Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

0 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

15 комментариев
26 февраля 2009, 14:59 • Общество

Страсбург обогатил судью

Экс-судья Мосгорсуда отсудила у РФ 10 тыс. евро

Страсбург обогатил судью
@ ntv.ru

Tекст: Роман Крецул

Бывшая судья Мосгорсуда Ольга Кудешкина, в 2004 году лишенная полномочий, одержала победу над российским правительством в Европейском суде по правам человека. По мнению страсбургской Фемиды, увольнение Кудешкиной явилось нарушением права на свободу выражения мнения. Теперь власти РФ должны выплатить пострадавшей 10 тыс. евро. Эксперты заявляют, что нарушения прав судей – явление довольно частое.

Ольга Кудешкина, чьи судебные полномочия были прекращены в 2004 году, выиграла процесс против России в Европейском суде по правам человека.

Кудешкина – яркий пример судьи, не желающего встраиваться в вертикаль власти

Судьи признали, что в отношении Кудешкиной была нарушена статья 10-я Конвенции по правам человека, гарантирующая свободу выражения мнения. Теперь власти РФ должны выплатить пострадавшей 10 тыс. евро в качестве возмещения морального ущерба, говорится в опубликованном в четверг коммюнике суда.

Эксперты заявляют, что нарушения прав судей – явление довольно частое.

«Мы вели известное дело незаконно уволенного судьи Мосгорсуда Сергея Пашина, он выиграл это дело и был восстановлен в должности. Правда, потом он не захотел продолжить работу в суде, сейчас он профессор, один из самых блестящих юристов России», – рассказал газете ВЗГЛЯД лидер Общероссийского движения «За права человека» Лев Пономарев.

«Всего на протяжении моей правозащитной деятельности ко мне обращались около десяти судей, незаконно снятых со своих постов. Эти люди – белые вороны в судейском корпусе. В судебной системе выстроена четкая вертикаль власти, где председатели судов играют доминирующую роль и фактически рекомендуют судьям конкретные решения», – уверен правозащитник.

«Кудешкина – яркий пример судьи, не желающего встраиваться в эту вертикаль, – уверен Пономарев. – Ей, по сути, приказали принять определенное решение (насколько я знаю, это касалось дела «Трех китов»), Кудешкина отказалась и вступила в публичную дискуссию, за что и лишилась мантии. Так что это очень важное решение Страсбургского суда, которое, надеюсь, поддержит независимых судей в России».

Напомним, Ольга Кудешкина подала жалобу в Европейский суд в 2004 году. Судья заявила, что ее увольнение было сопряжено с нарушением трех статей Конвенции по правам человека: 6-й, 10-й и 13-й («право на справедливое судебное разбирательство, свободу выражения мнения и право на эффективное средство правовой защиты»).

В 2006 году суд принял ходатайство и инициировал процесс, отказавшись при этом рассматривать жалобы по 6-й и 13-й статьям. Напротив, праву судьи на собственное мнение было уделено особое внимание – дело рассматривали в приоритетном порядке. По мнению адвокатов Кудешкиной, это связано с тем, что «в Страсбурге крайне обеспокоены отсутствием независимости судей в России», сообщала газета «Время новостей».

Правительство не стало возражать против того, что 10-я статья Конвенции может быть связана с произошедшими событиями, и признало, что отстранение ее от должности было вмешательством в ее свободу выражать свое мнение, пишет «Коммерсантъ». Однако, по мнению российской стороны, которую представлял уполномоченный РФ в Европейском суде Павел Лаптев, высказывания Кудешкиной негативно сказывались на всей системе правосудия и служили к распространению «юридического нигилизма» в общественном мнении. В то же время параграф 2 статьи 10-й допускает ограничения, если это преследует законные цели и «необходимо в демократическом обществе», вокруг этого и выстраивалась правительством РФ линия защиты.

«Она делала дискредитирующие заявления против чиновников Московского городского суда и была не в состоянии доказать утверждаемые факты. Интересы правосудия и вовлеченных людей, которые занимали судебные посты, требовали, чтобы государство вмешалось и наложило санкции на заявителя», – говорится в представленном в Европейский суд меморандуме правительства РФ.

16 декабря прошлого года состоялось предварительное голосование судей по этому делу, четырьмя голосами против трех в удовлетворении иска было отказано.

Положение переменилось в пользу истицы, когда представитель Азербайджана Ханлар Гаджиев, голосовавший против Кудешкиной, был срочно отозван в Баку, его место занял другой судья.

5 февраля на окончательном голосовании четырьмя голосами против трех судьи признали факт нарушения свободы слова, выразившегося в том, что смещение с поста судьи является неадекватной реакцией на критику судебной системы.

..............