Тимур Шерзад Тимур Шерзад Иран может стать для Америки хуже Вьетнама

29 марта 1973 года США вывели свои войска из Вьетнама. После этого падение южной части разъединенной страны и победа коммунистического Севера были делом времени. Вьетнам стал самой психологически тяжелой войной для Штатов за весь ХХ век. Сможет ли Иран стать для них еще сложнее?

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян В Венесуэле не оказалось места для революционной романтики

Трампу в Венесуэле нужно стабильное правление легитимно избранного президента, который изначально ориентируется на США – проще говоря, берет под козырек. Плюс доступ американских компаний к углеводородам, который, по сути, уже открыт.

6 комментариев
Андрей Медведев Андрей Медведев США перед Ираном оказались слабее, чем перед Вьетнамом

Положение Ирана отличается от положения Северного Вьетнама, которому тогда помогал СССР, а Ирану сейчас не помогает даже его самый ближайший союзник – Китай. И тем не менее Вашингтон оказался в ситуации, в которой американские политики хотели бы оказаться меньше всего.

2 комментария
24 июня 2009, 11:01 • Общество

Фугасы на дороге

В Чечне прогремели два взрыва

Tекст: Оксана Бойко

Два взрыва прогремели в ночь на среду в Ачхой-Мартановском районе Чечни. Жертвами происшествий стали два человека, еще шестеро, в том числе пять милиционеров, госпитализированы с различными ранениями. В обоих случаях люди пострадали от взрывчатки, заложенной на дороге. На месте подрывов работают следователи. Устанавливается мощность сработавших взрывных устройств. Решается вопрос о возбуждении дела.

Первая взрывчатка сработала на окраине госхоза «Гехинский», на проселочной дороге. На фугасе подорвалась автомашина «Газель», в которой находились трое местных жителей, выезжавших на рыбалку.

«В результате происшествия погибли водитель и пассажир «Газели», второй пассажир с ранениями госпитализирован», – рассказали РИА «Новости» в правоохранительных органах республики.

От самой машины практически ничего не осталось, а на месте взрыва образовалась большая воронка.

Еще один взрыв прогремел в пяти километрах юго-западнее села Шалажи. От осколков неустановленного взрывного устройства пострадали пять сотрудников Урус-Мартановского райотдела милиции.

«Представители правоохранительных органов получили ранения различной степени тяжести и были госпитализированы», – рассказали в МВД Чечни.

Сейчас на месте подрывов работают следователи. Взрывотехники устанавливают мощность сработавших взрывных устройств. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Напомним, последний взрыв на дороге, унесший человеческие жизни, произошел в Чечне около месяца назад. Бомба сработала в районе населенного пункта Белгатой под колесами «Жигулей». В машине находились три человека, двое из которых являлись милиционерами. От полученных ранений все они погибли.

Незадолго до этого неустановленное взрывное устройство сработало в населенном пункте Гойты Урус-Мартановского района Чечни. Взрыв прогремел под двигавшейся автомашиной УАЗ, за рулем которой находился милиционер. С тяжелыми ранениями его доставили в больницу.