Игорь Мальцев Игорь Мальцев Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.

13 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

19 комментариев
Вадим Трухачёв Вадим Трухачёв В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

5 комментариев
24 июля 2009, 22:11 • Общество

Вирус вспыхнул на Урале

На Урале произошло массовое заражение гриппом

Tекст: Роман Крецул

В Екатеринбурге за последние пять дней произошла массовая вспышка заболевания гриппом А/H1N1. По данным на вечер пятницы, заражены 19 жителей города, девять из которых дети. 14 заболевших госпитализированы. Первые пациенты 12, 13 и 14 лет поступили в больницы города после возвращения из языкового тура по Великобритании. Замгенпрокурора РФ в Уральском федеральном округе потребовал провести проверку должностных лиц, допустивших такое развитие ситуации.

Массовое заражение свиным гриппом отмечается в Екатеринбурге. Число подтвержденных случаев заболевания жителей города к вечеру пятницы составило 19 человек, 14 инфицированных госпитализированы, сообщает «Интерфакс». Пять человек с недомоганием находятся дома. Среди заболевших – девять детей и 10 взрослых. Среди детей – семеро подростков, побывавших в языковом туре в Великобритании, и еще двое детей – члены их семей.

Проверке подвергнутся действия должностных лиц Роспотребнадзора, не приняли необходимых профилактических мер

Первые пациенты в возрасте 12, 13 и 14 лет, неделю назад вернувшиеся из Великобритании, поступили в ГКБ № 40 Екатеринбурга с признаками ОРЗ в понедельник вечером. В среду был госпитализирован еще один подросток, кроме того, стало известно о признаках заболевания у четырёхлетнего брата одного из заболевших.

Ситуация в Екатеринбурге резко контрастирует с общими данными по России. В пятницу главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко сообщил, что число подтвержденных случаев заражения вирусом А/H1N1 выросло до 16.

Он призвал жителей РФ не паниковать, поскольку пока заболевание этим гриппом, как и остальными, можно предупредить или вылечить. При этом Онищенко напомнил, что в этом году к А/H1N1 надо относиться более серьезно, поскольку у медиков есть опасения, что он может мутировать и приобрести более опасные свойства.

В то же время уже причинами столь высокого числа заболевших в Екатеринбурге заинтересовался заместитель генпрокурора РФ в Уральском федеральном округе.

«Юрий Золотов в связи с госпитализацией группы туристов в Екатеринбурге, прибывших из Великобритании, потребовал дать должную правовую оценку действиям организаторов поездки. Кроме того, проверке подвергнутся действия должностных лиц Роспотребнадзора, которые при наличии информации о неблагополучной обстановке по этому заболеванию не приняли необходимых профилактических мер по недопущению заражения граждан, а также проникновения и распространения инфекции на территории России», – цитирует ИТАР-ТАСС представителя пресс-службы Управления Генпрокуратуры РФ в УрФО.

Кроме того, заместитель генпрокурора РФ потребовал от руководителей органов прокуратуры Уральского федерального округа принять дополнительные меры по усилению прокурорского надзора за соблюдением законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, ветеринарной и экологической безопасности.

Между тем ученые, занимающиеся исследованием нового вируса, выяснили новые особенности его взаимодействия с человеческим организмом. В еженедельном журнале «Заболеваемость и смертность», издаваемым американскими правительственными центрами по контролю и профилактике заболеваний, был опубликован доклад, в которым была названа группа риска.

Как предположили авторы доклада, вероятность заразиться вирусом, возможно, повышает ожирение.

В докладе подробно анализируется 10 случаев тяжелой формы нового гриппа в штате Мичиган, когда у девяти из этих 10 пациентов наблюдалось ожирение. У двух из трех умерших от гриппа не было других болезней. При этом у других пациентов развились такие тяжелые вызванные гриппом осложнения, как тромбы в легких и нарушения в работе почек.

«Врачам нужно предвидеть возможность тяжелых осложнений у больных, инфицированных вирусом H1N1, особенно у пациентов, страдающих ожирением», – отметил доктор Тим Юэки, эксперт по гриппу центров по контролю и профилактике заболеваний и соавтор доклада.