Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
27 июля 2009, 18:23 • Общество

«За здоровье туристов не отвечают»

Майя Ломидзе: За здоровье туриста не отвечают

«За здоровье туристов не отвечают»
@ Reuters

Tекст: Анастасия Петрова

Вспышки заболевания новым гриппом, за последнюю неделю зарегистрированные в двух российских городах, вновь заставили чиновников выступить с призывами о соблюдении правил безопасности. В понедельник глава Роспотребнадзора к списку «опасных» стран добавил Британию. Ассоциация туроператоров РФ в ответ заявила, что выпустит памятки о свином гриппе. Исполнительный директор организации Майя Ломидзе заверила газету ВЗГЛЯД, что этого более чем достаточно.

Глава Роспотребнадзора, главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко в понедельник выступил с комментарием по поводу массового заражения людей в Екатеринбурге вирусом нового гриппа. Напомним, к концу прошлой недели число заболевших здесь составило 19 человек, из них девять детей – семеро подростков, побывавших в языковом туре в Великобритании, и двое ребят из числа их родственников.

Все время говорят, что это опасно, а в чем опасность, не поясняется

«Участившиеся случаи завоза на территорию РФ заболеваний, подозрительных на грипп A/H1N1, группами школьников, пребывавшими на территории Англии с целью так называемого углубленного изучения английского языка, дают нам основание сделать вывод о необходимости незамедлительного запрета дальнейшей отправки такого рода групп детей в Англию», – сказал Онищенко.

Мнение чиновника категорически не разделяет Ассоциация туристических операторов России (АТОР). Буквально через полчаса после заявления Онищенко АТОР сообщила, что обяжет всех операторов – членов организации выдавать клиентам памятку о свином гриппе.

«Необходимость подготовки памятки продиктована участившимися случаями заболевания в некоторых странах, а также постоянно муссирующейся в прессе информацией от Роспотребнадзора, которая нагнетает ситуацию на рынке, не проясняя, однако, каковы симптомы заболевания и как его предотвратить», – говорится в сообщении АТОР.

Газета ВЗГЛЯД связалась с исполнительным директором ассоциации Майей Ломидзе и попыталась выяснить, почему туроператоры не согласны с Роспотребнадзором и как, на их взгляд, путешественники влияют на ситуацию с распространением гриппа A/H1N1.

– Как вы полагаете, «рекомендации» Онищенко о закрытии того или иного направления могут вылиться в официальный запрет?
– Нет, не думаю, что этого можно ожидать. Мы, кстати, после распространения этой информации обратились в компанию StarTravel, которая занимается образовательными турами в Великобританию, и выяснили, что ни одного случая заболевания на территории школы в процессе обучения в Великобритании не зарегистрировано. По нашим данным, не подтверждается, что подростки, которые приехали в Екатеринбург из Англии с подозрением на новый грипп, заразились вирусным заболеванием именно на территории школы. Так что мы думаем, что никакого запрета не последует.

Кстати, многие британские школы подготовили информацию по поводу свиного гриппа, и сделали они это еще до заявления Онищенко, поскольку британская образовательная система трепетно относится к своей репутации. Они базируются, как и мы, на рекомендациях Всемирной организации здравоохранения.

– Вы заявили, что тоже подготовили памятку. Что именно в ней содержится?
– Памятка была подготовлена нашей ассоциацией по рекомендациям Всемирной организации здравоохранения как раз в ответ на волну сообщений о гриппе, поскольку, несмотря на многочисленные предупреждения, информации явно недостаточно. Все время говорят, что это опасно, а в чем опасность, не поясняется, как и не говорится подробно, что делать.

#{help=284837}

В памятке мы затронули все важные вопросы: симптомы заболевания, что означает пандемическое заболевание, как предупредить заражение и что делать, если возникли подозрения на инфицирование. Все клиенты операторов – членов АТОР будут получать этот документ при приобретении туров.

