Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
2 ноября 2009, 16:48 • Общество

Грязное дело

За выброс серы во Владикавказе возбудили дело

Грязное дело
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Ошаров

Во Владикавказе возбуждено уголовное дело по факту выброса диоксида серы в атмосферу с металлургического завода «Электроцинк». Химическое производство, допустившее выброс, обязали выплатить штраф в размере 1 млн 800 тыс. рублей, а в отношении трех руководителей предприятия возбуждены административные дела. Одного из них подозревают в преступной халатности. Кроме того, прокуроры выяснили, что расследуемый выброс был не единственным за последнее время.

По факту утечки диоксида серы в атмосферу с металлургического завода «Электроцинк» во Владикавказе возбуждено уголовное дело.

И. о. главного инженера контролировал запуск оборудования. Следственные органы установят, была ли в его действиях преступная халатность

Обстоятельства и причины ЧП, произошедшего 5 октября, будут расследоваться по статье «Загрязнение окружающей среды», сообщает пресс-служба прокуратуры республики Северная Осетия.

Прокурорская проверка была инициирована после многочисленных обращений граждан и представителей общественных организаций Владикавказа. Как установили эксперты, предельно допустимое содержание диоксида серы в воздухе во время выброса было превышено почти в пять раз и стало причиной недомогания и ухудшения общего состояния жителей столицы Северной Осетии.

По факту инцидента возбуждены три административных дела в отношении руководителей завода ОАО «Электроцинк». Прокуратура внесла два представления на имя руководителя завода об устранении нарушений экологического законодательства. Администрация завода должна выплатить штраф в общей сложности в размере 1 млн 800 тыс. рублей.

Как отметили представители пресс-службы прокуратуры, на данный момент следователи устанавливают причастность к ЧП и. о. главного инженера предприятия.

«И. о. главного инженера 5 октября контролировал на заводе запуск и работу всего оборудования, − сообщает пресс-служба. – Следственные органы установят, была ли в его действиях преступная халатность».

В местной прокуратуре добавили, что правоохранительные органы начали новую проверку по факту еще одного промышленного выброса, допущенного заводом 28 октября. Подробности второго инцидента не раскрываются.

Как ранее сообщала газета ВЗГЛЯД, предыдущий выброс вредных веществ произошел во Владикавказе 5 октября этого года. По первоначальным данным, на заводе «Электроцинк» произошла утечка сернистого ангидрида (диоксида серы) в ходе запуска обжиговых печей после перерыва. Вещество отличается характерным запахом загорающейся спички.

Большинство жителей центральных частей города старались не выходить на улицу, предпочитая сидеть в своих квартирах, закрыв окна и двери.

На аварийный завод выезжал премьер-министр Северной Осетии Николай Хлынцов и министр промышленности Северной Осетии Александр Усков. Последний пообещал, что виновные в аварийном выбросе сернистой кислоты будут наказаны.

«Виновных накажут, потому что плановая остановка сернокислотного производства была проведена для того, чтобы не было таких аварийных выбросов, но после капитального ремонта цеха запуск произошел с аварией», − приводило его слова агентство ИТАР-ТАСС.

В аварийной карточке диоксида серы указано, что это бесцветный газ с резким запахом. Тяжелее воздуха. Хорошо растворим в воде, при взаимодействии с водой образуется кислота. При утечке загрязняет водоемы.

Поражает органы дыхания ингаляционным путем. Возможен смертельный исход. Непереносимая концентрация 0,5 мг/л при экспозиции 1 час. Смертельная концентрация 1,7 мг/л при экспозиции 1 час.

Пары действуют раздражающе, во влажном воздухе – сильно раздражающе, на слизистые оболочки и кожу. Соприкосновение вызывает ожоги кожи и глаз, резкую боль в глазах, жжение и слезотечение, покраснение кожи.

..............