Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
29 июля 2009, 16:25 • Общество

В знак признания

Никарагуа отменила визы для россиян

В знак признания
@ Сергей Иванов/ВЗГЛЯД

Tекст: Дмирий Усов

Вице-премьер правительства РФ Игорь Сечин подписал соглашение, согласно которому между Россией и Никарагуа – единственным государством, кроме России, признавшим независимость Абхазии и Южной Осетии, – будет отменен визовый режим. Скоро, чтобы отправиться в Никарагуа, гражданам РФ достаточно будет иметь загранпаспорт. Кроме того, страны подписали соглашения в области энергетики и рыболовства.

Между Россией и Никарагуа введен безвизовый режим, передает РИА «Новости».

Соглашение об отмене виз между двумя странами было подписано 28 июля во время визита в Никарагуа российского вице-премьера Игоря Сечина, которого сопровождают министр энергетики России Сергей Шматко и глава Росрыболовства Андрей Крайний. Когда именно оно вступит в силу, пока не сообщается.

Кроме того, во время визита был подписан меморандум о намерениях по сотрудничеству в нефтяной сфере между российским Национальным нефтяным консорциумом и никарагуанской компанией Petronic и парафировано (предварительно подписано. – Прим. ред.) соглашение о сотрудничестве в области рыболовства между Росрыболовством и министерством рыбного хозяйства Никарагуа.

«Подписанные документы будут способствовать развитию российско-никарагуанских связей. Мне представляется очень важным, что за последнее время мы в значительной мере активизировали наши контакты, – приводит слова Сечина ИТАР-ТАСС. – В России с особым чувством относятся к Никарагуа, и мы будем поддерживать напряжение в нашей совместной работе».

В мае 2009 года стало известно, что Никарагуа заинтересована в покупке российских самолетов и вертолетов. В ходе визита Сечина эту заинтересованность подтвердил никарагуанский президент Даниэль Ортега, который также поблагодарил Россию за переданные его стране 130 автобусов КАВЗ 4235. По его словам, автобусы помогут решить транспортную проблему в Манагуа.

Напомним, Никарагуа остается единственным государством мира помимо России, которое признало независимость Абхазии и Южной Осетии.

С какими странами Россия имеет безвизовый режим (нажмите, чтобы увеличить)

Безвизовый режим без ограничения срока пребывания действует в отношении граждан, имеющих разрешение на временное или постоянное проживание на территории государства другой стороны. Для обладателей дипломатических и служебных паспортов, направляющихся в краткосрочные командировки, предусмотрен безвизовый порядок въезда на период до 90 дней. Иным категориям граждан, в том числе въезжающим с целью трудоустройства и на учебу, требуется виза.

Как писала газета ВЗГЛЯД, всего с начала прошлого года Россия подписала соглашения о безвизовых поездках и упрощении выдачи виз с государствами практически всех континентов: Израилем, Норвегией, Колумбией, Боснией и Герцеговиной, Македонией, Черногорией, Венесуэлой, Данией, Исландией, Республикой Корея, Бразилией, Аргентиной, специальным административным районом Гонконг (КНР).

В рамках базовых соглашений по большинству из этих стран граждане двух государств, являющиеся владельцами действительных паспортов (за исключением дипломатических и служебных), смогут въезжать, выезжать, следовать транзитом и пребывать на территории соответствующих государств без виз 90 дней в течение каждого полугодия начиная с даты первого въезда.

Однако при посещении другого государства в рамках безвизового режима запрещается заниматься коммерцией или устраиваться на работу. Кроме того, государства оставляют за собой право отказывать во въезде лицам, приезд которых сочтут нежелательным.

..............