Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

2 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
26 февраля 2009, 18:10 • Общество

Кудешкина хочет судить

Кудешкина хочет восстановиться в должности судьи

Кудешкина хочет судить
@ psdp.ru

Tекст: Роман Крецул

Ольга Кудешкина, по собственным словам, лишенная судейского статуса за несогласие с мнением руководства, намерена обратиться с заявлением о восстановлении в должности. Бывшая судья уже выиграла процесс против властей в Европейском суде – страсбургская Фемида рассудила, что лишение Кудешкиной мантии было нарушением ее права на выражение своего мнения. Но правозащитники обращают внимание на то, что дела об увольнении госслужащих находятся вне компетенции ЕСПЧ.

Бывшая судья Мосгорсуда Ольга Кудешкина, выигравшая в Страсбурге судебный процесс против российской судебной системы, будет добиваться восстановления в должности, сообщает «Интерфакс».

Решение Страсбургского суда, несмотря на его положительный исход, не может автоматически восстановить судью в должности

«Для нашей судебной системы появились новые обстоятельства в связи с решением ЕСПЧ (Европейского суда по правам человека), и мне придется вновь обращаться с заявлением о возобновлении производства по делу в Мосгорсуд, и там мы будем просить, чтобы дело было рассмотрено в Верховном суде РФ», – заявила Кудешкина в четверг.

Продолжить свою профессиональную деятельность она сможет после того, как высшая российская судебная инстанция восстановит ее в должности.

Напомним, решение ЕСПЧ, оглашенное в четверг, восстановило ее права. По мнению страсбургских судей, лишение Кудешкиной статуса судьи было нарушением 10-й статьи Конвенции по правам человека, гарантирующей свободу выражения мнения. Судьи обязали власти РФ выплатить пострадавшей 10 тыс. евро.

Однако, как заметил в разговоре с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД лидер общероссийского движения «За права человека» Лев Пономарев, это решение, несмотря на его положительный для бывшей судьи исход, не может автоматически восстановить ее в должности. Тем более что эта инстанция не принимает к рассмотрению иски об увольнениях госслужащих – для Кудешкиной было сделано исключение, поскольку шла речь о преследованиях за выражение своего мнения. Но вообще, подчеркнул Лев Пономарев, факты нарушения прав судей случаются нередко.

«Всего на протяжении моей правозащитной деятельности ко мне обращались около десяти судей, незаконно снятых со своих постов. Эти люди – белые вороны в судейском корпусе. В судебной системе выстроена четкая вертикаль власти, где председатели судов играют доминирующую роль и фактически рекомендуют судьям конкретные решения», – уверен правозащитник.

«Кудешкина – яркий пример судьи, не желающего встраиваться в эту вертикаль, – сказал Пономарев. – Ей, по сути, приказали принять определенное решение (насколько я знаю, это касалось дела «Трех китов»), Кудешкина отказалась и вступила в публичную дискуссию, за что и лишилась мантии. Так что это очень важное решение Страсбургского суда, которое, надеюсь, поддержит независимых судей в России».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Ольга Кудешкина подала жалобу в Европейский суд в 2004 году. Судья заявила, что ее увольнение было сопряжено с нарушением трех статей Конвенции по правам человека – 6-й, 10-й и 13-й («право на справедливое судебное разбирательство, свободу выражения мнения и право на эффективное средство правовой защиты»).

В 2006 году суд принял ходатайство и инициировал процесс, отказавшись при этом рассматривать жалобы по 6-й и 13-й статьям. Напротив, праву судьи на собственное мнение было уделено особое внимание – дело рассматривали в приоритетном порядке.

5 февраля четырьмя голосами против трех судьи признали факт нарушения свободы слова, выразившегося в том, что смещение с поста судьи является неадекватной реакцией на критику судебной системы.

..............