Борис Акимов Борис Акимов Как человечество победит смерть

Современные поп-философы заявляют, что человечество уже при жизни нынешнего поколения должно победить старение, а потом и смерть. Русский дискурс о сознании, жизни и смерти находится совершенно на ином уровне, нежели банальные рассуждения о записи сознания на диск.

22 комментария
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как русские выиграли последний бой Второй мировой войны

18 августа 1945 года советские войска начали высадку на остров Шумшу. Это был самый близкий к Камчатке остров Курильской гряды. Ему предстояло стать ареной последнего сражения Второй мировой войны.

0 комментариев
Василий Авченко Василий Авченко Какая из двух Японий победит

Премьер-министр Такаити заявила, что поездка российского лидера на Итуруп «осложнила нормализацию отношений между Японией и Россией». Это называется перевалить с больной головы на здоровую: если что-то и осложняет нормализацию отношений, то прежде всего поддержка Японией режима Зеленского. А Курилы, напомним, вернулись в состав России по итогам Второй мировой войны.

8 комментариев
14 августа 2009, 12:18 • Общество

Сельская авария

Автобус с пассажирами попал в ДТП в Кемерово

Tекст: Мария Иванова

Около полудня по местному времени в районе села Лучшево Прокопьевского района Кемеровской области попал в аварию автобус с пассажирами. В результате, по предварительным данным, пострадали более десяти человек, все они доставлены в местную травматологическую больницу. Другие подробности ДТП пока не сообщаются. Последняя серьезная авария с участием пассажирского автобуса произошла всего четыре дня назад.

ДТП с участием автобуса произошло в пятницу в 12.00 местного времени (8.00 по московскому). Авария случилась в районе села Лучшево Прокопьевского района Кемеровской области, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах региона.

Другие обстоятельства инцидента пока не сообщаются, известно лишь, что в результате ДТП пострадали более 10 человек.

В травматологической больнице Прокопьевска подтвердили факт доставки пострадавших. «Их число превышает десять человек», – сказал сотрудник больницы.

Напомним, что последняя серьезная авария с участием пассажирского автобуса произошла на этой неделе – 10 августа на трассе М-5 в Самарской области пассажирский автобус Mercedes, в котором находились 39 человек, в том числе десять детей, столкнулся с легковым автомобилем ВАЗ-21015. В результате погибли два человека – мужчина и девочка 15 лет.

Следователи установили, что авария произошла по вине водителя автобуса, который выехал на полосу встречного движения. Но позднее выяснилось, что на столь рискованный маневр он пошел из-за лисицы, выбежавшей на дорогу.

Как писала газета ВЗГЛЯД, из-за резко возросшего числа ДТП на российских дорогах к обсуждению этой проблемы подключилось высшее руководство страны. Президент РФ Дмитрий Медведев 6 августа провел совещание по проблемам безопасности дорожного движения, в ходе которого внес ряд предложений по исправлению ситуации и озвучил требования к должностным лицам.

Обрисовывая сложившееся положение, глава государства привел цифры: в этом году на дорогах России погибли 11 тысяч человек, 110 тысяч были ранены.

«Есть и другая сторона проблемы – экономическая, – отметил он. – За последние пять лет совокупные потери экономики страны от ДТП составили 5,5 трлн рублей. Это сопоставимо со всеми расходами на здравоохранение за тот же период».

По мнению главы государства, это следствие проблем, которые не нашли системных решений, – трудностей с организацией движения, состояния дорог, ответственности участников движения.

Медведев напомнил, что причиной практически 85% ДТП становится человеческий фактор, то есть несоблюдение правил дорожного движения: «Нарушают правила, причем непонятно зачем; это ментальная проблема», – посетовал он.

Для улучшения ситуации с безопасностью на дорогах глава государства готов пойти на решительные меры. «Мы должны будем принять ряд жестких решений, если хотите – радикальных, по нескольким направлениям».