Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
18 июня 2009, 19:03 • Общество

«Возможно, дом упал не случайно»

Эксперт: Дом в Москве мог упасть не случайно

«Возможно, дом упал не случайно»

Tекст: Оксана Бойко

Обрушившийся дом на Садовнической набережной, под обломками которого погибли трое рабочих, сровняют с землей. За несколько лет до трагедии комиссия по сносу приняла решение сохранить это здание как историческое, но прибывший на место ЧП глава столичного стройкомплекса Владимир Ресин заявил, что его уничтожение неминуемо. Эксперты рассказали газете ВЗГЛЯД, что трагедия могла быть не случайной.

Рухнувший в центре Москвы дом, как стало известно в четверг, по решению столичных властей будет снесен сразу после того, как закончится разбор завалов.

Вполне допустимо, что владельцы исторических зданий могут провоцировать их снос

Примыкающее к нему здание по Садовнической набережной также попадает под снос, так как фактически это один дом. Ранее комиссия по сносу принимала решение сохранить здание как историческое, однако прибывший на место ЧП глава столичного стройкомплекса Владимир Ресин сообщил, что снос неминуем.

«Первоначально мы планировали эти дома оставить и отремонтировать их. Сейчас приняли решение их снести и на их месте восстановить в такой же архитектуре. Рисковать мы не можем. Сейчас ко мне подходили люди из близлежащих домов, чьи дети здесь играют. Они боятся», – заявил он на фоне обвалившихся перекрытий.

Основной причиной трагедии на данном этапе расследования считаются строительно-реставрационные работы, которые проводились в здании без соответствующих разрешений.

В префектуре Центрального округа уверены, что дом рухнул из-за проведения работ по укрупнению подвала без разрешительной документации. «Здание находится в собственности ООО «Ильинские ворота», которое строительной организацией не является», – рассказал первый заместитель префекта Сергей Федоров. С 1931 года в обрушившемся доме располагался Институт геодезии и почвоведения, однако в 2008 году здание было выкуплено частным инвестором.

Отметим, что обвалы во время ремонта зданий в последнее время происходят все чаще. Так, два дня назад в Красноярске рухнул четырехэтажный офис. Жертвами трагедии стали три человека: мужчина 63 лет и женщины 45 и 56 лет. По основной версии следствия, причиной трагедии стала ошибка при перепланировке помещений и усилении фундамента кирпичного здания.

А в декабре прошлого года в центре столицы в выселенном доме по адресу Староконюшенный переулок, д. 45, стр. 1, рухнули перекрытия на этажах с 6-го по 3-й. Из-за просчетов при ведении реконструкции погибли шесть строителей.

Газета ВЗГЛЯД попросила руководителя специальных проектов объединенного пресс-центра Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города Алексея Введенского пояснить, как могла произойти нынешняя трагедия, которая не только оставила город без одного из исторических памятников, но и привела к человеческим жертвам.

– Как так вышло, что в историческом здании ремонт велся без разрешения?
– На данный момент я могу лишь сказать, что основная причина обвала – грубые нарушения техники безопасности, а подробности дела расследует специально созданная комиссия. Мы сможем комментировать ситуацию, только когда будет составлено заключение. Пока все сказанное – это лишь предположения.

– Если вина владельцев дома будет установлена, их лишат права собственности?
– Мы будем действовать в рамках законодательства. Но однозначно могу сказать, что никакие решения не могут приниматься быстро.

Независимые защитники исторической застройки города в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД были более откровенными. В частности, они убеждены, что обрушения старинных зданий в Москве редко бывают случайными. Например, такую оценку случившемуся дала руководитель общества «Друзья Немецкой слободы» Ирина Босенко.

– Вполне допустимо, что владельцы исторических зданий могут провоцировать их снос. Я занимаюсь вопросами защиты памятников более 10 лет, и за это время исторические строения не раз уничтожались намеренно. Вполне возможно, так произошло и на этот раз. Вот у нас Манеж горел – в результате мы имеем новодел и достигнутые цели властей (под Манежем находятся подземные гаражи, рестораны и другие сдаваемые за огромные суммы в аренду площади).

По закону если установлено, что владелец сознательно разрушил памятник, организация должна нести уголовную ответственность, – резюмировала она.

Напомним, в случае с домом на Садовнической набережной дело было возбуждено по факту гибели людей в результате нарушения правил техники безопасности при проведении строительных работ (ст. 216 УК РФ).

..............