Андрей Колесник Андрей Колесник Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.

0 комментариев
Глеб Кузнецов Глеб Кузнецов В США сказали «нет» Силиконовой долине

Обещание изобилия, с помощью которого техномагнаты продвигали свою версию «будущего», воспринимается уже по-другому. Буквально «ты станешь не нужен». Пока только в Штатах, но, полагаю, далее везде.

2 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Чем нам поможет Дмитрий Донской

Князь Дмитрий был личностью настолько великой, что любое преподавание русской истории без него совершенно невозможно. Невозможно знать нашу историю – и не знать о нем. Мы все живем сейчас в стране, возникшей во многом благодаря Дмитрию Донскому.

8 комментариев
19 февраля 2009, 17:37 • Общество

Зять Шаманова объявлен в розыск

Tекст: Роман Крецул

Задержан один из подозреваемых в организации покушения на главу агрохолдинга «Щелковский» Дмитрия Барченкова. Им оказался бизнесмен Юрий Копьев, который, по данным следствия, организовал и оплатил это преступление совместно с Алексеем Храмушиным. Последний в четверг был объявлен в международный розыск. Как сообщается, Храмушин приходится зятем бывшему губернатору Ульяновской области Владимиру Шаманову.

В международный розыск объявлен зять бывшего губернатора Ульяновской области генерала Владимира Шаманова, ныне занимающего должность начальника управления боевой подготовки Минобороны РФ, – Алексей Храмушин. Об этом «Интерфаксу» сообщил источник в правоохранительных органах.

Храмушин подозревается в организации покушения на главу агрохолдинга «Щелковский» Дмитрия Барченкова. По данным следствия, он совместно с бизнесменом из Щелково Юрием Копьевым 5 июля 2006 года организовал и оплатил нападение на Барченкова.

Копьев был задержан по подозрению в совершении этого преступления в минувший понедельник в одном из частных домов Подмосковья и решением суда арестован на время предварительного следствия. Храмушин, по словам источника, объявлен Следственным комитетом при прокуратуре РФ в международный розыск.

Покушение на Дмитрия Барченкова, председателя совета директоров холдинга «Щелковский», было совершено в июле 2006 года недалеко от населенного пункта Лосино-Петровский.

Когда автомобиль бизнесмена должен был выехать на Щелковское шоссе с Монинской трассы, с ним поравнялся мотоцикл, пассажир которого бросил на машину рюкзак. Как только мотоциклисты отъехали, прогремел взрыв. Кумулятивная струя прожгла корпус машины и прошла в нескольких сантиметрах от Барченкова. Он, а также водитель и охранник, находившиеся в автомобиле, получили осколочные ранения и контузию. Было возбуждено уголовное дело по статьям 30 и 105 УК РФ («покушение на убийство»).

В 2006–2007 годах были задержаны непосредственные исполнители преступления, осенью 2008 года они были осуждены и получили различные сроки заключения. Фамилии Копьева и Храмушина стали известны следствию относительно недавно.

Холдинг «Щелковский» основан в августе 1999 года и объединяет более 50 юридических лиц, в том числе ОАО «Щелковский районный рынок», фармацевтическую компанию «Эндо-Фарм-А», строительную компанию «Стройхолд», сельхозпредприятие «Агроколос», автотехцентр СДЛ-95, ЧОП «Спрут», газету «Щелковчанка». На предприятиях холдинга работают свыше полутора тысяч человек.