его адвоката, следователи не верят показаниям Сулейманова и считают, что он себя оговорил. Двое других задержанных по этому делу категорически не признают вину.

Задержанный по подозрению в убийстве 22-летнего Юрия Волкова на «Чистых прудах» в Москве Магомед Сулейманов признался в преступлении и был отпущен, сообщил в эфире радиостанции «Эхо Москвы» его адвокат Абу Гайтаев.

Информация о том, что следователь отпустил человека, который признался в совершении преступления, точная

Двое других фигурантов дела об убийстве: Бекхан Ибрагимов и Ахмедпаша Айдаев – своей вины не признают. «Информация о том, что следователь отпустил человека, который признался в совершении преступления, точная. Третий фигурант дела, один из участников конфликта на «Чистых прудах» Магомед Сулейманов написал явку с повинной, выдал нож и в тот же день был отпущен», – уточнил адвокат.

По словам Гайтаева, следователи считают, что Сулейманов, признавшись в убийстве, «себя оговорил». Адвокат добавил, что после освобождения Сулейманов был вызван на допрос, но не явился, и следователь, как сказал А. Гайтаев, «не знает, как обеспечить явку свидетеля в прокуратуру».

Ибрагимов и Айдаев вины своей «категорически не признают», сообщил адвокат.

Гайтаев изложил также позицию защиты по поводу произошедшего. Он заявил, что его подзащитных спровоцировали на драку. Согласно этой версии, когда Ибрагимов, Айдаев и Сулейманов подходили к метро, они услышали в свой адрес оскорбления, в том числе нецензурные, по национальному признаку.

Адвокат также отметил, что «вроде бы изъяты записи», сделанные камерами видеонаблюдения, находящимися у входа на станцию метро «Чистые пруды». «Нас очень настораживает информация, что какая-то из этих камер не работает, что-то не показывает», – сказал вместе с тем адвокат.

Напомним, убийство Юрия Волкова было совершено в ночь на 10 июля. В новостных сообщениях, однако, первоначально говорилось о драке «стенка на стенку» между чеченцами и «националистически настроенной русской молодежью».

«В ходе драки «стенка на стенку» ножевые ранения получили трое молодых людей, жителей столицы. Двое в настоящий момент находятся в медицинских учреждениях, их жизни ничто не угрожает, а третий, 22-летний Юрий Волков, скончался от ножевого ранения. Троих участников драки со стороны чеченцев, один из которых, предположительно, нанес ножевые ранения, сотрудникам милиции удалось задержать по горячим следам», – сообщал источник агентства «Интерфакс» в правоохранительных органах. По его словам, «о месте драки ее участники договорились заранее и прибыли несколькими группами».

В то же время свидетели говорили совершенно другое: никакой драки и заранее намеченной встречи не было. Компания Юрия Волкова, в которой было четверо молодых людей и две девушки, гуляла. Странно выглядело как место, где молодые люди якобы договорились подраться, – центр Москвы, людное место возле метро, – так и то, что для драки «стенка на стенку» «националистически настроенная молодежь» взяла девушек.

«Трое неизвестных шли мне навстречу, – описывает случившееся в эфире «Вести.ру» друг Юрия Волкова Максим Домницкий, находившийся с ним. – Один из них задел меня плечом. Я к нему повернулся, сказал: «Тебе мало дороги?» На что получил от второго удар в лицо».

«На меня прыгает человек с ножом. Но Юрий Волков прыгнул передо мной и получил удар в грудь», – рассказал Домницкий.

После случившегося некоторые правозащитные организации поспешили выступить с заявлениями, в которых по непонятным причинам причислили погибшего к националистам. Единственным доводом в пользу этой версии приводилось то, что Юрий был футбольным болельщиком. Однако коллеги Волкова – молодой человек работал помощником режиссера на  телеканале «Россия 2» – дали ему другую характеристику

Вечером 14 июля сотни молодых людей пришли к «Чистым прудам» и молча почтили память Юрия. После этого в некоторых СМИ и на ресурсах правозащитных организаций появились сообщения, что это были молодчики из националистических организаций, которые устроили погром в центре Москвы. Однако правоохранительные органы не подтвердили эту информацию.

..............