Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
27 ноября 2009, 16:27 • Общество

Зарплата за сидение

Российским морякам заплатили за два года в тюрьме

Зарплата за сидение
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Поставлена точка в истории, начавшейся шесть лет назад. Осенью 2003-го греческий танкер African Pride задержали у берегов Нигерии. Члены экипажа, большинство из которых россияне, были арестованы по обвинению в контрабанде нефти. В тюрьме они провели порядка двух лет, хотя приговорены были всего на полгода. Но и после этого местные власти не выпускали их из страны. Вернувшись домой, моряки потребовали у греческого судовладельца восстановить справедливость.

Суд греческого города Пирей обязал судовладельца выплатить группе российских моряков, которые провели около двух лет в тюрьме Нигерии по обвинению в контрабанде сырой нефти, заработную плату за время, проведенное в заключении, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заместителя председателя российского профсоюза моряков Александра Агеева.

Суд обязал греческого судовладельца выплатить им зарплату, а также компенсацию за моральный вред. Общая сумма – 850 тысяч евро

Он уточнил, что решение было вынесено еще две недели назад, однако известно об этом стало только сейчас.

«Суд удовлетворил иск моряков и обязал греческого судовладельца выплатить им зарплату, а также компенсацию за моральный вред. Общая сумма − 850 тысяч евро», − сказал Агеев.

Зарплату и компенсации должны получить десять моряков, подававших иск. Однако у судовладельца еще есть возможность обжаловать решение суда.

Напомним, танкер African Pride, ходивший под панамским флагом, в команде которого состояли 12 российских моряков, был задержан 8 октября 2003 года патрульным катером Нигерии в З1 миле от берега. На борту, по информации нигерийских властей, была обнаружена сырая нефть. Экипаж танкера арестовали по обвинению в контрабанде. Россияне были помещены в тюрьму строгого режима, а сам танкер был угнан греческим владельцем в другую страну.

Ситуация оказалась в центре международного разбирательства. Так, министр иностранных дел России Сергей Лавров 15 июля 2005 года вынужден был направить коллеге из Нигерии послание, в котором отметил, что ситуация с задержанными в Лагосе россиянами «не способствует созданию благоприятной атмосферы для российско-нигерийского сотрудничества». Он призвал нигерийскую сторону принять все необходимые меры в целях скорейшего завершения объективного судебного процесса над российскими гражданами в духе «дружественных отношений, существующих между Россией и Нигерией».

Юрий Чайка, который тогда исполнял обязанности министра юстиции РФ, через неделю после Лаврова также обратился к нигерийскому коллеге, выразив надежду на то, что министр окажет личное содействие в скором и справедливом разрешении вопросов, связанных с привлечением к уголовной ответственности в Нигерии российских моряков.

Нынешний представитель России в НАТО Дмитрий Рогозин также высказывал возмущение ситуацией «произвола нигерийских властей», он полагал, что «суд над российскими гражданами неоправданно затягивается».

Решение об освобождении 12 россиян под залог паспортов и гарантию посольства РФ было принято 5 августа 2005 года, однако из-за бюрократических проволочек оно постоянно затягивалось. Лишь 12 сентября они смогли выйти из тюрьмы.

А 14 декабря 2005 года суд, наконец, огласил приговор − шесть месяцев тюрьмы. Поскольку россияне отбыли в заключении гораздо более продолжительный срок, их немедленно освободили. Но и на этом злоключения моряков не закончились. Миграционная служба Нигерии предъявила россиянам претензии в связи с тем, что у членов экипажа «Африкэн прайд» после двух лет, проведенных в местной тюрьме, оказались просроченными визы в паспортах.

Домой моряки попали только под новый, 2006-й, год и решили предъявить претензии греческой компании «Азора-сервис» (ей принадлежит танкер «Африкэн прайд»), которая не выплатила морякам зарплату за время, проведенное в заключении.

Как сообщало ранее РИА «Новости», третий помощник капитана греческого танкера «Африкэн прайд» Андрей Кравцов и десять российских моряков подали иск в суд города Пирей на греческого судовладельца.

..............