Майя Ломидзе считает, что возлагать ответственность за здоровье туристов на операторов – нонсенс (фото: atorus.ru )
Майя Ломидзе считает, что возлагать ответственность за здоровье туристов на операторов – нонсенс (фото: atorus.ru )
– Но все-таки эта помощь только информационная. А что конкретно предпринимается? Вырастут ли, например, страховые сборы?
– Нет, медицинская страховка и так входит в пакет. И отмечу, что любое заболевание туриста, любой несчастный случай находится в части ответственности между туристом и страховой компанией, туроператор не может нести за это ответственность.

– Тем не менее в связи с екатеринбургской вспышкой заместитель генпрокурора РФ в Уральском федеральном округе потребовал дать должную правовую оценку действиям организаторов поездки…
– Мы готовы оказать все необходимое содействие, но если логически рассуждать, туроператор несет ответственность только за качество предоставляемой услуги. За здоровье туристов оператор ответственности не несет – за исключением тех случаев, если последствия для здоровья возникли, например, в плохом отеле из-за некачественно оказанной услуги. Возлагать ответственность за здоровье российских путешественников исключительно на туроператоров – просто нонсенс.

– Могли бы вы перечислить страны, кроме Британии, которые усилиями российских чиновников попали в негласный черный список?
– За последние две недели это только Греция и Испания, которую во второй раз пытаются назвать неблагонадежной с точки зрения безопасности. Остальные популярные направления затронуты не были. Но самое любопытное, что в тех странах, которые называются, опасность заболеть не больше, чем в любой другой. Скорее всего, это происходит из-за нехватки информации. Европейские страны – Греция, Испания и любая другая – к вопросам безопасности относятся ответственно. Если была бы хоть малейшая опасность, они сами бы проинформировали всех заинтересованных лиц, потому что никому не нужно, чтобы из-за какого-то случайного инцидента страна надолго была объявлена закрытой.

За здоровье туристов оператор ответственности не несет – за исключением случаев, если последствия для здоровья возникли из-за некачественно оказанной услуги

– Однако «предупреждения» об их опасности способны повлиять на турпоток?
– Безусловно, заявления Роспотребнадзора влияют на пассажиропоток, и не в лучшую сторону, но отследить это сложно, поскольку в туристическом мире реакция на любую информацию имеет несколько отложенный характер – за исключением тех случаев, когда начинаются военные действия. А что касается информации о вероятности заболеваний, то она касается в большей степени тех, кто изначально сомневался и в итоге не поехал. То есть здесь, скорее, приходится говорить о недополученном потоке. Впрочем, думаю, к осени ситуация выправится.

– А сказался ли на активности туристов финансовый кризис?
– Поток, конечно, по сравнению с прошлым годом снизился процентов на 20–25 – в целом по всем направлениям. Но поскольку операторы были к этому готовы уже с Нового года, то у нас получилось довольно сбалансированное лето. Нет сумасшедшего вала предложений, продаж выше себестоимости. Туристический рынок работает в правильном направлении: с одной стороны, сохраняется финансовая устойчивость, с другой, весь существующий спрос удовлетворен.

– Снизились ли в итоге цены и как в связи с этим изменилась востребованность направлений?
– Цены очень серьезно снизились в валютном эквиваленте – процентов на 25, и это рекорд последнего времени. В рублях такого удешевления нет. По совокупности за год «выросли» Израиль, Болгарии; Турция после спада начала расти (в начале лета падение было больше 25%, в конце июля – только 10%). Серьезно пострадали из-за кризиса Доминиканская Республика, а по европейским направлениям – Италия и Испания.

Кстати, по поводу туристов, которые могут разносить вирус, высказался в понедельник и глава НИИ гриппа Олег Киселев. Он заверил, что проверка пассажиров, возвращающихся из эндемичных регионов, на транспорте на вирус так называемого свиного гриппа (А/H1N1 «Калифорния») не дает большого эффекта из-за инкубационного периода, передает РИА «Новости». Еще в самолете зараженный человек может быть внешне здоров, а первые признаки заболевания могут появиться через несколько дней.

«Сегодня замечательная погода, нормальное лето. И только когда наступит настоящая осень, начнется реальное распространение вируса», – предупредил он.

По мнению Киселева, вирус A/H1N1 будет циркулировать в России в течение одного сезона. Он также призвал не сгущать краски вокруг возможной мутации вируса: «Пугалки с мутантами – это бред», – подчеркнул ученый.

..............