Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
16 июля 2009, 08:49 • Общество

Улетел с седьмой попытки

Шаттл Endeavour при старте получил повреждения

Улетел с седьмой попытки
@ nasa.gov

Tекст: Роман Крецул

В четверг на космодроме во Флориде состоялся успешный запуск шаттла Endeavour, отправившегося к МКС с семью астронавтами на борту. Челнок должен был стартовать еще 13 июня, но запуск был перенесен после обнаружения утечки топлива. После этого сроки переносили еще пять раз – сначала из-за неполадок, потом из-за погоды. Однако и после успешного запуска без сообщений о возможных неполадках не обошлось.

В четверг многоразовый космический корабль Endeavour с семью астронавтами на борту стартовал с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) и отправился к Международной космической станции (МКС), сообщает РИА «Новости».

Мы не считаем это серьезной проблемой, хотя, возможно, поврежден защитный слой

Пуск, назначенный на 16 июля, был уже седьмым, предыдущие раз за разом переносились по техническим и метеорологическим причинам. Первоначально запуск шаттла планировался на 13 июня. Но техники, осматривавшие корабль, заметили следы водорода на стартовой площадке, а вскоре нашли и разгерметизацию в продувочном канале бака. Тогда было решено перенести старт на 17 июня – до устранения неисправности. Однако в тот день он также не состоялся.

«Несмотря на попытки инженеров устранить неисправность в системе заправки внешнего топливного бака шаттла, им не удалось уменьшить утечку газообразного водорода. Эта проблема уже привела к отмене запуска 13 июня», – уточнили в NASA.

Очередная попытка запуска корабля была запланирована на 12 июля, но и она не состоялась из-за грозового шторма, бушевавшего над космодромом. По этой же причине запуск был перенесен 13-го, 14-го и 15 июля, сообщает «Интерфакс».

Впрочем, состоявшийся наконец запуск не обошелся без осложнений. По словам помощника управляющего NASA по операциям в космосе Билла Герстенмайера (Bill Gerstenmaier), возможно, после запуска корпус шаттла мог получить некоторые повреждения в результате удара обломков изоляционной пены, отколовшейся после старта от внешнего топливного бака, по корпусу шаттла.

«Откололись куски изоляционной пены. На передней части шаттла отчетливо видны белые отметины в местах повреждения обшивки. Мы не считаем это серьезной проблемой, хотя, возможно, поврежден защитный слой», – заявил представитель NASA.

По его словам, специалистам NASA предстоит еще изучить данные, зафиксированные видеокамерой на второй минуте после старта. Экипаж корабля вместе с сотрудниками Международной космической станции (МКС) тщательно обследует внешний слой корпуса челнока после прибытия на орбиту.

Герстенмайер пояснил, что отколовшиеся осколки, ударившие по корпусу, представляют большой риск для его защитного покрытия, однако условия в атмосфере и скорость шаттла уменьшают риск получения при этом серьезного повреждения.

Отметим, технические неполадки становились в последние годы причиной не только переносов пусков, но и крупных аварий кораблей NASA. 1 февраля 2003 года при посадке разбился шаттл Columbia, семь человек, находившихся на борту, погибли.

Специалисты выяснили, что причиной гибели корабля стали оторвавшиеся от бака при взлете куски льда и замерзшей теплоизоляции. Эти куски повредили плитки теплозащитного слоя на крыле шаттла, и при возвращении на Землю в образовавшуюся брешь ворвались раскаленные газы. Специалисты отмечали, что конструктивные особенности, от которых исходит опасность, так и не были устранены в ходе следующих полетов. На регулярные полеты шаттлов вскоре после инцидента был введен мораторий.

Шаттл Endeavour должен доставить на орбиту командира корабля Марка Полански, Дага Херли, Криса Кассиди, Тома Маршбурна, Дейва Вулфа, Жюли Пайет и Тима Копра. Последний в составе основного экипажа МКС сменит японца Коити Вакату.

Основной задачей экипажа челнока является доставка на орбиту и пристыковка к МКС последней секции японского модуля Kibo.

Кроме того, астронавтам предстоит привезти запасные части к приборам, продукты питания для экипажа станции, смонтировать платформу для экспериментов в открытом космосе и провести ряд других работ. Экспедиция, как планируется, должна продлиться 16 дней. Запланированы пять выходов в открытый космос.

Когда Endeavour пристыкуется к МКС, объединенный экипаж станции впервые в истории составит 13 человек. В нынешнем году постоянный экипаж международного орбитального комплекса был увеличен до шести человек.

..............